ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОТИМ предлагает учить студентов только отечественному ПО
07.02.2024

НОТИМ предлагает учить студентов только отечественному ПО

НОТИМ направил в правительство России письмо с предложением о переводе учебных программ вузов и колледжей с зарубежного на отечественное программное обеспечение – тем самым будущие инженеры получат навыки работы в том софте, который сейчас существует на рынке.

Президент НОТИМ Михаил Викторов на заседании Комитета НОТИМ по подготовке кадров и аттестации в области ТИМ, которое состоялось 5 февраля, сообщил, что им направлено письмо от имени НОТИМ вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, в котором предлагается пересмотреть действующие учебные программы вузов и колледжей и удалить из них обучение студентов работе на базе зарубежного программного обеспечения. По мнению Михаила Викторова, для обеспечения технологической независимости и востребованности молодых кадров студенты должны обучаться работе на передовом отечественном ПО. Как отметил Михаил Викторов, данная инициатива НОТИМ нашла поддержку у вице-премьера.

Президент НОТИМ Михаил Викторов прокомментировал Агентству новостей «Строительный бизнес» данную инициативу:

- Работа с молодежью и формирование основ подготовки кадров, методическое, методологическое и  лицензионное  обеспечение всего этого процесса, - это, наверное, один из самых главных шагов, которые должны обеспечивать цифровую реформу в России и, в частности, в строительном комплексе. Поэтому НОТИМ придает огромное значение работе с ВУЗами и с колледжами, и наше обращение к вице-премьеру связанно с тем, что мы не можем больше пользоваться и опираться на тот огромный технологический след, который оставили западные вендоры, работавшие в России на протяжении трех десятков лет. Иначе переход на отечественное ПО растянется еще лет на 20-30.

Поэтому, естественно, требуется замена, с одной стороны, плавная, но при этом неуклонная и в достаточно обозримые сроки. Потому, запуская работу по независимой оценке компетенций в области ТИМ, НОТИМ ставит вопрос о необходимости обеспечения всех технических вузов и колледжей, работающих на стройку, российским софтом.

Мы многократно сталкивались на протяжении последних двух лет, когда прекраснейшие проекты спроектированные, а в ряде случаев уже сделанные, выходят на различные конкурсы  - но есть одно «НО»: они сделаны на американском ПО. В принципе, никакой катастрофы в этом нет, но мы видим отношение западных разработчиков к интересам нашей страны и, естественно, не можем зависеть от этих интересов.

Поэтому наличие и использование российского софта будет первым и ключевым моментом при оценке конкурсных процедур, таких, как, например, «ТИМ-Лидеры», «Малоэтажное жилье - цифровой стандарт». И точно также эти основы будут закладываться во всех оценочных средствах при оценке компетенций ТИМ-специалистов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо