ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Предложение банков по субсидированию льготной ипотеки застройщиками невозможно - НОСТРОЙ
12.01.2024

Предложение банков по субсидированию льготной ипотеки застройщиками невозможно - НОСТРОЙ

На рынке недвижимости назревает бунт застройщиков: они отказываются работать с банками, которые настаивают на субсидировании льготной ипотеки из средств застройщиков вместо финансирования от государства.

Резкие заявления ряда застройщиков о том, что они не будут сотрудничать с банками, которые заставляют их вместо государства субсидировать льготную ипотеку, способны серьезно потрясти рынок проектного финансирования и жилищный рынок в целом. На фоне резкого сокращения поддержки льготной ипотеки со стороны государства банки, желая сохранить объемы кредитования, готовы переложить эти расходы на застройщиков, а в итоге –на покупателей жилья. Ситуацией уже заинтересовалась ФАС России – там проверят действия банков на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Ситуацию прокомментировал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков:

– На сегодняшний день ряд крупных компаний-застройщиков демонстративно отказываются от предложения банков в части субсидирования по программам льготной ипотеки. Эта позиция компаний напрямую связана с существующей экономикой строительства.

Начиная с октября 2023 года, объем сделок на рынке новостроек по всей стране имеет негативную тенденцию. Необходимо понимать, что жилье не становится более доступным – реальные доходы населения не догоняют строительную инфляцию. Именно поэтому предложение банков – включить комиссию за выдачу льготной ипотеки в цену квадратного метра – для бо́льшей части субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, даже таких крупных как города-миллионники, невозможно.

Увеличение цены приведет к еще бо́льшему снижению спроса на первичном рынке и, как следствие, к снижению объемов строительства. По данным из открытых источников (ДОМ.РФ), объем ввода МКД и без этого в 2024 году планируется на 20% ниже, чем 2023 году. Снижение рентабельности на 6-7 процентов на сегодняшний день точно является критичным, а то и фатальным для большей части региональных компаний-застройщиков.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо