ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Названы победители IX Чемпионата WorldSkills Russia по строительным компетенциям
01.09.2021

Названы победители IX Чемпионата WorldSkills Russia по строительным компетенциям

29 августа объявлены победители соревнований финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Бетонные строительные работы» и «Электромонтаж».

В компетенции «Бетонные строительные работы» золото завоевали Громов Владислав и Кальсков Даниил (Москва), серебро и бронзу — Костиков Алексей и Терентьев Юрий  (Московская область) и Тихонов Сергей и Хисамов Булат (Республика Татарстан) соответственно.

Первое место в компетенции «Электромонтаж» занял Сергей Щеулов (Москва), второе - Владимир Никитин (Ленинградская область) и Алексей Дальчанин (Новосибирская область), третье - Данил Поэтов (Красноярский край).

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в Уфе с 25 по 29 августа 2021 года. В этом году участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В мероприятиях чемпионата в распределённом формате также приняли участие эксперты и конкурсанты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

«Около 2 тысяч профессионалов приехали в Уфу, чтобы продемонстрировать свое мастерство в рамках Нацфинала WorldSkills - 2021. Все конкурсанты уже победили в региональных, отборочных первенствах, а это означает, что каждый из них проявил высочайший уровень навыков и умений и уже чемпион», - отметил высокий уровень участников чемпионата  генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Традиционно соревнования по строительным компетенциям, в том числе «Бетонные строительные работы», собирают большое количество участников. Эксперты Ворлдскиллс Россия связывают этот момент с традиционным ростом строительной отрасли в последние годы по все стране.

Организация работы и самоорганизация, навыки общения, межличностных отношений и решения проблем, изобретательность, творческие способности и аккуратная работа — все это универсальные атрибуты квалифицированного специалиста-практика по бетонным строительным работам. Специалист по выполнению бетонных работ действует в команде. Каждый член группы берет на себя высокую степень личной ответственности и работает максимально самостоятельно. Овладеть всеми этими навыками на высоком уровне позволяет участие в чемпионатах Ворлдскиллс.

  «Сегодняшние учащиеся – это будущие строители. От уровня их подготовки будет зависеть качество домов, в которых мы с вами живем, мостов и дорог, по которым мы ездим на работу. Именно поэтому, на мой взгляд, сегодня критически важно выстроить отлаженную систему обучения кадров такой социально значимой отрасли как строительство. Участники соревнования в блоке «Бетонные строительные работы» продемонстрировали высочайший профессионализм и уровень знаний.  Компания Doka благодарит Ворлдскиллс за то, что такими чемпионатами агентство стимулирует участников отрасли брать новые высоты, становиться лучшими из лучших – а значит, развивать саму профессию», - комментирует Маргарита Хорошилова, директор по маркетингу Doka Россия, которая является партнером компетенции.

Сегодня «Электромонтаж» – одна из самых популярных компетенций в Национальном чемпионате WorldSkills Russia. Количество регионов, вовлеченных в организацию компетенции немногим менее 80, то есть фактически вся Россия. И это несмотря на то, что практически все оборудование, которое ребята используют во время компетенции, можно отнести к расходным материалам.

Электрик должен уметь планировать, проектировать системы электроснабжения, выбирать и устанавливать электрооборудование, сдавать в эксплуатацию электроустановки, проверять их, готовить отчетную документацию, выполнять техническое обслуживание, уметь находить неисправности и выполнять ремонт в электроустановках. В рамках конкурсного задания по компетенции «Электромонтаж» участники соревнований должны пройти трехмодульное испытание: монтаж, коммутация, программирование электроустановки, программирование стенда по протоколу KNX, поиск неисправностей.

 Участие в линейке чемпионатов Ворлдскиллс позволяет всем конкурсантам получать новые знания, обмениваться опытом, повышать уровень подготовки, заставляет их постоянно совершенствовать свои навыки и умения.

«Компетенция «Электромонтаж» впервые появилась в соревновательной сетке в 2014 году. Достижения учащихся колледжей на первых чемпионатах сегодня кажутся очень простыми даже для участников юниорской ветки соревнований – простых российских школьников. Если в 2014 году верхом профессионального мастерства считалась сборка схемы пуск-реверса двигателя и управление освещением при помощи простейших механических таймеров, то сегодня участники основной возрастной группы WorldSkills Russia с легкостью программируют несколько видов логических реле, настраивают частотный преобразователь и самостоятельно разрабатывают сложные схемы, применяемые в реальном секторе. Электрики - учащиеся и выпускники колледжей с завидным постоянством зарабатывают на международных соревнованиях медальоны и медали. Высшей наградой из них на сегодня является серебряная медаль чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019», - комментирует главный эксперт по компетенции «Электромонтаж», руководитель проектов  IEK GROUP Петр Некрасов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо