ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОТИМ станет единой площадкой для взаимодействия профессионалов и власти
10.08.2021

НОТИМ станет единой площадкой для взаимодействия профессионалов и власти

Национальное объединение организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ) создано как единая и единственная площадка для последовательного взаимодействия профессионального сообщества и органов исполнительной власти при переходе строительной отрасли на «цифру». Об этом заявил в ходе Форума «Единая цифровая среда девелопера и стандарты Smart-инфраструктуры» президент НОТИМ Михаил Викторов.

Открывая первую сессию Форума, Михаил Викторов высказал особое удовлетворение от того, что еще несколько лет назад ТИМ рассматривался как элитарный инструмент для самых продвинутых проектировщиков, а сейчас девелоперы обсуждают уже не столько строительство с применением ТИМ, сколько самый главный и длительный этап жизни объекта – его эксплуатацию. И за полтора года дискуссия от «надо – не надо этот БИМ», есть эффективность от его применения или нет, перешла к тому, как правильно выбрать лучшие практики в области ТИМ.

Сейчас вся страна учится ТИМу – госзаказчики, проектировщики, чиновники, а скоро на ТИМ перейдут и застройщики, а затем экспертиза, стройнадзор и управляющие компании. Конечно, есть опасность, что процесс примет формальный характер, будет отчет для бумажки, но судя по всему, и власти, и отрасль настроена достаточно решительно по внедрению «цифры».

Дискуссия о том, что же такое «умный дом», как его построить и передать в эксплуатацию, очень важна. Эффект от эксплуатации цифровых решений, умных домов очень важно оценить правильно и распространять как можно шире. Михаил Викторов как президент НОТИМ пообещал максимальное внимание разработкам и практике передовиков цифровизации в стройке и эксплуатации зданий, причем не только со стороны Нацобъединения, но и Минстроя России, и комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя. Потому что тиражирование лучших практик, найденных типовых решений только приветствуется.

Представляя НОТИМ, Михаил Викторов напомнил, что по факту оно уже работает почти полтора года – как открытая рабочая группа при Комиссии по цифровизации ОС Минстроя России. Но поскольку нормативный и законодательный процесс идет очень активно, то многие коллективные профессиональные позиции, экспертные заключения, замечания требуются не просто изложенными в дискуссии в устной форме, а оформленные официально от лица авторитетного профессионального объединения. Поэтому при поддержке Минстроя России за полгода сформировали команду, создавшую НОТИМ. Ядром команды стали ведущие российские вендоры – «БИМЭЙСТЕР», «1С», «Ренга», «НЕОЛАНТ», создание НОТИМа поддержали госструктуры Москвы и России, госкорпорации, такие как ДОМ.РФ, РЖД  и Росатом, крупнейшие девелоперы, в том числе Группа «Эталон». И через эту площадку отраслевое федеральное руководство будет проводить все нововведения, все проекты, все стандарты, и задача НОТИМ – обеспечивать обратную связь и доводить пожелания органов власти  уже до конкретных текстов с защитой позиции профессионального сообщества.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо