ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Николай Куманяев: «МООСС» была первой строительной СРО – таковой и остается!
23.01.2024

Николай Куманяев: «МООСС» была первой строительной СРО – таковой и остается!

13 января 2009 года можно считать официальным стартом системы саморегулирования в строительной отрасли – в этот день в Государственный реестр СРО под №1 была внесена первая такая организация – СРО «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (СРО «МООСС»). О том, как создавалась СРО №1 и о ее роли в создании Национального объединения строителей, мы беседуем с первым генеральным директором СРО «МООСС», Заслуженным строителем России, генерал-майором Николаем Куманяевым:

- Николай Васильевич, если вспомнить события 15-летней давности, когда было принято решение переходить от государственного лицензирования  на систему саморегулирования в строительстве, и Вас генерал армии  Николай  Аброськин попросил заняться созданием СРО, как Вы отнеслись к этому? Как к очередному поручению или Вы понимали, что это совершенно новая форма работы?

- Вначале это было поручение, ну а потом - очень большая работа, которая не закончилась до сих пор. В июле 2008 года генерал армии Николай Павлович Аброськин предложил мне возглавить некоммерческое партнерство, создаваемое на базе Спецстроя России, на основе которого потом должна была быть сформирована строительная СРО. Я в это время возглавлял ветеранскую организацию, которая объединяла 25 тысяч ветеранов всего Главспецстроя, и сначала даже решил, что предложение генерала Аброськина относится именно к этой моей деятельности.  Поэтому я согласился возглавить некоммерческое партнерство, ну а потом заместитель Николая Аброськина генерал Якимкин мне подробно объяснил, на что именно я согласился.  Он рассказал, что государственные лицензии отменяются, а строители сами будут регулировать свою деятельность через СРО, и что такую СРО нужно постепенно создавать. Оказалось, что мне предложили возглавить именно эту работу, и я уже дал на нее согласие!  Такая вот немного курьезная история. Но отступать было поздно – нужно было разбираться в новых законах и приступать к работе. 17 июля Коллегия Спецстроя России приняла решение о создании некоммерческого партнерства, и меня назначили руководителем. Так все это и началось.

Прежде всего, мы начали разбираться с законом о СРО, и у нас сразу возникла масса вопросов – как оформлять документы, подавать их на регистрацию и так далее. Нам в этой работе очень хорошо помогли юристы Спецстроя России. Я писал документы, они их проверяли, доводили до ума. В итоге мы сначала  создали некоммерческое партнерство НП «МООСС» – оно было зарегистрировано в сентябре 2008 года,  председателем Правления  был избран Николай Аброськин, а меня назначили генеральным директором.

После того, как было создано наше некоммерческое партнерство,  я как генеральный директор НП «МООСС» стал участвовать вместо генерала Николая Аброськина в работе Российского союза строителей – а РСС был главной идеологической площадкой формирования системы СРО. В том числе, я принимал участие в совещании у министра регионального развития Виктора Басаргина, где принималось решение, быть или не быть саморегулированию в строительстве. Особенно хорошо на этом совещании в защиту системы СРО выступали президент РСС  Виктор Забелин,  Любовь Аристова и другие руководители региональных Союзов строителей. Это совещание стало решающим для системы СРО.

Параллельно мы формировали штат и приступили к созданию на основе НП нашей СРО «МООСС». Здесь опять же нужно было разрабатывать пакет документов  - уже совсем других, для формирования компенсационного фонда и получения статуса СРО, и в этом вопросе мне также много помогал аппарат Спецстроя России, а руководство нас активно поддерживало.

Кроме того, мы при регистрации нашей СРО разработали не только пакет необходимых документов, но и некоторые положения, в том числе, о страховании ответственности членов СРО. Потом этот документ полностью вошел в методические документы НОСТРОя.

В итоге мы сформировали СРО из 116 наших организаций, которые были разбросаны по всей стране, и 25 декабря 2008 года отвезли наши документы в Ростехнадзор. А 13 января 2009 года мы получили решение о регистрации нашей СРО в госреестре под номером 1. Первым председателем Правления СРО «МООСС» был избран генерал Василий Богомолов, а я стал генеральным директором. Мы были первыми - с тех пор мы первыми и остаемся!

В это же время у нас установились очень хорошие контакты с генеральным директором РСС Михаилом Викторовым – мы задавали ему вопросы по формированию СРО, он нам в этом помогал. А потом, когда нас зарегистрировал Ростехнадзор, мы два месяца были единственной СРО, больше ни одной СРО не появлялось. И что тут началось! На нас обрушился просто шквал телефонных звонков, просто невозможно было работать – наши коллеги просили проконсультировать их по созданию СРО, дать советы и  образцы документов. К нам даже приезжали из регионов, представляете – с Сахалина прилетели люди, узнать, что и как нужно делать! И такая лихорадка длилась два месяца, пока не прошла регистрация следующих СРО. Потому что от Ростехнадзора было невозможно получить информацию, почему регистрация задерживается, а у нас уже был какой-то опыт. Вот мы и консультировали коллег, как могли.

- Вы человек государственный, системный, а при переходе на саморегулирование государство уходило из стройки и передавало все свои функции профессиональному сообществу. По Вашему мнению, это было правильное решение?

- Я воспринял этот переход очень хорошо, потому что у строительных компаний появлялась реальная ответственность за результаты своей работы, а государственные лицензии к тому времени стали пустыми бумажками и никакой ответственности за собой не несли.

- 13 января зарегистрировали СРО «МООСС», а потом были зарегистрированы еще около 50 строительных СРО, и к лету 2009 года встал вопрос, что нужно создавать национальное объединение СРО…

- Да, совершенно верно. Летом 2009 года, действительно, встал вопрос о создании Нацобъединения строительных СРО. Было много обсуждений, когда и как это делать, например, Азарий Лапидус активно предлагал создавать НОСТРОЙ максимально быстро, тем более, что обязательного членства СРО в нацобъединении тогда в законе не было. Дважды мы собирались на совещания в офисе «Инжтрансстроя» у Ефима Басина, я выступал и говорил, что мы сделаем большую ошибку, если будем создавать нацобъединение без московских строителей. А они в то время как-то не хотели входить в наше нацобъединение, предпочитали собираться у руководителя стройкомплекса Москвы Владимира Ресина и собирались сформировать свою ассоциацию. В итоге наша делегация во главе с Ефимом Владимировичем Басиным встретилась с Владимиром Ресиным и договорилась, что московские строители тоже будут вступать в НОСТРОЙ.

В итоге набралось 54 организации, и Ефим Владимирович предложил собраться в офисе СРО «МООСС» на организационное совещание, посвященное созданию НОСТРОя и созыву первого съезда НОСТРОя. Мы составили предварительный список первого состава совета НОСТРОя, обсудили все необходимые оргмоменты. Помню, тогда были споры по  сумме членского взноса:  Виктор Опекунов предлагал 3 000 рублей с каждой строительной компании-члена СРО, но я выступил и сказал, что 3000 рублей – это очень мало, нужно устанавливать 5000 рублей, это весьма небольшой взнос с точки зрения оборотов строительных компаний. Они же у нас не нищие! В итоге согласовали взнос 5000 рублей.

Кроме того, мы создали рабочую группу по подготовке к съезду, определили дату съезда, а мне как руководителю первой СРО поручили вести и съезд, и первое заседание совета НОСТРОя. Первый Съезд состоялся 10 ноября 2009 года в Торгово-промышленной Палате России, на нем были утверждены все документы по созданию нацобъединения, избран президент и первый состав совета НОСТРОя. Именно тогда и были заложены основы той работы и той организации, которая существует до сих пор.

Наверное, все прекрасно помнят, что первым президентом НОСТРОя был единогласно избран Ефим Басин. Но самая большая интрига развернулась вокруг кандидатуры руководителя аппарата. Со стороны нашего профильного министерства была настоятельная рекомендация утвердить на эту должность бывшего главу Росстроя Сергея Круглика, но ни Ефим Владимирович, ни большинство членов совета НОСТРОя эту кандидатуру не поддерживали. И когда прошло голосование за кандидатуру руководителя Аппарата, выяснилось, что за Сергея Круглика проголосовало всего 3 или 4 из 26 членов Совета НОСТРОя. Когда озвучили эти результаты голосования, Круглика как ветром сдуло, он выскочил из комнаты, хлопнув дверью. После этого на должность руководителя аппарата была представлена кандидатура Михаила Викторова, и он был утвержден практически единогласно.

Конечно, первые месяцы и годы становления системы СРО были самыми горячими, хлопотными, но  очень интересными!

- Системе СРО уже 15 лет – как Вы считаете, правильное ли было принято решение? И за эти 15 лет СРО дошли туда, куда нужно?

- Думаю, что процентов на 60 дошли туда, куда, планировали. А на 40%  - это те проблемы строительной отрасли, которые хотелось бы решить в рамках и  с помощью системы СРО, но пока не удалось. Как пример могу привести систему госзакупок в строительстве - здесь ничего не изменилось за эти годы, сколько мы ни бились. До сих пор в ходе торгов надежные, проверенные организации остаются без заказов, мелкая фирма-однодневка выигрывает контракт, а потом нанимает реальных профессионалов как субподрядчиков. Я неоднократно выступал по этому вопросу и в Минрегионе, и в Минстрое России, но ситуация так и не меняется.

Конечно, нужно более четко регулировать взаимоотношения между генподрядчиком и субподрядчиками, между генподрядчиком и заказчиком, чтобы не было спорных ситуаций, переделок работы из-за изменившихся требований. Особенно это касается госзаказа.

Конечно, нужно какое-то регулирование цен естественных монополий, особенно нефтянников – цены на бензин у нас растут постоянно. А это очень сильно сказывается на цене строительства. Нужно ли утверждение твердых цен при строительстве объектов госзаказа? Это тоже спорный вопрос, хотя как-то эти цены нужно регулировать, на мой взгляд.

В общем, нам есть, над чем работать.

Лариса Поршнева

Материал инициирован и размещен на сайте СРО Союза «МООСС» (https://np-mooss.ru)

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо