ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Коллегия Минстроя России: Всем – спасибо! Всем – работать!
22.01.2024

Коллегия Минстроя России: Всем – спасибо! Всем – работать!

20 января на международной выставке-форуме «Россия» с успехом прошел День строительства. В мероприятиях деловой программы приняли участие более 1000 человек, а круглые столы, сессии и прочие мероприятия прошли на десятках разнообразных площадок в пяти павильонах ВДНХ. Ключевым событием Дня строительства стало заседание Коллегии Минстроя России, посвященное подведению итогов работы строительной отрасли и в 2023 году, и за последние 20 лет. В Коллегии приняли участие все знаковые фигуры стройкомплекса России.

В конференц-зале, помимо главы Минстроя России и практически всех его заместителей, собрались президенты крупнейших отраслевых объединений: НОСТРОЙ – Антон Глушков, НОПРИЗ – Анвар Шамузафаров, НОТИМ – Михаил Викторов, РСПП – Александр Шохин, РСС – Владимир Яковлев. Науку и образование представляли ректор МГСУ Павел Акимов и ректор СИБСТРИНа Юрий Сколубович, а также президент РААСН, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский. Торгово-промышленную палату представлял председатель профильного Комитета Ефим Басин. В зале присутствовали губернаторы и министры строительства многих регионов России, а также руководители подведомственных Минстрою организаций. В целом, такое представительное сообщество не собиралось на одной площадке очень давно.

Заседание Коллегии по видеосвязи «из полей» открыл вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин. Он подвел итоги работы отрасли за последние годы и обозначил задачи на будущее. Общий тон выступления: у нас все хорошо, а будет еще лучше! Так, за 2020-2023 годы введено более 387 млн кв. м жилья, а объем работ вырос на 23%. При этом в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года предстоит ввести еще 1,2 млрд кв.м. жилья – то есть, каждый пятый жилищный метр в России должен стать новым. Сегодня строительная отрасль дает 16% ВВП, в ней трудится более 11 млн человек – это одна из самых крупных отраслей российской экономики.

2023 год стал очередным рекордом в жилищном строительстве – всего введено 110 млн кв. м. жилья, причем 59 млн кв.м. – это индивидуальное жилищное строительство. Правда, чиновник оговорился, что здесь большую помощь оказала программа газификации жилого фонда – многие хозяева домов для участия в этой программе стали срочно «вводить» свои давно построенные дома. По-видимому, этот тренд сохранится еще 1-2 года, а потом станет понятна реальная картина в этом секторе. Кроме того, в ИЖС постепенно приходит ипотека, и это может оказать очень большое влияние на развитие этого сектора жилья.  Хотя, очевидно, что ипотечные продукты будут востребованы там, где строительство ведет не сам хозяин, а привлеченные застройщики – иначе для банков будут слишком большие риски.  

Если говорить о многоквартирном жилье, то здесь также зафиксирован очередной рекорд – 51 млн. кв.м. сдано в 2023 году. И, как ответил и виуе-премьер, и затем министр строительства, большинство жилья построено именно в регионах России, а не в двух столичных агломерациях.  

Если говорить об ипотечном кредитовании, то в 2023 году было выдано 7 млн ипотечный кредитов, из них 2,7 млн- - по льготной ипотеке, то есть все эти деньги пошли в стройку. И в целом 2023 год по кассовому исполнению стал самым лучшим для строительной отрасли. И хотя впереди жилищный рынок ждут непростые времена, снижать планку в 100 млн кв.м. нельзя!

Говоря о проблемах и задачах на ближайшие годы, М.Хуснуллин обратил внимание на тот факт, что под застройку остается все меньше участков, обеспеченных инфраструктурой – следовательно, сюда нужно привлекать существенные средства бюджетов и инвесторов. Необходимо повышать производительность труда в строительстве, потому что возрастающие объемы требуют большого количества дополнительных рабочих рук, а с ними сейчас большая проблема. И, конечно, нужно уделить самое серьезное внимание сфере ЖКХ – туда направляются очень большие бюджетные средства, и они должны расходоваться максимально эффективно. А в целом Минстрой стан настоящим штабом российской строительной отрасли, за что ему большое спасибо!

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин свое выступление посвятил  основным достижениям строительной отрасли и ЖКХ за последние 20 лет. Хотя, конечно, говорить о достижениях ЖКХ на фоне массовых коммунальных аварий конца 2023-начала 2024 года как-то … странно. Да и о самих авариях министр упомянул лишь вскользь, не назвав ни количество самих аварий, но число домов, оставшихся в морозы без отопления. А ведь количество аварий увеличилось в 2 раза, они затронули почти 45 регионов России, почти 5100 домов против 2500 в 2023 г. Но, видимо, такие цифры с торжественной обстановкой Коллегии не очень-то вязались.

Очевидно, что достижения в отрасли за последние 20 лет огромны, и их просто невозможно не заметить. Одним из главных достижений можно считать многократное сокращение административных процедур в строительстве, а также модернизацию нормативно-технической базе, благодаря чему количество обязательных требований снизилось с 11 тысяч до 311.

За эти годы сформировался новый подход к ценообразованию – сегодня уже можно говорить о том, что базисно-индексный метод с ценами 80-х годов ХХ века ушел в прошлое, а с 2019 года в строительной отрасли активно внедряется ресурсно-индексный метод ценообразования. Сегодня во ФГИС ЦС внесены цены почти на 110 тысяч ресурсов, и активная работа над ней продолжается. 

Активно идет реформа технического регулирования в строительстве, главной целью которой является максимально быстрое внедрение передовых строительных технологий и материалов. Для этого Минстрое России было организовано проведение более 600 прикладных научных исследований. На основе их результатов было актуализировано 855 нормативно-технических документов в отрасли, а также разработан 721 новый. Это позволяет строить уникальные и сложные объекты, возводить небоскребы, а также повысить энергоэффективность новых зданий почти в 2 раза. И, конечно, самое значительное событие – это поправки в Технической регламент «О безопасности зданий и сооружений», которые позволят совсем уйти от обязательных и добровольных документов и создать взамен этого реестр требований.

Также министр остановился на таких темах как расселение аварийного жилья, комплексное развитие территорий, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, цифровизация строительной отрасли, модернизация ЖКХ и проведение капитального ремонта жилья. По словам министра, стройкомплекс России уверенно смотрит в будущее и готов выполнить все поставленные перед ним задачи.

Климат есть, и он деловой

Президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении остановился на такой важной проблеме как состояние делового климата в стране. Это напрямую затрагивает строительную отрасль, поскольку в ней самое большое количество компаний частного бизнеса. Из данных опроса РСПП следует, что 64% респондентов отметили улучшение делового климата в стране. При этом в 2023 году сохранился стабильный уровень инвестиций, а 35% компаний – участников еще одного исследования планируют строительство новых зданий и сооружений и столько же сообщили о планах проведения капитального ремонта. Все вместе это окажет очень хорошее влияние на стройку. В качестве основных проблем бизнес называет нехватку кадров, рост тарифов, избыточно высокие налоги и сложности с доступом к кредитным средствам.

По завершении выступления Александра Шохина ведущие коллегии провели два интерактивных опроса. Первый предлагал определить, что именно участники заседания считают основным для устойчивого развития бизнеса в строительстве и ЖКХ. Ответы распределились следующим образом:

- отсутствие административных барьеров – 26%

- механизмы господдержки – 20%

- цифровизация процессов и услуг – 17%

- синхронизация мер поддержки – 12%

- честная конкуренция – 11%

- прозрачность ценообразования – 8%

- диалог бизнеса и власти – 6%

Несколько озадачивает последний ответ – бизнес либо не верит в возможность диалога   с властью, либо наговорился уже до такой степени, что предпочитает заниматься цифровизацией и развивать конкуренцию.

Второй опрос предлагал оценить, какие главные изменения произошли в отрасли строительства и ЖКХ за последние 20 лет. И здесь тоже получились весьма интересные результаты:

- запуск комплексных мер господдержки – 28%

- цифровизация процессов и услуг – 23 %

- формирование диалога власти и бизнеса – 16%

- создание новых технологий и решений – 11%

- снижение административных барьеров – 10%

- совершенствование регулирования – 7%

- развитие научной базы – 5% (большой привет президенту РААСН!).

Дальнейшие выступления представителей бизнеса – генерального директора компании «Брусника» Алексея Круковского и президента Группы «Эталон» Геннадия Щербины  - показали, что у застройщиков, действительно, все хорошо: выручка растет, дома строятся, цифра внедряется. КРТ развивается, производительность труда на отдельно взятых стройплощадках растет, новые технологии внедряются, а граждане просто счастливы жить в комфортных и безопасных домах «Брусники» и «Эталона».

Все хорошо у представителей стройиндустрии – так, президент Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский рассказал о развитии рынка полимерных труб в России, который за последние 20 лет вырос в 18 раз, что сказалось и на развитии самой компании. Полимерные трубы – качественные, прочные, срок их службы составляет более 100 лет, и чем дальше – тем больше он и находят свое применение на самых различных стройках. Это особенно важно при модернизации систем ЖКХ, и сегодня российские производители полимерных труб готовы поставлять продукцию высокого качества и различных технических характеристик – от огромных коллекторов до труб для водоснабжения и отопления. Одна проблема – стоят эти трубы дороже традиционных металлических, поэтому заказчик, привыкший считать годами, а не столетиями, еще подумает, за что платить.  И аргумент, что вдолгую такое вложение многократно окупится, далеко не всегда убеждает.

Также Л.Гориловский рассказал о совместной работе с Национальным объединением строителей в рамках программы по цифровой маркировке строительных изделий. Она необходима для подтверждения качества и оригинальности производимой продукции и позволяет снизить количество фальсификата на рынке готовой продукции. Компания «ПОЛИПЛАСТИК» уже подала заявку на включение в Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, который формирует НОСТРОЙ вместе с Минстроем России и Минпромторгом России, а также на получение Знака качества НОСТРОЙ.

Ну, а в целом посыл итоговой Коллегии Минстроя можно оценить так: всем спасибо, всем – работать!

Лариса Поршнева

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо