Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Первый международный стандарт по устойчивому развитию вышел на русском языке
17.01.2023

Первый международный стандарт по устойчивому развитию вышел на русском языке

Новый международный стандарт ИСО 6707-3:2022 «Здания и сооружения – Словарь – Часть 3: Терминология устойчивого развития в строительстве» опубликован на двух официальных языках: русском и английском. Он дополняет действующий документ современными терминами и определениями, гармонизирует его положения с аналогичной терминологией, используемой на территории Российской Федерации.

Стандарт был разработан Техническим комитетом ИСО/ТК 59 «Здания и сооружения», подкомитетом ПК 2 «Терминология и гармонизация языков» при участии экспертов Минстроя России и ФАУ «ФЦС». Российские специалисты разрабатывали не только русскоязычную версию, но и принимали активное участие в доработке и уточнении англоязычного варианта. Новый документ - это результат консенсуса международного экспертного сообщества в вопросах устойчивого развития в строительстве.

«Учёт экспертного мнения российского профессионального сообщества на международном уровне – это существенное достижение отечественных специалистов. Участие наших экспертов в подготовке такого документа закрепляет позиции русского языка в международной стандартизации и создает возможности его использования в качестве опорного для определения терминов и понятий в сфере устойчивого развития в строительстве», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Новый международный стандарт будет способствовать достижению целей национального развития России до 2030 года и Целей устойчивого развития. Он состоит из 10 разделов и включает термины и определения устойчивого развития, которые используются для идентификации строительных материалов и оборудования, а также в документации, регулирующей строительство. Документ фиксирует единые терминологические подходы по следующим направлениям: планирование жизненного цикла объектов, эффективное использование ресурсов и внедрение возобновляемой энергетики в строительство и эксплуатацию зданий и сооружений.

«Стандартизация в сфере устойчивого развития в строительстве направлена на сбалансированное развитие инвестиционной деятельности. Применение таких документов позволяет привлекать внебюджетные средства в проекты, реализуемые с учётом принципов экологической безопасности, «зелёного» строительства, эффективного использования ресурсов, а также способствующие внедрению технологий получения возобновляемой энергии в жизненный цикл зданий и сооружений. Это, в конечном счёте, станет вкладом в достижение целей национального развития Российской Федерации», - отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В настоящее время стандарт ИСО 6707-3:2022 опубликован на официальном сайте Международной организации по стандартизации (ИСО).

Источник: Минстрой России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо