ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рынок стройматериалов — 2021: грустные  рекорды и ожидания
22.08.2021
Строительные материалы

Рынок стройматериалов — 2021: грустные рекорды и ожидания

Рост цен на строительные материалы замедлился, но не останавливается

Для рынка строительных материалов 2021 год ознаменовался рекордным ростом цен – подорожали все без исключения виды продукции, а по некоторым видам повышение цен стало и вовсе беспрецедентным.

О причинах такого взрывного роста, итогах первого полугодия и дальнейших перспективах Отраслевому журналу «Строительство» и агентству новостей «Строительный бизнес» рассказали эксперты отрасли – представители Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ).

Наглядные цифры

В этом году ситуация с ростом цен затронула каждого: срывались торги, девелоперы вынужденно корректировали сметы, частники переживают из-за конечной стоимости ремонта, а ФАС не только начала проверку в отношении некоторых компаний, но даже ввела таможенные пошлины на экспорт некоторой продукции. Однако сделать ничего нельзя – у производителей попросту нет ресурсов для дальнейшего сдерживания цен.

По словам исполнительного директора Ассоциации НОПСМ Антона Солона, многие позиции подорожали очень критично. «Трубы выросли в цене в среднем на 130-140%, кирпич – на 85-90%, гидроизоляционные материалы – на 70%. Однако официальная статистика несколько другая – по данным Росстата, средняя цена на материалы выросла на 20% с начала года, и к июню рост составил 24%», - говорит эксперт.

Рост цен наблюдается во всех сегментах строительных материалов, соглашается генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Марков. «При этом наибольший рост фиксируется на металл и пиломатериал. Если до подорожания лист ОСП толщиной 9 мм стоил 700 рублей, то в пик роста его цена достигала 3000 рублей. Сейчас произошел откат до 1500 рублей», - рассказывает эксперт.

По данным ТЕХНОНИКОЛЬ, тонна арматуры сечением 10 мм до подорожания стоила примерно 42 000 рублей, в пиковые моменты – 80 000, сейчас цена стабилизировалась на уровне 55 000–60 000 рублей.

«Цены на сухие строительные смеси выросли в среднем на 20% с начала года. Максимальный рост на некоторые виды продукции достигает 40%», - добавляет Роман Борисов, управляющий Союзом производителей сухих строительных смесей.

По данным Ассоциации производителей керамических материалов (АПКМ), в сегменте керамических кирпича и камня рост цен составил 15-50% в зависимости от видов изделий. «Средний рост цен составил немногим более 30%. В сегменте керамической плитки и керамогранита рост цен менее значим - от 5 до 15% также в зависимости от вида изделий», - рассказывает Альберт Попов, директор АПКМ.

Баланс спроса и предложения

По словам Антона Солона, сейчас сложилась ситуация, при которой спрос очень серьезно превышает производственные мощности действующих производств в России. «Казалось бы, что в этом особенного? Но когда производство загружено на 100%, лишние 2-3% спроса являются нереализуемыми, и отсюда возникает дефицит на рынке, что в свою очередь толкает цены вверх», - объясняет он.

Это в принципе общемировая тенденция – из-за ковида остановились производства, начался локдаун, и в итоге две крупнейшие мировые экономики – Америки и Китая – вывели в обращение огромные суммы денег для того, чтобы поддержать свою экономику. «При этом для того, чтобы эти средства реализовать, они развернули крупные инфраструктурные стройки. Опять же, Китай раньше всех вышел из коронакризиса и стал наращивать объемы строительства. Но объемы производства восстановиться не успели. Например, в прошлом году снизились объемы выплавки стали в Европе и США, из-за чего свои потребности они стали покрывать за счет импорта. Очевидно, объем экспорта из России увеличился. Схожая ситуация и с другими видами продукции», - рассказывает эксперт.

Кроме того, в этом году многие производители в зимний период не нарабатывали складские запасы из-за неопределенности, связанной с эпидемиологическими ограничениями, указывает Роман Борисов. «К началу лета запасы на складах стали минимальными, по сути, грузили с «конвейера». Многие уперлись в ограничение производительности оборудования. И при отсутствии дополнительных мощностей вынуждены были квотировать отгрузки», - комментирует он.

«Спрос действительно очень велик, в моменты пиковых нагрузок спрос на теплоизоляцию превышает предложение», - подтверждает Владимир Марков. «Мы понимаем, что единственный выход для нас, как для производителей, увеличивать инвестиции и наращивать производство и предложение», - продолжает генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ.

Последние пять лет в России не строились новые заводы по производству теплоизоляции. «Дело в том, что цены на готовую продукцию низкие, при этом оборудование для запуска линии дорогостоящее, в совокупности эти факторы увеличивают срок окупаемости. Для сравнения – затраты на строительство завода по выпуску теплоизоляции составляют около 5 миллиардов рублей, а срок окупаемости – 20 лет», - объясняет Владимир Марков.

Однако некоторые эксперты с этим не согласны. «Если говорить про рынок сэндвич-панелей, то рынок профицитный - сегодняшние производства загружены в среднем на 60%. Если говорить про рынок теплоизоляционных материалов, то строителям следует более грамотно подойти к вопросу подбора теплоизоляционного материала для решения тех или иных задач», - говорит Алексей Горохов, исполнительный директор Ассоциации НАППАН.

«Для фасада следует приобретать минеральную вату, вспененный полистирол или PIR, для фундамента и пола - экструдированный полистирол или PIR, для кровли - PIR. Грамотный выбор теплоизоляционного материала в зависимости от его качественных характеристик позволит избежать ситуации, когда одной разновидности теплоизоляции в какой-то период времени на рынке не хватает», - советует Алексей Горохов.

В других сегментах строительных материалов дефицит также отсутствует. Так, по словам Дмитрия Зорина, директора по связям с органами государственной власти и общественностью TDM ELECTRIC, в сфере кабельно-проводниковой продукции наблюдается перепроизводство, многие производители конкурируют друг с другом практически с нулевой рентабельностью.

Так кто же виноват?

Высокий уровень спроса со стороны крупнейших стран мира и затяжное восстановление производств после локдаунов привело к дефициту всех основных товаров – от нефти до металла, дерева и так далее. Антон Солон приводит пример: «Более 80% в стоимости полимерной теплоизоляции занимает сырье, а цены на нее увеличились в среднем в 2-2,5 раза, при этом еще растет дефицит сырья. Резкий рост цены на полимерную изоляцию переключил строителей и проектировщиков на минеральную изоляцию, что вызвало дефицит предложения». Опять же, добавляет эксперт, выросли цены на металлы – от стали до меди – поскольку они являются биржевыми.

Среди других факторов представители называют уровень инфляции, удорожание перевозок, нехватку рабочей силы и проч. Но одной из основных причин является удорожание сырья. «Специфика отрасли стройматериалов в том, что львиную долю в стоимости готовой продукции составляет сырье. Именно его цена влияет на конечную стоимость», - комментирует Антон Солон.

Слова эксперта подтверждает Владимир Марков, но вместе с тем приводит и другие причины: «В первую очередь рост связан с подорожанием сырья, увеличением стоимости логистики и нефти. В США, в Техасе, в этом году выдалась очень холодная зима. Именно здесь расположены почти 60–80% предприятий нефтехимической промышленности США. И все они фактически оказались выведены из строя. А ведь США занимает 15–20% мирового рынка нефтехимии. В итоге возник острый дефицит сырья, полистирол вырос в цене в 2, даже в 2,5 раза, полиэтилен - в 2 раза, а битум – в 2,5», - объясняет эксперт.

«Рост цен в электротехнической отрасли напрямую связан с ростом стоимости меди на глобальных рынках - за последний год прибавление составило более 100%», - комментирует Дмитрий Зорин.

Под ударом удорожания сырья оказались и производители сухих строительных смесей. По словам Романа Борисова, существенно выросла цена на строительную химию, на некоторые виды до 100%. Выросла цена на цемент, гипс, песок и другие материалы, подорожала упаковка (мешки), поддоны.

Аналогичная ситуация и с другими видами продукции. «На цену теплоизоляционных материалов и сэндвич-панелей оказывает, прежде всего, влияние стоимость сырьевых компонентов - именно на рынках сырьевых компонентов (химическое сырье, металл и т.д.) наблюдается рост стоимости на сотни процентов», - говорит Алексей Горохов.

Все это неизбежно приводит к удорожанию продукции, хоть и не в таком же соотношении. Как отмечает Алексей Горохов, производители конечной продукции вынуждены поднимать цены, но делают это уже, в свою очередь, на десятки процентов и очень плавно, так как вынуждены более щепетильно относиться к своим клиентам – конкуренция на рынке строительных материалов весьма жесткая, чего нельзя сказать про отечественный рынок сырьевых компонентов.

Что будет дальше?

По словам Антона Солона, за счет роста мировых цен, дефицита предложения, роста спроса и прочих факторов мы вступили в новую эпоху – с более высокими ценами на стройматериалы. «Как мы никогда не вернемся во времена доллара за 35 рублей, так и арматура никогда не будет стоить 35 тыс. рублей за тонну», - резюмирует эксперт.

Тем не менее некоторую стабилизацию роста можно ожидать за счет наращивания мощностей производителей и спада сезонного спроса. «Предположительно, рынок может немного отыграть обратно, однако вряд ли до позиций начала 2019 года – таких цен уже не будет», - комментирует Дмитрий Зорин.

«Я уверен, что мы сейчас вошли в новый экономический цикл. Я ожидаю, что экономика выйдет на устойчивые темпы роста по 4-5% в год, рост спроса на стройматериалы, ежегодно в течение следующих 5-6 лет будет прирастать на 15% - 20%», - говорит Владимир Марков. «Мы, конечно, рассчитываем, что ситуация на рынке стабилизируется. Как видно, некоторый откат уже произошел. Но ожидать, что цены полностью вернутся на прежний уровень, не стоит. Мы по-прежнему зависим от сырья и логистики. Возможно, к концу года ситуация немного стабилизируется», - добавляет эксперт.

По словам Романа Борисова, на строительном рынке ярко выраженная сезонность. В летний период все мощности загружены на 100%. «На мой взгляд, цены стабилизируются только к концу года, если не произойдут кризисные явления в мировой экономике, и курс рубля опять резко не снизится», - добавляет эксперт.

Тем не менее не исключаются новые скачки цен. «Думаю, что еще будет одно-два повышения цены до конца года. К декабрю спрос существенно упадет, и цены стабилизируются до марта следующего года. Дальнейший рост будет зависеть от экономической ситуации в мире и стране», - говорит Роман Борисов.

Эксперты других сегментов строительной продукции – сэндвич-панелей и теплоизоляционных плит из ППУ – настроены более позитивно. «Ситуация на рынке стабилизировалась - в дальнейшем резких скачков цен ни в сторону роста, ни в сторону падения не ожидаем», - отмечает Алексей Горохов.

«Государству, прежде всего, необходимо обратить внимание не на стоимость конечных изделий, а на стоимость сырья - сырьевые рынки контролировать проще, и конкуренция там незначительная, многие монополизированы. Для снижения стоимости строительных материалов необходимо обеспечить повышение предложения над спросом на рынках сырья – тогда, в свою очередь, производители строительных материалов будут иметь возможность снижать стоимость», - резюмирует эксперт.

АПКМ прогнозирует сохранение определенного дефицита в секторе керамических кирпича и камня до конца строительного сезона 2022 года, после чего ситуация может измениться под воздействием общеэкономических факторов в России.

«При этом дефицит будет носить ярко выраженный сезонный характер. Цены на нашу продукцию будут продолжать плавный рост, который не превысит 10-15% от уровня инфляции, - такой рост связан исключительно с покрытием издержек предыдущего периода и переходом на выпуск более качественной и дорогостоящей продукции, которая активно продолжит вытеснять импортную», - говорит Альберт Попов. В керамической плитке и санкерамике рост цен будет определяться общемировой конкуренцией и изменением стоимости сырья и энергоресурсов, оборудования и запчастей.

Дарья Шиншинова

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо