ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Ротенберг, ты не прав!» - Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников
11.08.2021

«Ротенберг, ты не прав!» - Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что.

В социальных сетях 11 августа появился скан письма, заверенный ЭЦП министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, который представляет из себя проект ответа Минстроя России на поручение Владимира Путина от 24 июня 2021 г. разобраться в причинах обращения крупнейших дорожно-строительных компаний к президенту с просьбой навести порядок в дорожно-строительном ценообразовании (фото документа приведено в конце материала).

Подписанты письма – а в их числе директора компаний, принадлежащих олигарху Аркадию Ротенбергу,  - крайне резко отзывались о положении в дорожном строительстве из-за устаревшей системы ценообразования в строительстве. Руководители компаний выражали обоснованную тревогу, что срыв торгов и банкротства дорожных строителей из-за  некорректных цен на строительство дорог ставят под угрозу выполнение национальных проектов – любимого детища президента Путина (подробнее – по ссылке:  http://ancb.ru/publication/read/11569).

При этом Минстрой России через несколько дней после получения из правительства России поручения разобраться и доложить, ответил дорожным строителям, что уже сейчас система ценообразования успешно реформируется и совсем скоро будет работать хорошо и успешно (http://ancb.ru/publication/read/11579).

Однако Федеральная антимонопольная служба не разделила оптимизма ведомства и в своем письме указала на устаревшую систему ценообразования, которая не позволяет использовать реальные цены на строительном рынке при составлении сметы строительства (http://ancb.ru/publication/read/11681).

Но, видимо, Минстрой России полон решимости отстоять свою позицию как главного держателя системы ценообразования в строительстве и реформатора ее же (реформа длится уже более трех лет без видимого результата). В проекте ответа правительства России президенту Владимиру Путину (а именно премьер-министр Мишустин, исходя из чиновничьей иерархии, должен отвечать на поручение президента) Минстрой России рассказывает, что 19 директоров компаний целиком не правы в своих претензиях. Так, утвержденные Минстроем России методики расчета сметной стоимости работ предусматривают учет в сметной документации всех дополнительных расходов на производство работ.

«Использование установленных Минстроем России инструментов в сфере ценообразования при проектировании и строительстве позволяет с достаточно высокой точностью определять стоимость строительства на стадиях предпроектной подготовки, проектирования, формирования НМЦК и сметы контракта, а также на стадии реализации контракта», - указывается в проекте письма.

Далее Ирек Файзуллин перечисляет все документы, которые должны существенно облегчить жизнь строителей, работающих на госзаказе. А в конце письма сообщается, что Минстрой России провел анализ финансово-хозяйственной деятельности 19 жалобщиков и выяснил, что с 2015 по 2020 год у них наблюдался рост чистой прибыли от 19% до 125%. В общем, нечего было жаловаться, и так неплохо живут!

Так что, по мнению Минстроя России, все проблемы, изложенные в обращении директоров крупнейших дорожно-строительных компаний, могут быть решены в рамках действующих инструментов государственной системы ценообразования и сметного нормирования.

И следовательно – а это самое главное! – поручение президента России разобраться в ситуации может быть снято с контроля. То есть, все комплексные проблемы решены и закрываются одной бумажкой.

На фоне этого письма Минстроя России становится проблематичным выход постановления правительства России, которое разрешает компенсацию строителям роста цен на стройматериалы на объектах госзаказа. Документ ожидался к августу, однако до сих пор, по сведениям АНСБ, проходит согласование в министерствах и ведомствах. При этом Минстрой России в лице Ирины Тютьминой сообщил на одном из мероприятий, что рост цен на стройматериалы фактически остановился. Однако последнее заявление опровергается официальными данными Росстата, зафиксировавшего рост цен в июле от 5 до 15%.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо