ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В центре всей системы качества и безопасности строительства должен стоять человек!
16.08.2021
Кадры

В центре всей системы качества и безопасности строительства должен стоять человек!

Национальное объединение строителей готово к реформе НРС и всей системе подготовки кадров

Дефицит работников на российском строительном рынке четко показал: кадры по-прежнему решают все. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) последовательно занимается системой подготовки высококвалифицированных специалистов, но теперь пришло время выводить вопрос по наращиванию собственного кадрового потенциала на совершенно новый уровень. Об этом мы беседуем с заместителем исполнительного директора НОСТРОЙ Натальей Желановой:

- Наталья Сергеевна, Национальное объединение строителей в 2021 году уделяет особое внимание кадрам в строительной отрасли – как их наличию, так и подготовке. Чем вызван такой интерес к этой теме?

- Вопрос обеспечения квалифицированными специалистами строек всегда был в фокусе внимания Национального объединения. Однако в последний год, с оттоком мигрантов, мы поняли, насколько серьезно нам не хватает строителей. По результатам опроса НОСТРОЙ сформировал статистику по недобору временных трудовых мигрантов – эта цифра на конец 2020 года составила от 0,6 до 1,4 млн человек. Среди 450 опрошенных строительных компаний 46,5% ощутили существенный отток мигрантов со строек. Если брать в разрезе специальностей, то больше всего не хватает разнорабочих, затем идут штукатур, каменщик, бетонщик, арматурщик. В этих сегментах рынок у нас практически полностью закрывала иностранная рабочая сила. И теперь возникла проблема: как обеспечить российские стройки отечественными специалистами?

Мы поняли, что это комплексная задача. Во-первых, нужны изменения в образовательных программах – они должны быть более практико-ориентированными, чтобы молодежь, которая учится в техникумах и институтах, не уходила в никуда, а уже во время учебы взаимодействовала с компаниями, потом приходила туда работать, строить карьеру, повышать квалификацию.

Во-вторых, необходимо более активно популяризировать строительные профессии. У НОСТРОЙ есть конкурс «Строймастер», у других – свои проекты подобного формата, в том числе и в регионах. Все они нацелены на популяризацию строительных профессий, стимулирование у молодых специалистов желания пойти работать в отрасль, а у их более опытных коллег – повышать свою квалификацию, развивать навыки и знания. Но ни наши соревнования профмастерства, ни иные локальные и не очень крупные мероприятия свою цель не достигают. О них знает только профессиональное сообщество. Популяризация же подразумевает распространение практики в широкие массы, включая и подрастающее поколение.

Кроме того, есть трудности с тем, чтобы привлечь участников конкурса. Работодатели неохотно отпускают на соревнования в высокий строительный сезон своих сотрудников, потому что они не видят в этом никаких плюсов для компании. Так что, видимо, настало время, когда все конкурсы должны слиться в один крупный, масштабный проект, чтобы он стал интересен и для строителей, и для работодателей, и для органов государственной власти. Тогда о таком проекте станет широко известно за пределами конкурсной площадки – в этом случае можно смело говорить об успешной популяризации строительной профессии.

И, в-третьих, необходимо приведение размера заработных плат в сметных нормативах в соответствии с реальным рынком. Сегодня этот разрыв достигает 10-15%, а в 10 регионах на начало этого года такое отставание размера зарплат в сметах от реалий достигало 50%. Ситуацию нужно менять, иначе труд строителя никогда не будет оплачиваться достойно. А это, в свою очередь, не позволяет в необходимом количестве привлекать и удерживать на стройках высокопрофессиональные кадры – как рабочих, так и инженеров.

- Что касается организаторов строительства, то здесь, по идее, все должно быть в порядке. Национальный реестр специалистов (НРС) пополняется регулярно?

- Безусловно, но давайте вспомним, для чего создан этот институт? Прежде всего, он нацелен на повышение безопасности и качества строительства за счет введения персональной ответственности высококвалифицированного специалиста. Но на сегодняшний день НРС так не работает, потому что все требования, прописанные в Градкодексе и необходимые для включения специалиста в этот реестр, формальны и содержат правовые коллизии.

Так, у профсообщества вызывает вопросы требование о наличии высшего образования в области строительства. Законодательством не установлены критерии, позволяющие отнести ту или иную образовательную программу подготовки специалистов к сфере строительства. Поэтому приказ Минстроя России с перечнем специальностей, которые можно учитывать при включении в НРС, постоянно дополняется. Сегодня в нем уже 618 специальностей и направлений подготовки.

Значительное число специальностей там уже не очень-то и относится к строительству. А в случаях, если название специальности в дипломе отличается на одну букву или запятую от той, которая в перечне, НОСТРОЙ по закону не может включать сведения о таком специалисте в реестр и вынужден ему отказывать. Так что НРС, по-моему, сегодня не отвечает в полной мере изначальному замыслу законодателя, что в него должны включаться сведения о специалистах высокой квалификации, которые реально подписываются под документами при строительстве и сдаче объекта, гарантируя своей фамилией его безопасность и качество.

Еще одно требование, которое вызывает множество споров – это наличие специального стажа работы на инженерной должности в строительной организации. Такое понятие нигде законодательно не закреплено, а четкие критерии – что считать инженерной должностью – отсутствуют. Соответственно, это требование можно трактовать по-разному.

Включение сведений о специалисте в НРС на основе таких требований приводит к тому, что он может соответствовать лишь формальным признакам, но реального опыта по организации строительства, должной квалификации у него нет. Или наоборот, специалист, за плечами которого множество построенных сложных объектов, может получить отказ из-за того, что в его специальности указана не та буква. Таким образом, сложно установить, кто и с какой реальной квалификацией состоит в реестре.

Напомню, что НОСТРОЙ является держателем двух национальных реестров – специалистов и строительных организаций. По закону наличие в штате компании – члена саморегулируемой организации (СРО) двух и более реестровых специалистов – это допуск организации на рынок. Но сегодня по закону нельзя соединить эти два реестра и установить, в какой организации работает конкретный специалист НРС. Некоторые компании - члены СРО пользуются этим. Речь идет о случаях недобросовестного использования персональных данных реестровых специалистов одновременно несколькими строительными организациями, что по закону недопустимо и дискредитирует институт персональной ответственности в строительстве. Чтобы избежать этого, НОСТРОЙ создал сервис сверки. Но так как его применение добровольное, то используют этот инструмент в своей работе всего лишь 174 СРО из 224 действующих. Можно предположить, что отказавшиеся от сервиса сверки организации делают это умышленно, но противопоставить этому по закону ничего нельзя.

Все это говорит о том, что Национальный реестр специалистов необходимо реформировать. Для этого должны быть внесены соответствующие изменения в действующее законодательство. НОСТРОЙ на них настаивает и надеется, что в диалоге с Минстроем России удастся привлечь к этой проблеме внимание и решить ее.

- Какие еще меры, по-вашему, позволят решить вопрос с подтверждением квалификации специалистов НРС?

- Говоря о реформе реестра, отмечу, что хорошим дополнением к нему может стать независимая оценка квалификации специалистов НРС. При этом она должна проводиться на единой платформе и без возможности манипулирования результатами. Для этого НОСТРОЙ в 2020 году инициировал создание программно-аппаратного комплекса. Он оснащен системой идентификации личности соискателей на основе биометрических данных. Система машинного контроля и искусственного интеллекта позволяет фиксировать нарушения, например, использование соискателем подсказок. Вся процедура профессионального экзамена фиксируется на видео. Записывается даже то, что происходит на экране соискателя. Весь массив этой информации затем хранится в течение всего времени действия свидетельства о квалификации, которое выдается специалисту по результатам независимой оценки. В случае сомнения в достоверности результатов экзамена всегда можно обратиться к архивным материалам и провести проверку. То есть, где бы ни был Центр оценки квалификации (ЦОК), он не сможет влиять на результаты экзаменов, потому что система независима от людей.

Программно-аппаратный комплекс прошел опытные испытания на базе НИУ МГСУ и в ЦОК. Он полностью готов к промышленной эксплуатации. Сейчас мы ожидаем принятие соответствующего закона о введении для специалистов НРС обязательной независимой оценки квалификации. Я убеждена, что это станет одной из эффективных мер повышения безопасности и качества строительства.

Для строителей независимая оценка квалификации - это еще и хорошая мотивация для того, чтобы они, невзирая на стаж и заслуги перед отраслью, регулярно обновляли свои знания. Повышение квалификации должно стать реальным, а не формальным требованием.

- Мы сейчас с вами поговорили о том, как должно быть в идеале, а на той стороне сидят строители, которым надоели все эти оценки и повышения квалификации. Как сделать так, чтобы эти нововведения не вызвали отторжения?

- Новации всегда вызывают много вопросов и некоторое отторжение, но, если они будут внедряться последовательно и неукоснительно, постепенно все привыкнут и будут работать в этой системе. Главное, чтобы это было полезно всем сторонам процесса. И сейчас есть специальности, где введена обязательная профподготовка и сдача экзаменов. Так что ввести такую же систему в строительстве я считаю очень важной и даже государственной задачей.

А если брать мировую практику, то в большинстве развитых стран сотрудник, который хочет работать по той или иной строительной специальности, раз в несколько лет проходит обучение и сдает квалификационный экзамен. Можно и не повышать квалификацию, но тогда специалист работает на должности чуть ниже и его зарплата меньше. Это нормальная цивилизованная практика, к которой мы тоже придем.

- Помнится, четыре года назад, как сводки с фронта, звучали цифры: в НРС внесено 50 тысяч специалистов… 100 тысяч… 200 тысяч… И вот теперь в реестре почти 235 тысяч специалистов, и всех их нужно провести через независимую оценку квалификации. Не упадет ли численность в НРС до 50-60 тысяч?

- Конечно, будет переходный период в несколько лет, а потом один раз в пять лет нужно будет свою квалификацию подтверждать. Обнулять НРС никто не будет, но у всех этих 235 тысяч специалистов будет понимание, что они обязаны в течение пятилетнего срока обновить свои знания, сдать экзамен, подтвердить свою квалификацию, а также право находиться в реестре.

В планах на ближайшее будущее – синхронизация НРС с Единым реестром членов СРО. Это позволит видеть, в какой компании какой реестровый специалист на самом деле отвечает за организацию строительства, и есть ли у компании право работать на рынке. Это будет хорошая платформа и для рейтингования компаний, которое также необходимо. Напомню, что сегодня на конкурсные процедуры выходят организации, у которых не указан профиль строительных услуг. Они могут строить небольшие объекты, а потом выйти на конкурс на реализацию более крупных сооружений, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных. И у заказчиков нет никакого маркера, чтобы понять, есть ли у подрядчика необходимый опыт и квалификация, чтобы выполнить на должном уровне заключаемый контракт. Потому что, если их нет – это почти гарантированный срыв контракта, в том числе и из-за отсутствия компетенций.

Единая информационная платформа НОСТРОЙ, где будут размещены реестры подрядных организаций, цифровой профиль самой организации с перечнем выполненных проектов, со связью с НРС, должна помочь заказчику в выборе подрядчика. Ведь чем подтверждается способность компании выполнить качественно заказ? Только наличием в ней соответствующих специалистов. Если они уходят, то и соответствующего опыта выполнения работ тоже не остается. То есть квалификацию компании нужно очень жестко увязать с наличием в ней работников, имеющих опыт работы на конкретных объектах. Кроме того, когда появятся цифровые профили специалиста и организации, многие поймут, что им выгодно разместить на платформе НОСТРОЙ сведения о себе – интерес будет взаимный. В итоге заказчики будут принимать более правильные решения и выбирать компанию с соответствующим опытом и репутацией. То есть нужно сместить критерий выбора подрядчика от цены к качеству.

Чтобы поменять подходы к выбору подрядчика, нужно существенно менять законодательство, потому что сейчас это сделать невозможно – пока главным критерием подрядчика является более низкая цена контракта. Получается, сейчас заказчик бесправен – он обязан заключить договор с подрядчиком, который выиграл торги, предложив максимально низкую цену. НОСТРОЙ будет стараться вносить изменения, в том числе в перечень критериев для отбора подрядчиков.

- Сейчас рейтинги и оценка деловой репутации компаний внезапно стали модными и у всех на слуху…

- И это хорошо, правильно и нужно, но для введения рейтингования строительных компаний необходимо разработать соответствующую методику, единую для всех и независящую от субъективных факторов.

Рейтинг должен считаться компьютером по заранее заданной формуле и цифровой оценке критериев. Часть критериев есть в открытом доступе, что-то должно предоставляться специально для расчета рейтинга. И по совокупности всех критериев будет выставляться рейтинговая оценка компании. Именно она должна стать одним из главных факторов выбора подрядчика на торгах. НОСТРОЙ сейчас занимается разработкой таких критериев и методики расчета рейтинга с использованием всех систем и данных, накопленных в Нацобъединении.

- То есть сейчас перед НОСТРОЙ стоит задача совместить все свои продукты, которые наработаны за эти годы, на одной платформе, чтобы они выдавали максимально объективную, проверенную информацию?

- Именно так. Если в 2017 году нам нужно было просто пересчитать инженеров – организаторов строительства, которые должны войти в НРС, то теперь надо понять, как они обеспечивают качество и безопасность строительства в конкретных компаниях. Эта информация необходима и для подрядчиков, и для кадровых служб, и для заказчиков, и в конечном счете – для государства. Кроме того, в цифровом профиле компании должно быть отражено общее количество работников и их процентное соотношение к тем, кто подтвердит свою квалификацию, в том числе и по рабочим специальностям. Только по этим критериям можно судить о профессионализме компании в целом, только тогда она может нести ответственность за результаты своей работы. Квалифицированные кадры должны быть не только среди руководства, но и на каждом участке производства.

Обязательную независимую оценку квалификации по инициативе заказчика уже давно используют госкорпорации и крупные компании, выставляя соответствующие требования своим подрядчикам - они своей репутацией отвечают за результаты работ. И это правильно, поскольку переделывать работу или срывать контракты из-за некачественно выполненных работ выходит дороже, чем обучить и аттестовать кадры. Здесь речь идет уже не только о репутации, но и о значительном конкурентном преимуществе на рынке за счет высококвалифицированного персонала, причем эти вложения точно окупаются.

В центре всей системы качества и безопасности строительства стоит человек – профессионал, обладающий определенными навыками и знаниями. Текущий рейтинг и уровень компании нужно подтверждать не построенными когда-то объектами, а нынешними специалистами, которые их и возвели. Если в компании сейчас нет, например, квалифицированных строителей дорог, то и соответствующих компетенций у такой компании быть не может. То есть основа – это люди, вся компания должна держаться на них. И в центр всей системы качества и безопасности строительства нужно ставить человека.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо