ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В мире депутатов
16.08.2021
Колонка главного редактора

В мире депутатов

Депутаты Государственной Думы — существа странные, с набором самых неожиданных качеств, программ и режимов функционирования.

Для того, чтобы подготовиться к возможным последствиям их разносторонней деятельности, нужно знать принципы их функционирования, а также режимы холостого хода и утилизации.

Как показывает наблюдение за Государственной Думой, существуют депутаты нескольких видов, которые нужно стараться не перепутать и изучать тщательно и последовательно.

Есть депутаты летаргические, которые умеют впадать  в  длительную спячку сразу же после исполнения государственного гимна на первом заседании Госдумы нового созыва. В таком состоянии они могут пребывать до пяти лет без вреда для организма, поскольку, не просыпаясь, могут дотягиваться до еды, зарплаты, квартиры, машины и даже менять зимнюю шубку на летнюю. У них хорошо развит инстинкт нажимания на нужную кнопку, и даже во время спячки они правильно воспринимают команды своей фракции и шевелят нужным пальцем. Это самые безобидные из депутатов, потому что продукты их личной жизнедеятельности минимальны, однако совокупный эффект от их бессознательного голосования позволяет принимать самые мерзкие в социальном, политическом и экономическом смысле законы, в том числе бюджет Российской Федерации с минимальными расходами за на медицину и максимальными — на военные игры и развлечения.

Есть депутаты полезные, которые очень быстро адаптируются в Государственной Думе, заводят полезные связи, успешно приобщаются к парламентским слушаниям и госдумовской столовой и ведут активный дневной образ жизни. Такие депутаты с удовольствием живут в новых условиях, разводят помощников, активную переписку и депутатские запросы. В конце каждого месяца они возвращаются в тот округ, где родились как депутаты, и пытаются объяснить бывшим соплеменникам, почему те должны жить также плохо, как и до избрания очередного созыва Государственной Думы. Эти депутаты с максимальным удовольствием потребляют пищу, завозимую из правительства России и администрации президента, всегда готовы получить добавку и в благодарность голосуют именно так, как хочет верховная власть и делающие вид, что они другие, ее атрофированные придатки. Эти депутаты подарили нам такие понятия как комплексное развитие территорий, реформа саморегулирования и 44-ФЗ.

Но самые опасные среди депутатов — это депутаты активные. Они испытывают инстинктивную болезненную тягу к телекамерам, диктофонам и журналистам, а чтобы привлечь медиа-сообщество, готовы разбрасывать вокруг себя разнообразные, иногда дурно пахнущие приманки в виде бессмысленных законопроектов и скандальных высказываний. Если такая приманка срабатывает, депутаты на несколько дней впадают в опасное состояние узнаваемости, цитируемости и экстаза, и через какое-то время готовы повторять эту процедуру. Болезненная зависимость очень быстро превращается в губительную потребность, законопроекты становятся все более бессмысленными, а время между их извержениями — все более короткое. Именно так появляются законопроекты об ответственности проектировщиков за непостроенный проект, обязанности граждан строить себе не только жилье, но и инфраструктуру, а также бесконечные поправки в Градостроительный и иные кодексы и в закон о долевом строительстве жилья. Пятилетний период такой активности фатально сказывается на организме депутата и он, как правило, умирает как депутат в конце своего созыва. Однако запах от его приманок еще долго витает в кабинете и прилегающих коридорах.

При этом многолетние наблюдения показали существенное сокращение популяции депутатов разумных, и их уже можно отнести к исчезающему виду. Исследователи изредка находят в глухих уголках и дальних коридорах носителей прежних идей, однако их влияние на общую популяцию депутатов-госдумовцев исчезающее мало. Ближайшие выборы могут окончательно истребить этот вид, однако ситуация с законодательной деятельностью такова, что этой потери никто не заметит.

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо