ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Счет пошел на тысячи: НОСТРОЙ исключил из НРС первую тысячу специалистов
24.01.2024

Счет пошел на тысячи: НОСТРОЙ исключил из НРС первую тысячу специалистов

24 января НОСТРОЙ перешагнул символический рубеж: более 1000 специалистов, исключенных из НРС. И это результат работы комиссии только за первый месяц этого года.

1008 «мертвых душ» исключены с начала 2024 года из Национального реестра специалистов строительной отрасли, который ведет Национальное объединение строителей. В конце 2023 года на всероссийской конференции по развитию независимой оценки квалификации о начале этой работы сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. По сути, это «мертвые души» - специалисты, у которых закончился срок действия удостоверения о повышении квалификации, а независимую оценку квалификации как основание для нахождения в НРС. На совещании речь шла о первых 500 специалистах, но, видимо, их оказывается гораздо больше.

24 января из  НРС в области строительства исключены еще 198 специалистов – таким образом, их количество перевалило за 1000 человек. Всего в Национальном реестре специалистов в области строительства зарегистрировано 270 тысяч действующих членов. 

Решение об исключении принимает комиссия НОСТРОЙ. Повод для исключения - невыполнение специалистами обязательной процедуры по прохождению независимой оценки квалификации (НОК).

НОСТРОЙ напоминает всем зарегистрированным в НРС специалистам, что с 1 сентября 2022 года изменились требования для работников строительной отрасли, включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства. Они обязаны каждые пять лет подтверждать свою профессиональную квалификацию путем прохождения НОК. Для того, чтобы уточнить сроки прохождения независимой оценки квалификации НОСТРОЙ предлагает воспользоваться сервисом на сайте нацобъединения по ссылке: https://nostroy.ru/nostroy/forms/zapros-svedeniy-ob-upk-po-snils/.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо