ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Вице-премьер Марат Хуснуллин ответит перед депутатами за коммунальную катастрофу
16.01.2024

Вице-премьер Марат Хуснуллин ответит перед депутатами за коммунальную катастрофу

Через неделю, 24 января, в Государственной Думе в рамках правительственного часа выступит вице-премьер Марат Хуснуллин. Депутаты собираются спросить с него за многочисленные коммунальные аварии зимы 2023-24 годов.

24 января в Государственной Думе, в рамках правительственного часа выступит вице-премьер Марат Хуснуллин – именно в его ведении находятся вопросы работы строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Очевидно, что темы коммунальной катастрофы, которая случилась в России зимой этого года, избежать не получится. Депутаты профильного комитета Госдумы намерены всесторонне обсудить этот вопрос – сообщил в своем телеграм-канале председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«По данным МЧС в прошлом году произошло 14 чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах ЖКХ. В общей сложности они затронули почти 35 тысяч человек. Однако две аварии, признанные с начала 2024 года локальными ЧС — 4 января в подмосковном Климовске и 14 января в Липецке — уже перекрыли по количеству пострадавших все эксцессы за прошлый год ровно в 2 раза. Обращаю внимание, это только случаи, признанные ЧС. Всего зафиксировано около 6,5 тысяч различных аварий в системе. Это много», - написал депутат.

Отметим, что по подсчетам независимых экспертов, зимой этого года коммунальные аварии затронули более 5100 домов – это почти в 2 раза больше, чем зимой 2022-23 гг. В настоящий момент в 34 регионах зафиксированы аварии на теплотрассах, водопроводных и электрических сетях. Сообщения о новых прорывах, отключениях и затоплениях приходят в режиме нон-стоп.

Сергей Пахомов сообщил также, что депутаты планируют обсудить как подходы к организации самой системы ЖКХ «вдолгую», так и необходимые срочные решения, которые могли бы дать эффект уже к следующему отопительному сезону. «И эти два вопроса правильным было бы разделить, на мой взгляд. Да, ЖКХ — полностью региональные полномочия, но общие федеральные правила также должны помогать регионам навести порядок», - считает депутат.

«Правительству, региональным властям следует разобраться в том, как всё должно работать. Жителям от деклараций теплей не становится, нужны системные решения, и это касается не только модернизации котельных или замены дырявых труб. Нужен порядок и в подходах, и в системе реакции, и в головах руководителей тех организаций, которые ответственны за содержание инфраструктуры. Стимулировать его нужно за счёт более жёсткого контроля и детально прописанной ответственности. В этих вопросах Дума — помощник и союзник коллег из исполнительной власти», - уверен Сергей Пахомов.

Напомним, что в 2023 году на сферу ЖКХ из бюджета было направлено более 850 млрд рублей. в 2024 году затраты на ЖКХ  881 млрд рублей, но в 2025 году они сократятся на 40%, а в 2026 году – еще на 20%. То есть, общее сокращение бюджетных средств на ЖКХ составит 60% или более, чем в 2 раза.

При этом изношенность сетей ЖКХ составляет 70-80%. Минимальная сумма для замены изношенных сетей оценивается экспертами в 20 трлн рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо