ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Охрана труда — на высоте?
29.08.2021
Охрана труда

Охрана труда — на высоте?

Самое большое количество травм и смертей строителей происходит из-за падения с высоты

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) при участии ВНИИ труда провело вебинар, посвященный вопросам организации охраны труда в строительстве. Тема весьма своевременная – ежегодно на российских стройках только по официальной статистике гибнет более 100 строителей.

 

Озвученная тема сегодня высокоактуальна, учитывая изменения в нормативных документах в сфере охраны труда и готовящихся поправках в типовое положение системы управления охраны труда. Не стоит забывать и о нюансах с системой по управлению профессиональными рисками. Поэтому так часто возникают вопросы, нужно ли в принципе саморегулируемым организациям (СРО) заниматься охраной труда, ведь и так существуют государственные инспекции труда и органы надзора.

Однако по факту СРО не могут не заниматься вопросами охраны труда. Это связано с тем, что по Градостроительному кодексу они контролируют соблюдение градостроительного законодательства. А вопросы обеспечения безопасности производства строительных работ – это прямая обязанность лиц, осуществляющих строительство – застройщиков или генподрядчиков – членов СРО. В целом они организуют производство строительных работ, и, значит, должны обеспечивать их безопасность, а СРО за выполнением таких функций должны наблюдать.

При этом предусмотрена ответственность СРО за вред, причиненный жизни и здоровью физических лиц, а также выплата больших компенсаций. И в случае причинения вреда подрядчику или третьим лицам, законно присутствующим на стройке, СРО несут ответственность по этим несчастным случаям. При этом судебная практика по многим делам, как правило, находится на стороне потерпевших – работодатели выплачивают полагающиеся выплаты работникам, при этом пока с регрессными исками к СРО не выступали, хотя все еще может быть.

 

«А мне летать охота!»

Сегодня происходят глобальные изменения в Правилах охраны труда, в том числе при работе на высоте. Связано это с тем, что ситуация с травматизмом при работе на высоте очень серьезная. И хотя за последние годы удалось выйти на плато по уменьшению общего числа несчастных случаев, Правительство России ставит задачу по переходу к нулевому травматизму. Но добраться до него по плато невозможно, поэтому необходимо понять, что нужно делать для снижения уровня травматизма.

Как сообщил советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Игорь Цирин, в 2019 г. число смертельных несчастных случаев при падении с высоты в целом по стране составило 265 человек, при этом тяжело пострадали 1393 человека. В строительной отрасли в 2019 г. от падений с высоты пострадал 431 человек. Если сравнивать с 2012 г., накануне принятия СП 155 по охране труда при работе на высоте, который был принят в 2014 г., то число смертельных случаев снизилось на 36%, тяжелых травм в целом – на 46,6%, в строительстве количество тяжелых травм снизилось на 39,1%.

При этом количество несчастных случаев при работе на высоте существенно снизилось в 2014-2016 гг., т.е. сразу после принятия СП 155, а потом интерес к правилам поугас, и травматизм на высоте стремительно пошел вверх. Как отмечают эксперты, 76% травм при работе на высоте происходят из-за падения строителей, еще 12% - падение на работника различных предметов, как правило, из-за того, что работники выполняют задания на одной вертикали.

В то же время анализ причин падения при работе на высоте показывает, что 66% - это отсутствие систем обеспечения безопасности. Иными словами, в большинстве случаев средства защиты от падения с высоты работнику выдаются, но он их не применяет или применяет неправильно. Еще 11% - это неправильные действия работника. Не секрет, что современные системы безопасности – это высоко-инновационные средства, которые нужно уметь применять, что имеет место далеко не всегда. Кроме того, технические факторы – неправильные подсоединения, анкерные устройства – составляют еще 20% случаев травматизма на высоте.

Нужно сказать, что статистика падений в зависимости от этажности зданий развенчивает миф, что работать тем опаснее, чем выше здание или сооружение. На самом деле, большинство падений – 19% - происходят при работе на 2-этажных зданиях, а со зданий до 5 этажей падают в 62% всех случаев. Видимо, работнику кажется, что он находится еще невысоко, и несколько халатно относится к своей безопасности. И еще один показатель: 66% всех летальных случаев происходит при падении с высоты выше 9 м, однако и при падении с малых высот число летальных случаев составляет около 20% - это объясняется тем, что на малых высотах безопасно остановить падение гораздо сложнее. При этом большинство систем безопасности по умолчанию эффективно работают от 6 м и выше.

Какими же методами можно защитить работника от падения с высоты? Прежде всего, это организационные меры, затем – технические средства и только потом – средства индивидуальной защиты работника. То есть никакой, самый совершенный СИЗ не спасет строителя, если на стройке не соблюдаются требования охраны труда и техники безопасности. Только совокупность этих составляющих и обеспечит безопасность работника на высоте. Эти составляющие отражаются и в Правилах при работе на высоте.

 

По новым правилам

Сегодня отрасль работает на фоне последствий применения «регуляторной гильотины», когда были отменены старые правила охраны труда и введены новые – вместо 112 их сейчас осталось 40. И правила работы на высоте «всплывают» во всех остальных 39 правилах. Нельзя назвать практически ни одного вида работ, регулируемых правилами по охране труда, на которых не было бы косвенной ссылки при работах на высоте.

Так, в настоящее время на смену 155 Правилам при работе на высоте пришли 782-е, которые вступили в действие 1 января 2021 г. и будут действительны до 31 декабря 2025 г.

Кроме того, с 1 июля вступил в силу 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», в котором появились новые формы инспекционного и профилактического контроля.

Сейчас действует 247-ФЗ «Об обязательных требованиях», и 17 июня в третьем чтении были приняты изменения 10 раздела Трудового кодекса. Они содержат инновации в части профессиональных рисков, риск-ориентированного подхода, отношения к микротравмам и положения по  обучению охране труда. Эти изменения влекут за собой существенную корректировку нормативно-правовой базы.

Так, например, появится документ «Об утверждении рекомендаций по структуре и численности работников службы охраны труда». Уже прошел общественные обсуждения «Примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников». В нем прописано, какие действия должен совершить работодатель, который выполняет работу на неподконтрольной ему территории или объекте. Также в документе описываются взаимоотношения между подрядной организацией и владельцем – введены такие понятия, как «контролирующий работодатель» и «зависимый работодатель». Этот инновационный документ собирает весь опыт взаимоотношений разных работодателей на одном объекте.

В изменениях Трудового кодекса предписывается работодателю необходимость создания Реестра нормативно-правовых актов, которые будут регулировать его действия. Например, правила по строительству, высоте, ограниченным замкнутым пространствам и т.д. Этот Реестр будет определять специфику действий работников.

Что касается новых Правил при работе на высоте, то они в целом коснулись лишь около 20% позиций, которые были в 155-х Правилах. В частности, было уточнено формирование перечня работ, которые относятся к работам на высоте. Правила еще дальше углубились в отношении рисков и системы управления охраны труда у работодателя. Также они подтвердили возможность ведения электронного документооборота. Теперь уточнены вопросы, связанные с формированием перечня работ на высоте, которые должны выполняться по наряду-допуску.

А вот изменений требований к работникам, выполняющим работы на высоте, по факту внесено не было, они теперь просто более четко прописаны. Но зато теперь работодателям проще разрабатывать технологические карты, понимая их содержание, при этом преференций у работодателя возникает гораздо больше. В новых Правилах появилась подсказка по разработке Планов спасения и эвакуации работников на объекте.

Кроме того, отменен категорический запрет на проведение работ на высоте в особых климатических условиях. Это связано с тем, что огромное количество таких работ проводится в условиях окружающей темноты, минусовых или наоборот слишком высоких температур. При этом сегодняшние средства защиты падения с высоты позволяют практически в любых условиях решить эти проблемы. При правильном подборе средств индивидуальной защиты можно обеспечить безопасность работ – это, к примеру, показало строительство «Лахта Центра», где на верхних горизонтах ветровая нагрузка составляла более 45 м/с. И это не просто отмена запрета, а перенос ответственности работодателя за принятие решения по проведению работ в таких условиях при наличии наряда-допуска. Он позволяет сформулировать дополнительные требования к персоналу, средствам защиты, вопросам труда и отдыха и т.д.

Также уточнены некоторые позиции по всем системам безопасности при работах на высоте. В основном это связано с тем, что произошло дальнейшее улучшение стандартов. Так, стандарт по анкерным устройствам получил новую версию, в которой возникли новые, более правильные технические требования. Поэтому из новых Правил убраны конкретные значения нагрузок, поскольку теперь в этом нет необходимости.

В Правилах обращается внимание, что если технологический процесс разработан правильно и детально, если разработаны технологические карты, а работы – это повторяющиеся работы в одних и тех же, пусть и очень сложных, условиях в части безопасности, если эти работы выполняются одним и тем же коллективом высокой квалификации, если у работодателя есть четко прописанные проработки технологического процесса и они ясны всем исполнителям, то данные работы могут выполняться без наряда-допуска.

В целом такие принципиальные изменения говорят о том, что реализация этих Правил коснется 80% работ на высоте. И это позволит вернуться на те показатели травматизма на высоте, которые были до 2016 г.

 

Потерянные годы

И это замечательно. Особенно если учитывать, что по данным мониторинга ежегодных экономических издержек и потерь, обусловленных условиями труда и травматизмом, в среднем ежегодно теряется около 400 лет – это цифра потерь в человеко-днях, которая колеблется от 130 до 140 млн человеко-дней.

Это величина потерь фонда рабочего времени из-за производственного травматизма и предоставляемых работникам компенсаций в связи с работой во вредных и (или) опасных условиях труда в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной продолжительности рабочего времени. Расчеты осуществлялись исходя из минимально установленной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в 7 календарных дней и минимального сокращения продолжительности рабочего времени до 36 часов в неделю.

И в результате по итогам 2020 г. количество недопроизводимой продукции составило около 380 лет. Иными словами, столько не работали люди и не воспроизводили никакой полезной продукции. В строительстве картина пока выглядит не настолько критично, потому что виды работ подразумевают наличие вредных и опасных условий труда. Но можно перестроить производственные процессы, проинвестировав улучшения условий труда, чтобы не предоставлять работникам компенсации, а за эти средства повышать уровень заработной платы.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо