ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Минстрое подвели итоги работы ведомства за четыре года
07.05.2024

В Минстрое подвели итоги работы ведомства за четыре года

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подвёл итоги работы Министерства строительства и ЖКХ РФ за четыре года работы Правительства РФ. За данное время в строительной отрасли и ЖКХ удалось достичь значимых результатов, обеспечить рекордный ввод жилья, высокие показатели по переселению из аварийного жилья, благоустройству, запуску механизмов развития регионов и инфраструктуры, реализации программ и проектов.

«Строительная отрасль и сфера жилищно-коммунального хозяйства играют одну из ключевых ролей в развитии нашей страны и благополучии граждан. Мы ставим перед собой амбициозные цели по строительству жилья, социальной и дорожной инфраструктуры, созданию комфортной и доступной среды для проживания, обновлению городских пространств, модернизации систем водоснабжения и водоотведения. За четыре года проделана большая работа, обеспечены рекордные показатели по вводу жилья – с 2020 года введено 417,3 млн м2, благодаря чему свои жилищные условия улучшили 16,4 млн семей. Все это стало возможным благодаря системной поддержке Президента России и Председателя Правительства», – рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Больших показателей также удалось достичь в рамках программы по расселению аварийного жилья – почти 700 тыс. человек переехали из 11,68 млн м2 непригодного для проживания жилищного фонда. За этот период 37 регионов завершили действующую программу, 16 из них уже приступили к реализации новой программы.

Министр отметил совместную работу ведомства с Партией «Единая Россия» и регионами по развитию городской среды. Начиная с 2020 года по всей стране благоустроено 49 тыс. общественных и дворовых пространств.

С 2022 года Минстрой России координирует реализацию госпрограммы и вопросы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Ирек Файзуллин подчеркнул, что на сегодняшний день реализовано уже 227 объектов и 90 мероприятий, благодаря которым создается социальная, энергетическая, дорожно-транспортная, туристическая и инженерная инфраструктуры регионов Крымского полуострова.

Глава Минстроя России также подчеркнул, что масштабная работа сегодня проводится и на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, где с нуля появилась программа по восстановлению и социально-экономическому развитию. С 2022 года в новых регионах страны построено и реконструировано 18,9 тыс. объектов, среди которых жилые дома, объекты социальной, коммунальной и энергетической инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба Минстрой РФ

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
26 сентября 2025г. Санкт-Петербург, гостиница «Космос Пулковская»
XVI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»
• • •
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо