ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Есть РААСН, но где наука?
22.08.2021
Новости науки

Есть РААСН, но где наука?

Происходит ли что-то в строительной науке, и если да, то где?

Отраслевой журнал «Строительство» один раз в полгода на основе сайта РААСН составляет обзор научных и околонаучных событий, происходящих в Российской академии архитектуры и строительных наук. Однако найти собственно науку в потоке сообщений весьма и весьма непросто. Но зато назревает скандал с лженаучными диссертациями

 

Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований провела анализ научной деятельности кандидатов в члены-корреспонденты РААСН и академики РААСН.

По результатам проведения анализа Рабочей группой было подготовлено заключение о том, что диссертационная работа Волкова А.А. «Методология проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями (гомеостат строительных объектов)», представленная в 2003 г. на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (строительство) не отвечает этим критериям.

Также диссертационные работы некоторых представителей научной школы Волкова А.А., которые защищались при его научном руководстве (научном консультировании) в диссертационном совете Д212.138.01 в Московском государственном строительном университете/МГСУ (позднее – Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет/НИУ МГСУ), можно назвать примерами имитации научных исследований, результаты которых не получали реального практического внедрения. В качестве примера приведена диссертационная работа Челышкова П. Д. «Киберфизическая интеграция строительных систем», представленная в 2018 г. на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.12 – Системы автоматизации проектирования (строительство).

 

1 июля было подписано Соглашение о сотрудничестве Российской академии архитектуры и строительных наук с Союзом архитекторов России.

Цель – объединить усилия для развития и поддержки архитектурного творчества, распространить лучшие отечественные практики и международный опыт в области архитектуры и градостроительства, поддержать образовательные и просветительские проекты в этой области.

 

28 мая между 18 организациями было подписано соглашение о создании Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Консорциум создается с целью координации совместных действий, объединения усилий и консолидации интеллектуальных, инфраструктурных и информационных ресурсов его участников для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли, реализации совместных проектов, направленных на научно-техническое развитие РФ, повышения глобальной конкурентоспособности системы отраслевого образования, в том числе на основе имеющегося опыта взаимодействия образовательных организаций высшего образования в составе Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 08.00.00 Техника и технологии строительства.

Особенность Консорциума – наличие в числе учредителей профильной государственной академии наук (РААСН), а также отраслевых (НОСТРОЙ, НОПРИЗ) и межотраслевого (ОМОР «РСС») объединений работодателей.

 

В журнале «Academia. Архитектура и строительство» № 1 за 2021 г. опубликована статья Е.Л. Беляевой, Н.В. Хлебниковой, А.В. Маргулеца и С.Б. Дари «Инжиниринговое сопровождение достройки проблемных объектов. Экспертное мнение».

В ответ на публикацию статьи авторам направлено письмо председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.П. Николаева. В нем говорится об актуальности информации, заслуживающей внимания в процессе совершенствования законодательства о долевом строительстве в части правового регулирования достройки проблемных объектов.

 

Состоялись Харитоновские чтения.

Они прошли при участии Приволжского отделения РААСН, Нижегородской организации Союза архитекторов России, Центра современного искусства «Арсенал».

В сборник вошли научные статьи, воспоминания коллег, архивные материалы, посвященные творчеству А.Е. Харитонова и актуальной нижегородской архитектуре. Иллюстрированный 186-страничный сборник подготовлен нижегородским издательством «БегемотНН». Составители сборника – члены-корреспонденты РААСН А.А. Худин и О.В. Орельская.

 

В бюллетене Международного общества по механике грунтов и геотехнике (ISSMGE) за февраль 2021 г. опубликована информация о научных исследованиях кафедры геотехники СПбГАСУ, преподавателях и проектах, реализованных при их участии.

Это первая публикация в бюллетене, освещающая деятельность российских геотехнических подразделений. И это определенное признание успехов Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ) и РААСН.

 

Департамент градостроительной политики г. Москвы издал «Руководство по проектированию бетонных и железобетонных обделок с использованием композитных материалов».

В разработке нормативно-методического издания принял участие д.т.н., профессор, зав. кафедрой технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ, член-корреспондент РААСН Ю. В. Пухаренко.

 

 

Вышло в свет пособие «Проектирование оснований, фундаментов и подземных сооружений».

Это дополнение к ранее изданным базовым учебникам «Механика грунтов» (2019 г.) и «Основания и фундаменты» (2020 г.), авторы д.т.н., проф. Мангушев Р.А. и Сахаров И.И. 

Также это и практическое руководство для инженеров-строителей, т.к. охватывает вопросы проектирования основных типов оснований, фундаментов и подземных частей гражданских зданий и сооружений. Особое внимание уделено расчетам различного типа фундаментов, изготовленным по современным отечественным и зарубежным технологиям, а также конструктивным и технологическим методам устройства котлованов. Учтены особенности устройства фундаментов высотных зданий, влияния технологических осадок, рассмотрены численные методы, используемые при геотехнических расчетах. Особенностью книги является наличие большого количества расчетных примеров по различным типам основания и фундаментов.

Рецензентами пособия выступили ведущие ученые России – д.т.н., проф. Никифорова Н.С. (МГСУ), д.т.н., проф., Полищук А.И. (КубГАУ), д.т.н., проф. Пронозин Я.А. (ТИУ), которые оценили значимость издания и рекомендовали к изданию и использованию.

Ведущие строительные университеты России планируют использовать пособие в образовательном процессе при подготовке бакалавров и специалистов.

 

14 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РААСН и НОПРИЗ.

Соглашение предусматривает совместную деятельность РААСН и НОПРИЗ в части развития и поддержки строительной и градостроительной науки, распространения лучших отечественных и зарубежных практик в области строительных наук, архитектуры и градостроительства, поддержку образовательных и просветительских проектов в области архитектуры и градостроительства, реализацию образовательных программ профессионального обучения в архитектуре и градостроительстве.

Стороны договорились о внедрении профессиональных стандартов в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, в части разработки и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ высшего образования и повышения квалификации, а также об организации общественно значимых мероприятий в сфере строительных наук, архитектуры и градостроительства.

Причем РААСН и НОПРИЗ могут создавать совместные наблюдательные и совещательные органы (рабочие группы, комиссии, советы) по вопросам контроля, координации и планирования направлений сотрудничества.

 

23–24 марта в дистанционном формате состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Многообразие городских миров: история, теория, практика».

Она посвящена 90-летию со дня рождения ак. РААСН, Заслуженного деятеля науки, проф. МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Наумовича Перцика (1931-2020 гг.), и организована кафедрой экономической и социальной географии России совместно с Отделением градостроительства РААСН и Комиссией Москвы и Подмосковья Московского отделения РГО.

Материалы конференции опубликованы в научном сборнике «Геоурбанистика и градостроительство: теоретические и прикладные исследования» под редакцией А.Г. Махровой, М.: Геогр. ф-т МГУ, 2021. –347 с.

 

18 марта состоялась открытая лекция члена-корр. РААСН, доктора архитектуры, проф., зав. кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ А.Л. Гельфонд «Модели музейно-выставочных пространств».

Отражающая многолетние исследования автора по архитектуре общественных зданий и общественных пространств, лекция трактовала музеи как здания-полигоны для изучения актуальных для теории и практики архитектуры тем: общественное здание и общественное пространство, дуализм отношений; адресат архитектуры и функциональный потенциал места; информационное пространство как тип общественного пространства; концепция формирования музейно-выставочных ареалов городов и поселений.

Эти посылы были раскрыты на примере объектов новейшей архитектуры, исследованных автором, и сопровождались развернутой презентацией на основе авторских фотографий и теоретических моделей.

 

 

В 2020 г. в режиме вынужденной изоляции, связанных с эпидемиологической обстановкой в стране, членами ДВТО РААСН проводились научно-исследовательские и проектные работы, готовились к публикации научные статьи и монографии, дистанционно, в системе онлайн-обучения, велась работа со студентами, магистрантами и аспирантами вузов.

В общей сложности членами отделения за период 2020 г. было опубликовано более 50 научных публикаций, в том числе монография члена-корр. РААСН Крадина Н. П. «Архитекторы и инженеры Дальнего Востока. Творческая деятельность архитекторов и инженеров – выпускников столичных учебных заведений – в Забайкалье, Якутии, Приамурье, Приморье и Китае».

 

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо