ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Эксперты рассказали, какие проблемы мешают переходу на BIM
11.10.2021

Эксперты рассказали, какие проблемы мешают переходу на BIM

С приближением 1 января 2022 года - даты перехода на BIM-проектирование в сфере строительного госзаказа, все чаще возникают вопросы о готовности проектировщиков и девелоперов к цифровизации. В большей степени, опасения вызывает готовность региональных участников рынка. Портал «Ради Дома PRO» опросил экспертов о трудностях перехода на BIM к указанному сроку.

В строительной отрасли активно идет цифровизация. Многие девелоперы открывают у себя целые BIM-подразделения, архитектурные бюро тоже стараются развивать это направление. Это — ближайшее будущее в строительстве. Цифровое моделирование позволяет не только избежать ошибок проектирования, но и серьезно экономить при реализации проекта благодаря четкому планированию. Более того, если BIM-модель выставляется на тендер, то это сильно ускоряет сроки его проведения и позволяет получить более объективную цену, считает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

Однако проблемы перехода на BIM в сфере строительного госзаказа все чаще обсуждаются с приближением 1 января 2022 года, когда вступит в силу соответствующее постановление правительства. По словам главы Минстроя Ирека Файзуллина первый год перехода на BIM в сфере строительного госзаказа будет очень сложным, поскольку к разработке проектов с применением информационного моделирования не готовы больше половины проектных компаний.

В то же время замглавы Минстроя по цифровому развитию Константин Михайлик заявил, что к переходу на BIM-проектирование готовы только 70-75% регионов, в остальных отсутствует необходимая материально-техническая база и недостаточно обученных кадров.

Программное обеспечение

Кроме того, многие региональные застройщики пока оставили без внимания довольно дорогостоящую закупку лицензионного программного обеспечения, заметил в разговоре с порталом «Ради Дома PRO» главный конструктор проектного бюро «Крупный план» Андрей Михайлов. В основном, информационные модели сегодня создаются в американской программе Autodesk Revit, с чем связана еще одна трудность — которая по понятным причинам данный софт не может быть использован, например, в гособоронзаказах. На рынке уже есть цифровые решения отечественных разработчиков, в частности система автоматизированного проектирования зданий Renga, однако она пока используется реже и остается слабым конкурентом зарубежному аналогу. Даже несмотря на то, что за последние два года разработчиками была проделана большая работа для того, чтобы софт полностью соответствовал российскому законодательству и приемке государственной экспертизы по контрактным проектам.

По словам Михайлова, российское программное обеспечение значительно дешевле. И хотя на данный момент сейчас большая часть компаний работает в Revit, когда начнется массовый переход региональных компаний на цифровое моделирование, велика вероятность, что они перейдут на российское ПО. «Я думаю, оно же будет поддерживаться в рамках госконтракта и со стороны государства», — считает эксперт.

Проблема с библиотеками BIM

К ключевым проблемам относят отсутствие национальной библиотеки BIM, которой могли бы пользоваться все застройщики, выполняющие госзаказы. Однако эксперт бюро «Крупный план» не видит проблем с решением этой задачи. По его словам, обычно наполнением библиотеки в чаcти оборудования и инженерных коммуникаций занимаются производители этого оборудования, заинтересованные в использовании их продуктов проектировщиками. Для этого производители предоставляют готовые модели в библиотеку BIM, что в свою очередь существенно упрощает работу в программе.

А если они еще будут автоматически подстраиваться, то есть «просчитываться», детали (например, какие нужны крепежи и в каком количестве), то это повышает вероятность использования данной системы. Многие компании выкладывают на сайтах сразу готовый библиотечный элемент, или проектировщик может отдельно попросить производителя, чтобы он создал модель. То есть на данный момент действительно не существует готовой базы, однако рынок готов к тому, чтобы взаимодействовать по части цифровизации строительства, и сами проектировщики не видят глобальной проблемы в отсутствии национальной библиотеки. Так, по словам Михайлова, Москва уже практически на 100% перешла на информационные технологии.

Недостаток обучения

Что в большей степени заставляет переживать участников рынка в преддверии полного перехода на BIM — это отсутствие обученных кадров и высокая стоимость их подготовки.

Работа без чертежей, работа в дополненной реальности требует высокой квалификации и систематического обучения, что и дорого и в настоящих реалиях с рабочей силой вряд ли оправдано, считает директор по развитию компании Turner & Townsend Ольга Драбкина. По ее словам, девелоперы хоть и требуют BIM-модели с проектировщиков, но потом кладут их «на полку» за ненадобностью, поскольку на стройке дело идет «не так хорошо или не идет совсем».

Владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский соглашается, что люди противятся инновациям и стремятся работать по известным методологиям. «Конкретный пример из практики — я выдаю планшеты прорабам, чтобы они вносили все данные о стройке, оперативно обменивались информацией с клиентами и архитекторами. Сложности начались уже на этапе фотоотчетности. Даже здесь нужно учесть множество нюансов - какая папка требуется для загрузки, все ли участвующие лица видят документы. Это не просто нужно показать строителю, а сделать подробную инструкцию», — рассказывает эксперт.

Так что, дело не только в отдельных участниках проекта, а в том, кто владеет и управляет BIM-моделью. Она должна разрабатываться на ранних этапах проекта и включать в себя проектирование и бюджетирование, поставки, стройку, управление рисками и контрактами — то есть охватывать весь цикл проекта.

«Есть девелоперы, которые активно "владеют" BIM — моделью при этом используют профессиональных управляющих, проектировщиков, консультантов, и, мне кажется, будущее за таким подходом», — замечает Драбкина.

По ее мнению, проектировщики готовы к цифровизации, но не готов весь цикл — не везде есть четкое понимание, зачем, и не так много профессиональных зрелых интеграторов или владельцев BIM-модели, понимающих ее реальную значимость и эффективность. Ближайшие несколько месяцев необходимо уделить повышенное внимание подготовке BIM-специалистов, что позволит решить самую острую проблему на пути к цифровизации отрасли, а также улучшить качество отечественного программного обеспечения информационной модели и создать национальную BIM-библиотеку.

Источник: Ради Дома PRO

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо