ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТИМ входит в строительную отрасль стремительно и навсегда
16.08.2021
Цифровое строительство

ТИМ входит в строительную отрасль стремительно и навсегда

Пять лет назад о BIM мечтали, сегодня — массово внедряют

Строительное сообщество всеми силами старается подстроиться под новые правила игры с ТИМ. И у многих это уже хорошо получается.

4 августа в гибридном формате состоялась V Всероссийская конференция с международным участием «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России». Конференция прошла по инициативе НОТИМ и Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России в рамках подведения итогов Пятого Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21», где выступили финалисты и партнеры конкурса.

Открывая мероприятие, председатель Оргкомитета конкурса, президент НОТИМ, руководитель Комиссии по вопросам цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов отметил, что НОТИМ — это площадка, объединившая лидеров строительной индустрии, и теперь она будет впитывать эти лидерские компетенции, продвигая лучшие практики и обеспечивая конкурентоспособность строительного комплекса. И понятно, что сегодня еще многое не доделано, но и до финиша ой как далеко.

Да, сегодня информационным моделированием занимается большая команда. И, как подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, эта тема ставится в одну линейку с ключевыми, определяющими технологическое развитие строительной отрасли. И не стоит забывать, что невозможно качественно административными и юридическими способами, нормативно-правовым регулированием пытаться управлять таким принципиально-технологическим и конфликтологическим процессом, как строительство. Поэтому было решено сделать нормативно-правовое регулирование таким, чтобы оно не мешало развитию технологий и по возможности ему способствовало.

По словам замминистра, большую роль сыграла энергетика и напор первого вице-премьера Марата Хуснуллина. И, конечно, речь идет о 331 постановлении Правительства РФ, которое может, с одной стороны, рассматриваться как принуждение к инновациям. Но по факту государство заставляет использующих хоть копейку бюджетных средств работать в информационном моделировании, при этом государство выступает в качестве инвестора, беспокоящегося о своих средствах, которые должны быть использованы качественно. Конечно, это вызывает огромное напряжение в системе. Но заданный курс будет выполнен — со всеми участниками или нет.

Другой вопрос — способно ли сообщество, профессионалы, управленческие механизмы так быстро адаптироваться к внедрению информационного моделирования (ИМ). И здесь все будет зависеть от способности людей работать, воспринимать то, что происходит в мире, учить тех, кто находится рядом.

И, конечно, оглядываясь на международный опыт, необходимо иметь свои отечественные интеграции и программные продукты, чем и озабочено сейчас государство и крупные корпорации. А возможность вплетения ИМ в целом в процесс управления в информационном пространстве с отраслевым уклоном будут определять успех внедрения ИМ в конкретной отрасли. И чем больше собственных компетенций в отрасли будут иметь компании, тем более конкурентоспособными они будут. В результате через короткое время продвижение в конкурентной среде будет определяться тем, насколько компания владеет этими интеграционными продуктами.

При этом, по словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Козлова, нормативно-правовое регулирование в сфере ТИМ в большой части все-таки выполнено — понятие «информационное моделирование» отражено в Градостроительном кодексе, плюс вышли основные нормативно-правовые акты. И, по сути, государство переход на информационное моделирование начало с себя, обязав госзаказчиков активнее использовать эти технологии.

Так, разработана базовая дорожная карта, которая уже получила одобрение первого вице-премьера. Окончательное утверждение планируется после того, как ее дополнят требованием по использованию новейших информационных технологий. В саму дорожную карту включено 5 направлений. Во-первых, это организационные мероприятия — сейчас проводится работа с субъектами, в результате которой должны быть созданы региональные рабочие группы и утверждены региональные программы мероприятий, для чего Минстрой разослал типовые требования к ним. Кроме того, все регионы заполняют опросник о готовности, который собирает ФАУ ФЦС — фактически это чек-лист готовности перехода на ТИМ.

Второе важное направление — совершенствование нормативно-правовых актов. Несмотря на то, что они уже приняты, их нужно в дальнейшем постоянно пересматривать. И особенно плотно будет вестись работа с нормативно-правовым актом, который утверждает правила ведения информационной модели. Поэтому уже сейчас по нему проходят общественные обсуждения, в том числе с регионами и госзаказчиками.

Следующее направление — обучение. В кратчайшие сроки была разработана программа, основной упор сделан на подготовку технического задания, и уже сейчас более 400 человек из всех регионов обучается в Университете Минстроя. Плюс свое обучение запустила Главгосэкспертиза, чем уже сегодня воспользовались более 100 экспертов. Конечно, это лишь капля в море. Так, регионы прислали заявки на обучение 18 тыс. человек. И для удовлетворения этой потребности была подготовлена программа МГСУ совместно с НОСТРОЕМ, которую планируется запустить в сентябре не только для госзаказчиков, но и для проектных и строительных организаций. Плюс ко всему в более ускоренном режиме ДОМ.РФ сделал Цифровую Академию, а многие региональные вузы готовят свои программы.

Конечно, глобальная проблема цифрового будущего в том, что не хватает обученного квалифицированного персонала — как для начала работы в ТИМ, так и для расширения. И это боль всех компаний.

Но больше всего опасения вызывает готовность программного обеспечения и информационных систем к переходу на работу с ТИМ. Поэтому придется дорабатывать огромное количество государственных информационных систем, в том числе экспертиз и стройнадзора, даже кадастровый учет. Также должны претерпеть существенные изменения и информационные системы госзаказчиков и безусловно интегрироваться с классификатором строительной информации.

И пятое направление — пилотные проекты, которые запустили крупные госкорпорации, например, РЖД, ГК «Автодор», Москва, Санкт-Петербург и Сахалинская область.

В целом, по мнению Александра Козлова, существующей нормативной базы достаточно, чтобы приступать к применению ТИМ с 1 января 2022 г. А использование технологии ТИМ позволит повысить качество управления на уровне организации. При этом основной выгодоприобретатель от ТИМ не экспертиза или стройнадзор, а заказчик, но только в том случае, если имеет обученный персонал.

С прицелом на будущее

Как отметил директор департамента по работе с проектными организациями и лидер по синергии Software в зоне СНГ компании «Шнейдер Электрик» Дмитрий Бибик, строительная отрасль неминуемо движется в сторону цифровизации. И основная задача не только в том, чтобы повысить скорость проектирования и строительства, но и рационально использовать ресурсы. Так, используя ИМ на всех этапах жизненного цикла, можно не только создать комфортные условия для работы и проживания, но и энергоэффективные объекты.

Сегодня здания становятся более электрофицированными и цифровыми. Они оснащаются современными системами и оборудованием, такие объекты включают в себя собственную электрогенерацию, в том числе возобновляемую. А с начала пандемии для многих людей работа и дом стали единым местом. При этом более 30% потребления мировой электроэнергии приходится именно на здания. Причем 40% выброса CO2 в окружающую среду вырабатывают здания. Поэтому здания будущего должны быть комфортными, надежными, энергоэффективными. И помочь в этом может качественно спроектированная BIM-модель.

При этом BIM — это не просто современные технологии, а экосистема, которая объединяет неравнодушных лидеров отрасли и экспертов, стремящихся внедрять уникальные технологии и решения, создавая современные объекты. А с помощью данного конкурса можно не только выявить новые таланты, но и заинтересовать еще больше участников. И уже многие участники конкурса задумались о том, как смоделировать энергоэффективные здания.

Всегда отрадно видеть увлеченных людей, которые занимаются развитием инновационных технологий, участвуют в конкурсах, показывают результаты работы и не боятся конкуренции.

И, как напомнил руководитель отдела продукт-менеджмента Центрального управления Группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Дмитрий Цюрупа, когда конкурс только организовывался, речи о таких глобальных разветвлениях и направлениях, которые сейчас обсуждаются, не было и в помине. Изначально представление было только об этапе проектирования, и мало кто верил в успех этого конкурса. Но за 5 лет был проделан большой путь, который дал возможность понять, как перестраивать, улучшать внутренние процессы компании, чтобы давать лучший продукт для применения в проектировании и на всех последующих этапах.

При этом площадка, на которой проходит подведение итогов конкурса, уже давно стала поводом посмотреть лучшие проекты, решить, что можно использовать внутри компании и в строительных проектах, а также наладить общение и обменяться опытом. А уровень проектов, выставленных в этом году на конкурс, не подлежит сомнению, из-за чего выбор стал крайне сложным.

Так, по результатам голосования был сформирован шорт-лист конкурса «BIM-технологии 2020/21», в который вошли 30 проектов, набравших наибольшее количество баллов. И важно отметить, что это реально существующие, живые проекты.

При этом все представители отметили, что с помощью ТИМ удалось уменьшить сроки работы, увеличить точность и снизить количество коллизий, повысить коммуникацию сотрудников. При этом требования и возможности девелоперов в части BIM-моделирования значительно превосходят реальные возможности строителей и технического надзора. Модель для девелопера нужна, чтобы он смог собрать доскональную смету и быть уверенным, что ничего в дальнейшем не изменится. Но в то же время трудозатраты на моделирование инженерных сетей в той детализации, которая нужна, превосходят реальную рыночную стоимость этой работы. Также постоянно происходит обновление программных продуктов, и большинство проектировщиков попросту не успевают за новыми технологиями, из-за чего приходится обращаться к создателям.

Однако, чтобы использовать все возможности BIM-моделирования, оно должно быть одинаково качественно использовано всеми участниками процесса. Если кто-то недоиспользует, значит, другие должны больше работать. Так, BIM — это общий процесс, и каждый должен понимать свое место. Причем это работа на перспективу — при дальнейшей проработке уже будет готовая модель с эскизами зданий и их посадки, которая станет моделью жизни каждого объекта.

Так, в «Генеральном плане ЖК Gotland Lifestyle в сводной модели» было замоделировано озеленение со всеми кондициями растений и кустов, а также элементы малых архитектурных форм — сегодня этим занимается только часть производителей. При этом, как отметила руководитель отдела проектирования ООО «Бонава Санкт-Петербург» Елена Золотарева, если сравнивать подсчет бюджета на генеральном плане, то время сокращается с недели до одного дня.

Ни для кого не секрет, что для большинства строителей и проектировщиков «больное» место — это инженерные сети. При том, что они составляют всего четверть от сметы, они занимают первое место по трудозатратам, нервам и согласованиям. В результате чего ООО «Траст инжиниринг» в проекте «ЖК «Событие-2» создало необходимый объем инструментов, облегчающий работу с инженерными сетями. И основной из них связан с подсчетом ведомости работ для того, чтобы девелопер мог посчитать их так, как ему это необходимо.

А вот, например, в ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ», представляющей автомобильный обход г. Медынь, хранилище общих данных — БИМ-сервер существовал уже давно, еще до появления такого названия, что, конечно же, положительно сказывается на работе компании. В результате геодезисты могли передавать проектировщикам информацию не только в виде поверхности с треугольниками, а с полноценными объектами, подробным их описанием и приложенными к каждому объекту дополнительными файлами.

В завершении мероприятия Михаил Викторов отметил, что, когда читаешь отраслевые каналы и профгруппы по ТИМ, кажется, что все сложно и вокруг одни проблемы. На самом же деле далеко не все так плохо. А полученные на конкурсе знания и компетенции точно будут использованы в последующей работе. И, скорее всего, августовские дни также станут профессиональным праздником ТИМ в строительстве.

 

Награды — лучшим!

5 августа в Белом зале Минстроя России состоялось награждение победителей и  призеров V Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин, заместитель министра Александр Козлов, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко и президент НОТИМ Михаил Викторов.

Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин отметил:

«Активное использование BIM-технологий или технологий информационного моделирования, как мы их обычно называем, в строительстве и ЖКХ является важнейшим из индикаторов «цифровой зрелости» отрасли. В ближайшей перспективе, уже с 1 января 2022 года, применение технологий информационного моделирования станет обязательным условием при создании новых объектов строительства с государственным финансированием. Потребность в специалистах, способных на высоком уровне внедрять и продвигать технологии информационного моделирования в современном строительстве, с каждым годом становится все больше. Очень важен здесь вопрос повышения квалификации и подготовки кадров, своевременной адаптации их под стремительно меняющиеся в рамках цифрового развития условия. Ежегодный конкурс «BIM-технологии», в свою очередь, является одним из инструментов, способствующих развитию кадрового потенциала отрасли.

Высокая востребованность конкурса показывает, что сегодня не только в Москве, но и в других городах и регионах России есть достаточно проектных ресурсов, которые уже сейчас могут обеспечить перевод отрасли с уровня «BIM-эксперимента» на уровень «внедрения и эксплуатации».

Полный список победителей и призеров конкурса доступен по ссылке: http://ancb.ru/publication/read/11656

Галина Крупен

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо