ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Синхрофазотрон  для стройки каменного века
18.10.2021
Колонка главного редактора

Синхрофазотрон для стройки каменного века

Российская строительная отрасль по производительности труда находится на последнем месте – после сельского хозяйства и добывающих отраслей, не говоря уж о машиностроении и высоких технологиях.

По сути, приемы и методы работы на российской стройке не изменились со времен строительства  каменных сооружений домонгольского периода.

Российская стройка сегодня –это все тот же ручной труд, те же кирпичи, те же лопаты, грязь и холод. Механизация труда строителей находится на минимальном уровне, и от того, кладет он кирпичи или льет бетон на первом или тридцатом этаже, суть ручного труда не меняется. Приход каждой штукатурной станции на стройку можно отмечать как праздник, а установку робота для 3D-печати – как событие мирового масштаба. Принцип «пять узбеков дешевле одной станции» до сих пор светит работодателям в качестве путеводной звезды, и поэтому они готовы возить этих самых узбеков самолетами, поездами и пароходами, лишь бы только не модернизировать стройку и не платить достойную зарплату высококвалифицированным строителям. Реальных инноваций, повышающих производительность труда, на российской стройке нет – и не нужно за них выдавать сорок пятую модификацию шестигранной гайки и семигранного болта. Все остальное – красивые картинки и забавные мультфильмы с реальным применением на стройке, 0,0000…%. И цифровые технологии здесь в массовом масштабе будут так же к месту, как мобильный телефон в джунглях Амазонки.

Не хочу обидеть ведущие частные строительные холдинги – там и техника получше, и BIM уже худо-бедно перестал быть развлечением прорабов на обеденном перерыве – но за узбеками и таджиками они гоняются по-прежнему, и ни о каком повышении производительности труда или модернизации стройки как таковой ни на одном круглом столе ни от одного из их представителей никогда не прозвучало ни слова.

На Форуме 100+ ректоры строительных университетов в очередной раз разводили руками: ну не идут молодые ребята на стройки, что ты будешь делать?! Сошлись на том, что нужно искать какие-то стимулы… Дорогие мои, да им там просто неинтересно! Им, детям цифрового века, предлагают в резиновых сапогах месить грязь и от руки заполнять тысячи ненужных бумажек! Им, выросшим с айфоном в руках, вместо него дают рулетку и авторучку! Им не нужны  ваши служебные квартиры – они сами в состоянии снять для себя жилье. Им не нужны кредиты – они хотят быть свободными от обязательств. Все ваши лозунги «Строитель – это звучит гордо!» разбиваются о нищенские зарплаты и грязные бытовки. Детям  XXI века нужно только одно – интересная, современная работа, за которую платят так, что тебе не стыдно перед друзьями.  А вы опять зовете их на строительство пирамид!

И самое главное: вопрос о том, какой должна быть стройка XXI века, в России не обсуждается нигде и никогда. То есть, такого вопроса вообще нет в повестке дня. В очередном проекте очередной стратегии развития отрасли опять куча рассуждений о модернизации дышла телеги и правил заточки каменного топора. Ни один стратегический документ последних 20-30 лет не дает ответа, каким должно быть современное строительство и каковым он должно стать через 10-20-40 лет. У отрасли нет ни перспектив, ни планов, ни горизонтов, к которым нужно было бы стремиться, и которые можно было бы предъявить молодому поколению. Никто из ныне власть предержащих не в состоянии написать такой документ и дать такие ориентиры. А вся эта груда стратегий, программ и целей по-прежнему ни к чему не ведет. 

Так что наши дети и внуки, имея в руках портативный синхрофазотрон и устраивая свое будущее в цифровом глобальном мире, свежезаточенные каменные топоры строительства будут внимательно осматривать разве что в музее – при условии, что этот музей не рухнет на головы его же создателям.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо