ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С 1 сентября вступают в силу новые особенности проведения экологической экспертизы
26.01.2024

С 1 сентября вступают в силу новые особенности проведения экологической экспертизы

Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 673-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Изменения в Федеральный закон № 7-ФЗ связаны с проведением оценки воздействия на окружающую среду, порядок которой должен быть установлен Правительством Российской Федерации. Помимо этого, в Федеральном законе № 7-ФЗ уточнены цели проведения экологической экспертизы.

Принятые поправки в Федеральный закон № 174-ФЗ меняют структуру статьи 11, которой определены объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня, случаи, при которых не требуется проведение государственной экологической экспертизы проектной документации, а также порядок подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений и случаи, при которых не требуется подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений.

Поправками установлены случаи, при которых не требуется проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, предполагаемого к строительству, реконструкции в пределах земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, если строительство или реконструкция объектов не сопряжены с изменением областей применения наилучших доступных технологий, изменением характеристик физических и химических свойств поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ или увеличением объема и (или) массы вредных выбросов и (или) сбросов, количества отходов производства и потребления, увеличением объема забора (использования) водных ресурсов из водного объекта.

Кроме того, теперь допускается начинать проведение государственной экологической экспертизы до завершения общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы, при условии, что не позднее чем за 20 рабочих дней до окончания срока проведения государственной экологической экспертизы соответствующие документы будут представлены дополнительно.

Установлено, что заключение государственной экологической экспертизы должно быть одобрено не менее чем двумя третями списочного состава экспертной комиссии государственной экологической экспертизы. Также в соответствии с указанной нормой состав и содержание заключения государственной экологической экспертизы должен быть утвержден Минприроды России, ранее такого требования не было предусмотрено.

Федеральный закон № 673-ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. Нормы, регулирующие проведение оценки воздействия на окружающую среду и утверждения такого порядка, вступают в силу с 1 марта 2025 года.

Напоминаем также, что с 1 сентября 2022 года действует режим «одного окна» для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы. Процедура подразумевает параллельное рассмотрение проектной документации экспертами Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. В конце декабря 2023 года было выдано 100-е заключение по итогам синхронной работы двух ведомств.

С 1 марта 2024 года прием проектной документации на экспертизу в рамках «одного окна» начнется в формате XML, в соответствии с приказом Минстроя России от 31 января 2023 года № 55.

Источние: Пресс-служба главгосэкспертизы

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо