ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Житель, откопайся сам! – предлагает депутат ГД Светлана Разворотнева
12.01.2024

Житель, откопайся сам! – предлагает депутат ГД Светлана Разворотнева

Снегопады в России привели к тому, что нехватка дворников стала ощущаться особенно остро. В этой ситуации «народные избранники» предлагают взять лопаты в руки жителям тех городов, где снег шел особенно обильно.

Депутат Государственной Думы, зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в интервью «Парламентской газете» предложила неординарное решение нехватки дворников и работников ЖКХ: по ее мнению, там, где ситуация с уборкой снега особенно сложная, горожане могли бы взять лопаты и откопать себя сами. «Плюс, мне кажется, в некоторых обстоятельствах жители тоже должны понимать, что они тут не чужие. Жители городов, населенных пунктов могут брать в руки лопату в период активных снегопадов и помогать. Я считаю, это хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Надо людей стимулировать помогать друг другу, подсказывать им, чтобы не ленились, не сидели дома, а помогали дворникам в случае завалов. Ведь наш дом — это не только квартира, это еще и территория около него», - заявила Светлана Разворотнева.

Нехватку дворников и работников сферы ЖКХ депутат объясняет низкой зарплатой, а также оттоком кадров из отрасли на предприятия обороны и в зону СВО, где зарплаты на порядок выше. «Многие ищут себе более легкого заработка. В Москве, например, доставщики при гораздо меньших трудозатратах получают значительно больше человека, который этот снег с утра до вечера ворочает», - сетует депутат.

Нужно сказать, что в данном случае депутат абсолютно права: по данным кадровых агентств, средняя зарплата в службе доставки достигла 100 тысяч рублей в месяц, тогда как в Москве на вакансии дворников предлагают оплату в районе 50-55 тысяч рублей. При этом мигранты из стран Центральной Азии, которые в большинстве своем и работали дворниками, в настоящее время либо вернулись домой, либо уехали работать в другие страны – низкий курс рубля существенно понизил их зарплаты, а рынок труда Китая, Казахстана и Ближнего Востока куда как более дружелюбен для граждан азиатских государств.

Отметим, что уборка придомовой территории входит в услуги ЖКХ, которые оплачивают граждане. В 2024 году эти услуги подорожают на 10%.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо