ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой подготовил требования по способам обоснования проектных решений
28.01.2024

Минстрой подготовил требования по способам обоснования проектных решений

Минстрой России представил на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ "Об утверждении требований к содержанию результатов применения предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» способов обоснования соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений и мероприятий по обеспечению безопасности зданий, сооружений, процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла, требованиям, установленным указанным Федеральным законом, порядку их подготовки и утверждения".

Целями предлагаемого регулирования является упрощение внедрения инновационных материалов и применения неординарных проектных решений путем предоставления проектировщикам возможности выбора альтернативных вариантов обоснования принимаемых ими технических решений путём установления требований, связанных с применением указанных способов.

Разработка документа вызвана тем, что сегодня существует недостаточно оперативное внедрение в проектирование и строительства новых и нестандартизированных проектных решений, а это  является фактором увеличения сроков и стоимости строительства. Проблема существует с момента принятия Технического регламента. С 2020 года значительно сокращено количество обязательных требований (с 11 000 до 380 требований). Для снижения количества разрабатываемых специальных технических условий (далее – СТУ) обеспечена возможность оперативного внесения изменений в своды правил в целях внесения в них положений СТУ.

В рамках проекта предлагается принятие однозначно трактуемых проектировщиками и органами экспертизы требований к содержанию результатов применения способов обоснования соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений и мероприятий по обеспечению безопасности зданий, сооружений, процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла, установленным законодательством требованиям, порядку их подготовки и утверждения.

Текст документа доступен по ссылке (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=145109#) .

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо