ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Утвержден нацстандарт для цифровых моделей жилых домов
15.01.2024

Утвержден нацстандарт для цифровых моделей жилых домов

Утвержден предварительный национальный стандарт требований (ПНСТ) к информационным моделям жилых зданий, сообщили в ДОМ.РФ, который разработал предварительный документ.

"Нацстандарт – методологический фундамент для цифровизации всей отрасли жилищного строительства, он задает всем участникам рынка четкие понятные правила игры в вопросах применения технологий информационного моделирования. В долгосрочной перспективе широкое применение информационного моделирования даст значительный экономический эффект для всего строительного комплекса России за счет повышения эффективности, сокращения издержек и ускорения реализации проектов", – подчеркнул замглавы Минстроя, председатель ТК 505 Константин Михайлик.

ТК 505 сформирован приказом Росстандарта от 29 марта 2022 года. Комитет создан для обеспечения последовательной политики министерства по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве (ТИМ).

Документ прошёл экспертизу профсообщества в рамках техкомитета 505 "Информационное моделирование" и одобрен Минстроем России, он вступит в силу с 1 февраля 2024 года и будет действовать в течение трех лет.

Стандарт, подготовленный при участии департамента строительства Москвы, позволит систематизировать требования к "цифровым двойникам" многоквартирных и индивидуальных домов. Стандарт нацелен и на автоматизацию обработки данных из информационных моделей.

По оценке ДОМ.РФ, внедрение технологий информационного моделирования в строительстве позволяет сократить бумажный документооборот до 85%, уменьшить сроки обработки документов на 50%, снизить количество ошибок при проектировании на 80% и повысить точность расчёта объёмов работ на 45%.

С 1 июля 2024 года все новые проекты в жилищном строительстве будут обязаны реализовываться с ТИМ, а с 1 января 2025 года это же требование распространяется на все девелоперские проекты в области долевого строительства. Одним из условий применения технологии является разработка и согласование цифровой модели будущего здания.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо