ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Техрегулирование — это баланс между безопасностью и инновациями в строительстве
18.10.2021
Техническое регулирование

Техрегулирование — это баланс между безопасностью и инновациями в строительстве

Реформа системы техрегулирования в строительстве должна быть осознанной и эффективной

Развернутые мероприятия, посвященные техническому регулированию в строительстве, в последнее время стали редкостью – тем интереснее было обсудить все сложности этого многогранного процесса на IX Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», которая прошла в рамках VIII Международного строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

На самом деле, тема техрегулирования и стандартизации в той или иной степени затрагивалась почти на всех мероприятиях форума 100+ TechnoBuild – от Российского BIM-форума до комплексного развития территорий. Потому что очень многие процессы, инновации, российские и зарубежные технологии, в конечном итоге, упираются в одно: отсутствие необходимого нормативно-технического документа. Или, напротив, избыток этих документов, но противоречащих друг другу, устаревших, преследующих узковедомственные интересы.

Конечно, не обошлось без многократного упоминания Президента Путина и его печально знаменитой и довольно-таки бестолковой фразы о «СНиПах-хрипах» (интересно, как быстро для Президента придумают что-нибудь новенькое, а то этот пассаж уже явно навяз в зубах?) – с радостным отчетом о том, что сокращено почти 7000 требований. Много это или мало, понять могут только профессионалы, а в целом стройотрасль, по меткому замечанию одного из выступавших, эти сокращения не очень-то и заметила. Но останавливаться не стоит – ведь один только ГОСТ или свод правил может содержать несколько сотен таких требований, а документов технического регулирования стройотрасли только в федеральном реестре насчитывается более 2000 штук.

От хаоса стандартов – к единой системе требований

О том, как будет развиваться реформа техрегулирования в строительстве, участникам конференции подробно рассказал замминистра строительства России, глава ТК 465 «Строительство» Сергей Музыченко. Начав с того, что, по сути, нормативная база строительства долгое время не обновлялась, а советские СНиПы просто переписывались и назывались актуализированными – то есть вместо реальной работы шла ее имитация – С. Музыченко уверен, что в последние пару лет трансформация нормативной базы идет в правильном направлении. Фактически идет постоянный поиск баланса между безопасностью и ускорением строительства. Сюда можно отнести и постоянно меняющееся постановление Правительства России о перечне обязательных сводов правил (в последней итерации это ПП-815), и сокращение за два года почти 7000 обязательных требований. В ходе этого секвестра сокращены избыточные требования, содержащие ссылки на документы добровольного применения, документы Роспотребнадзора и т.д. Были убраны ссылки на градостроительные документы, которые не относятся к системе техрегулирования. Ряд документов переведен из обязательных в рекомендательные без ущерба для безопасности строительства. В ближайшее время на новых сводах правил будет опробована новая процедура согласования - она должна сократить срок с 90 до 60 дней, включая согласование со смежными ТК, а также сократить срок введения в действие новых СП с 6 месяцев до одного.

При этом Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» (384-ФЗ) хоть и разделил все требования на обязательные и добровольные, но до сих пор нет четкого объяснения, что это такое и как они должны соблюдаться и соотноситься между собой. Своды правил состоят из обязательных и добровольных частей, разделов и требований, зачастую, вперемешку, что крайне затрудняет их использование. Кстати, требования профсообщества о том, чтобы заняться структурированием этих требований, выделить в СП обязательную и добровольную части или вообще разделить СП на обязательные и добровольные до сих пор пропускается власть предержащими мимо ушей.

Что удалось сделать, так это навести порядок с разработкой СТУ, которые разрабатывались по любому поводу и ежегодно плодились сотнями по формальному признаку.  А каждое СТУ – это около 2 млн рублей на разработку и утверждение. Изменения в постановление Правительства России № 624 определили, что СТУ, повторенные два и более раз, автоматически интегрируются в свод правил. Процедура такой интеграции будет занимать не более 3 месяцев и делаться силами ФАУ «ФЦС». В августе – сентябре прошлого года было проанализировано более 2000 СТУ, 500 из них включили в нацпроект «Жилье и городская среда». По результатам 2020 года через нормативно-технические документы внедрено более 300 новых материалов и технологий.

Что касается разработки новых и актуализации действующих ГОСТов и СП, то ежегодно их появляется около 100 (часть – за бюджетные средства), однако до сих пор не решен вопрос с дублированием и противоречием этих документов «от Минстроя» с теми, которые разрабатывают еще, по меньшей мере, 4-5 министерств и, прежде всего, МЧС со своими сводами правил по пожарной безопасности. Хотя здесь впервые удалось договориться и сократить более 220 норм и требований, в основном дублирующих друг друга. Событие очень важное, потому что раньше с МЧС такого диалога не было.

Какие же планы наметили себе Минстрой России и ФАУ «ФЦС» на ближайшие годы? Судя по всему, сдвинется с мертвой точки работа над техрегламентом ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» - весной принято решение о разработке такого документа, и в 2022 году он уже должен поступить на открытое обсуждение. Это тем более важно, что российский рынок стройматериалов фактически не защищен от фальсифицированной, контрафактной и низкокачественной продукции – одного только фальсифицированного цемента на рынке около 5 млн тонн, и из него строятся дома и мосты.

Также будет продолжена работа по минимизации коллизий в нормативно-технических документах и смежных ведомственных документах – этому послужит формирование Координационного совета, в который войдут представители всех заинтересованных ведомств и профильных ТК. Состав Координационного совета и положение о нем будут утверждаться распоряжением Правительства России.

Кроме того, нужно понять, как переходить от предписывающего метода к параметрическому, потому что сейчас каждый шаг должен быть обоснован предписаниями – это затрудняет внедрение инноваций и делает невозможным использование «зеленых стандартов», Еврокодов и т.д. Переход  на параметрический метод запланирован с 2022 года до 2030 года и потребует очень много усилий от всего сообщества.

В эту же канву развития событий ложится и перевод нормативно-технических документов в машиночитаемый формат. Эта работа только начинается, однако она необходима, особенно с точки зрения перехода отрасли на технологии информационного моделирования. Это позволит, кстати, вести параллельно проектирование и экспертизу проекта и сэкономит в итоге 1 год инвестиционно-строительного цикла.

Не оставляет Минстрой России и идею внесения поправок в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» - помимо всего прочего, в проекте поправок заложено положение, что стандарты организаций, в том числе СТО НОСТРОЙ, могут являться частью доказательной базы техрегламента. Это – ответ на сетования президента НОСТРОя Антона Глушкова, что СТО НОСТРОЙ, коих насчитывается более 200, до сих пор не нашли своего места в системе техрегулирования отрасли. Теперь такое место найдено, а поправки должны быть приняты к концу 2022 года.

Конечная же, цель всей этой работы - создание системы управления нормативными требованиями в строительной отрасли. Все нормативные требования должны быть абсолютно прозрачны, доступны и размещены в единой системе. Это позволит объединить все документы в области строительства в едином реестре, сопоставлять их и принимать новые документы без коллизий. Предполагается, что держателем этой системы и реестра будет Минстрой России.

 

Умные стандарты как основа умного техрегулирования

Нужно сказать, что деятельность Минстроя России по реформе нормативно-технической базы отрасли, что называется, не уникальна – в России в целом эта работа ведется уже почти пять лет, о чем и напомнил глава Росстандарта Антон Шалаев. Так, перевод ГОСТов в машиночитаемый формат ведется в разных отраслях с 2017 года, и уже есть определенные успехи, особенно в промышленности. Более того, сейчас Росстандарт говорит уже не о машиночитаемых документах, а об умных стандартах - это тот вид документа, который машины сами читают и интегрируют в проектную документацию и ТИМ-модель. Так что строительной отрасли нужно не изобретать колесо, а просто подключиться к уже сделанной работе.

По мнению А. Шалаева, нормативно-техническое регулирование в строительстве должно быть удобным, гибким и где-то даже опережающим развитие отрасли, задающим направление этого развития. Баланс между безопасностью и инновациями выдержать сложно, но именно на это должно быть направлено все развитие техрегулирования в строительстве. И, конечно, должно повышаться качество самих нормативно-технических документов, вся нормативная база в строительстве должна стать актуальной и непротиворечивой. В 2021 году наладилось плотное сотрудничество между Росстандартом и Минстроем России, так что многие коллизии можно будет снимать уже на первых этапах работы.

И, конечно, должен быть кардинально реформирован базовый технический комитет по стандартизации – ТК 465 «Строительство». О том, как он будет выглядеть после 1 ноября с.г., рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.  Напомним, что согласно требованиям Росстандарта любой ТК не должен содержать более 100 постоянных членов – а в ТК 465 сейчас состоят 378 организаций, которые работают в 27 подкомитетах и 8 рабочих группах. Кроме того, на добровольной основе к работе ТК 465 привлечены более 600 экспертов. В рамках реорганизации ТК планируется увеличить число подкомитетов до 28, но в них войдут всего 74 организации. Все остальные ныне действующие члены сохранят полноценную возможность обсуждения нормативных документов в рабочих группах, но без права голосования. Предполагается, что в ТК 465 войдут 17 НИИ, 29 крупнейших отраслевых ассоциаций и объединений, а также 6 крупнейших застройщиков страны. В ближайшее время предложения по составу ТК 465 должны быть обнародованы. Возможно, в обновленном виде это будет более гибкая и оперативная структура, потому что сейчас нареканий к профильному комитету гораздо больше, нежели одобрений.

 

 

«А включаешь – не работает!»

Прежде, чем затевать реформу, стоит расставить приоритеты, иначе это будет пустое сотрясение воздуха – в этом уверен вице-президент Российского Союза строителей Анвар Шамузафаров. В последний год лихорадочные изменения Перечня обязательных сводов правил производили впечатление большой работы, но эффект от этой деятельности почти нулевой. Да и в целом государство должно выставлять свои требования, в том числе нормативно-технические, только там, где оно платит деньги, а остальное отдать под ответственность бизнеса.

Государственное и муниципальное регулирование нужно оставить только для объектов, которые финансируются из бюджетов всех уровней. Сейчас такие объекты составляют 15-17%, все остальные объекты строятся за счет частных инвестиций. И для них жесткое регулирование, унаследованное с советских времен, совершенно ни к чему. Раньше жилье на 75% строилось за счет государства, сейчас – не более 3%, а государство старается регулировать этот рынок на все 100%. Громоздкая система технического регулирования и оценки соответствия должна постепенно уходить, а бизнес должен сам отвечать за то, что строит. Должно быть инжиниринговое сопровождение проектов, причем не обязательно государственное, но и частное. И нормативно-техническая база должна соответствовать развивающемуся рынку. Сейчас же этого нет и в помине. По словам А. Шамузафарова, ни один нынешний ГОСТ или СП ничем не отличается от тех документов, которые он утверждал в 2002 году как руководитель Госстроя России. А в 2012-2013 годах что-то подправили, поставили новые запятые и объявили, что сделали новые своды правил и национальные стандарты, - уколол ФАУ «ФЦС» А. Шамузафаров. «Строго говоря, очковтирательство чистой воды!», - эмоционально заметил он.

И то, что сейчас делается с Перечнем обязательных сводов правил, это тоже чисто стилистические правки, без необходимого эффекта для бизнеса. В НОПРИЗ по поручению Минстроя России был проведен опрос СРО и их членов об эффекте от сокращения требований нормативно-технических документов, включенных в перечень обязательных СП в рамках постановления Правительства № 815. По итогам этого опроса выяснилось, что ожидаемый эффект при разработке проектной документации от таких изменений положительно оценили менее 20% опрошенных, отсутствие эффекта отметили более 40%, незначительный эффект – более 30%. Еще один показатель – эффект от ПП-815 по возможности применения новых технологий: 50% опрошенных такого эффекта не заметили. Если говорить об оценке затрат на подготовку проектной документации, то менее 15% опрошенных отметили положительный эффект от ПП-815, а 60% такого эффекта не заметили вообще. То есть принятый с шумом документ по факту не работает, поэтому нужно переходить на новые методы работы или вспоминать хорошо забытые старые. И делать это нужно быстро, тем более что в голове у вице-премьера Хуснуллина родилась инициатива, что от идеи архитектора до начала строительства должно проходить не более 7 дней.

Однако при действующих административных барьерах сделать это невозможно в принципе. Основные административные барьеры связаны с разработкой и экспертизой проектной документации, и для сложных промышленных объектов этот срок может составлять около 2 лет – и изменить этот процесс крайне сложно. Все упирается в то, что основные требования к проектной документации и порядок проведения экспертизы теперь утверждаются на уровне постановлений Правительства России, а любое изменение таких документов может занимать месяцы и годы. До административной реформы эти требования утверждались ведомственными актами Госстроя России, что было гораздо удобнее и оперативнее. А теперь ПП-87 и ПП-145, которые раньше могли меняться ежегодно, не меняются десятилетиями и стали цепями на руках проектного и изыскательского сообщества. Давно пора вернуть возможность выпуска таких документов в Минстрой России и не морочить Правительству и вице-премьерам головы техническими требованиями, в которых они мало что понимают. Да и в целом нормативно-технической базой строительства должны заниматься профессионалы, а не чиновники.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо