ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции

Сахалинские строители  требуют от властей  навести порядок в госзакупках
20.10.2021

Сахалинские строители требуют от властей навести порядок в госзакупках

Сахалинцы продолжают разбираться, кто и как управляет строительством. Представители ассоциаций «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция» обсудили проблемы отрасли. 19 октября в здании областного правительства состоялось совместное заседание коллегиальных органов управления сахалинских ассоциаций строителей.

Совещание началось на полчаса позже назначенного времени - участники до последнего ждали министра строительства Сахалинской области Алексея Колеватых. Не смог принять участие в мероприятии и курирующий строительную отрасль зампред правительства региона Сергей Олонцев. На встречу с представителями строительного сообщества были приглашены также замминистра строительства Николай Давыдов, представители контрольных органов власти, министерств госуправления, экономического и цифрового развития региона.

Гендиректор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский отметил, что подобные встречи - нормальная практика диалога с органами власти раз в квартал. Это совещание проводится в преддверии очередного инвестиционного совета, результаты его будут доложены губернатору.

- Сегодня мы видим отношение к заседанию у тех приглашенных, кто дал согласие на участие в нем, но не пришел. Мы решаем одну задачу, работаем с одним правительством и заказчиками, и способы, методы и взаимоотношения должны быть одинаковыми и достаточными в выработке, - разъяснил суть совещания Мозолевский.

С этой же повесткой заседание ассоциаций прошло в мае, но вопросы и рекомендации власти, которые были рассмотрены на предыдущем правлении, по словам Валерия Мозолевского, не исполнены в полной мере.

- Всем собравшимся хочу доложить, что семистраничный ответ минэкономразвития, который мы получили на наши вопросы, показывает, что мы не работаем с исполнительными органами власти в части государственных и муниципальных закупок. И когда я читал этот ответ, возникло ощущение, что чиновники мало знакомы с Градостроительным кодексом и отвечают, как им удобно, ничего нового им выгоднее не замечать.

На этой волне руководитель «Сахалинстроя» предложил чиновникам проводить совместные со строительным сообществом семинары, где вместе читать, обсуждать новые законопроекты и постановления правительства, за которыми сегодня сложно уследить, но «жить нужно здесь и сейчас».

Участники обсудили вопросы проектного управления в сфере строительства региона, поговорили о «баррикадах» между заказчиком и подрядчиком, проблемах проектировщиков и ценах на строительство.

Обсудили вопросы подготовки к переходу с 1 января на управление строительством с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ), использования платформы строительных сервисов как одного из инструментов проектного управления в реализации проектов строительства и управления сопутствующими рисками. Как научиться, что делать со средой общих данных, как заинтересовать строителей повышать квалификацию, двигаться в ногу со временем, а цифровую платформу сделать элементом взаимодействия, а не контроля?

Отдельно обсудили вопрос реализации «Порядка управления государственной экспертизы Сахалинской области, осуществления экспертной оценки проекта задания на проектирование объекта капстроительства, строительство (реконструкция) которого осуществляется за счет средств бюджетов РФ».

Речь шла о «страданиях» подрядчиков от некачественной проектной документации и прочих заковыристых моментах в комплектности документации на проектирование, регламенте по проверке согласования задания на проектирование объекта строительства.

Контракт на строительство, где по факту главными являются «обязанности подрядчика», но не заказчика, - еще одна больная тема. Строители предлагают убрать из этого главного документа «отсебятину» и прийти к «логике разумной жизни», опираясь исключительно на закон и общие интересы.

По итогам заседания принято коллегиальное решение создать рабочую группу по разработке стандарта по проектному управлению в строительстве при правительстве Сахалинской области и рекомендовать создание службы Единого заказчика для обеспечения государственных или муниципальных нужд региона. Все новые инвестиционные проекты за счет средств бюджетной системы области осуществлять через службу Единого заказчика области.

- Вы вправе «рекомендовать рассмотреть» (вместо «рекомендовать создать»). Решение в любом случае принимают органы исполнительной власти, - внес поправку в решение замминистра строительства региона Николай Давыдов.

Министерству экономразвития области рекомендовано в указанные сроки создать рабочую группу по разработке типовых контрактов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов капитального строительства с включением представителей министерства строительства региона, ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области», МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска, ассоциаций «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция», и другими специалистами.

Учитывая, что ни один проект в строительной отрасли, от идеи до ввода в эксплуатацию, не может обойтись без взаимодействия с властью, диалогу строителей с чиновниками на одни и те же темы (создания более сильной управляемой структуры) не видно конца.

В совещании, которое длилось три часа, приняли участие около 30 представителей строительной отрасли региона, в большинстве это первые лица компаний, имеющие свое мнение об эффективности деятельности органов исполнительной власти. Смогут ли бизнес и власть стать приятными друг для друга собеседниками - вопрос. Следующее заседание на тему проектного управления в сфере строительства, как прозвучало, состоится уже через две недели.

Елена ГЕРЦЕН, «Комсомольская правда на Сахалине»

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо