ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Единая Россия» намерена законодательно ограничить прибыль строителей
17.08.2021

«Единая Россия» намерена законодательно ограничить прибыль строителей

В преддверии выборов в Государственную Думу ее депутаты выдвигают все более скандальные и одиозные законодательные инициативы. Второй раз на неделю отличился депутат «Единой России» Евгений Марченко.

Депутат Госдумы от "Единой России"  Евгений Марченко заявил, что нашёл способ снизить цены на жилье вдвое. "Если мы законодательно установим для строителей норму прибыли в процентах, то цены на квартиры уменьшатся раза в два. Правильнее зафиксировать максимальную прибыль не более 20%», - цитирует депутата РИА Недвижимость.

По словам депутата, он планирует подготовить соответствующий законопроект, и вопрос точного процента еще обсуждается с комитетом Госдумы по земельным отношениям и строительству (в текущем созыве находится под контролем «Единой России»).

"У любого строительства есть себестоимость и налоги, дальше идет прибыль. Взяли они земельный участок без социальной инфраструктуры - с чиновником подмазали, получается, у них стоимость земельного участка низкая, а дальше стройматериалы. А цена на квартиры высокая. То есть, они основные деньги кладут себе в карман, и прибыль получается 100%. Ни в одной отрасли у нас нет такой прибыли, как у строителей. И плюс еще социалку они говорят строить за бюджет", - рассказал Марченко о своём видении жилого строительства.

Напомним, что застройщики неоднократно заявляли о том, что рентабельность жилищного строительства не превышает 20%, а большинство проектов в регионах – низкомаржинальные, на уровне 10-15%.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо