ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дети-победители конкурса «СпросиСтроителя» получили праздник,  призы и подарки
09.08.2021

Дети-победители конкурса «СпросиСтроителя» получили праздник, призы и подарки

Церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Спроси строителя», проводимого Минстроем России и Общественным советом при ведомстве прошла в преддверии Дня строителя в детском образовательном комплексе «Город профессий». В этом году на конкурс было подано более 270 заявок из 42 регионов страны и определено шесть победителей в основных номинациях и еще шесть участников получили призы зрительских симпатий.

Открывая торжественное мероприятие, помощник главы Минстроя России Светлана Кузьменко передала ребятам поздравления Министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина. Она отметила, что с каждым годом конкурс привлекает внимание все большего числа детей разных возрастов, интересующихся отраслью строительства. По результатам подведения итогов прошлогоднего конкурса был создан Детский совет при Общественном совете при Минстрое России, в первом заседании которого в июне этого года принял участие глава Минстроя России.

В этом году в конкурсе победили вопросы, которые касались самых разных аспектов строительства. Так, один из победителей Артемий Киященко задал вопрос, где пятая стена в русской избе-пятистенке. Мирон Волков из династии потомственных строителей попросил экспертов строительной отрасли дать точное название всех рабочих граней кирпича (их по ГОСТУ - три).  Варвара Гулидова поинтересовалась, почему в городе Калининград на старинных зданиях можно увидеть кирпичи, на которых стоят клейма: «А. Р.», «С. Н.», «Н. Н. Т.», «С. П.». А Эвелина Крупен загадала загадку, на каких московских улицах нет ни одного жилого дома?

Были и вопросы по поводу цифровых технологий в современном строительстве. Дамира Ахтямова заинтересовал процесс цифровизации отрасли. На этот вопрос победителю ответил лично руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов. И на все вопросы, заданные победителями, эксперты также дали развернутые, подробные ответы. И все эксперты, которые выходили приветствовать победителей конкурса, говорили самые искренние и теплые слова поддержки, приглашали через несколько лет связать свою жизнь со строительной отраслью. А проректор Московского государственного строительного университета Гузалия Фазылзянова эмоционально заявила: «Я смотрю на вас и вижу наше будущее!».

Напомним, что ежегодный конкурс #СпросиСтроителя проводится в рамках реализации инициативного проекта «Я-строитель будущего!».

Дипломы и подарки победителям конкурса вручили руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов, проректор Московского государственного строительного университета Гузалия Фазылзянова, директор по коммуникациям связям с общественностью АО «Интеко», член Экспертной группы по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета Татьяна Слушко-Цапинская, ответственный секретарь Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета Анастасия Бобкова, директор Московского офиса группы компаний «Аквилон» Дмитрий Рогатых и руководитель проектов компании «Эско Свет» Лаура Карапетян.

Компании «Аквилон» и «Эско Свет» выступили спонсорами этого праздника.

Лаура Карапетян, комментируя для Агентства новостей «Строительный бизнес» решение «Эско Свет» выступить спонсором мероприятия, напомнила, что компания уже не первый год поддерживает конкурс «Спроси Строителя!». Интерес детей к профессии закладывается еще в школе, а такие интересные технологии как архитектурное освещение, оборудованием для которого и занимается «Эско Свет» должно формировать у подрастающего поколения интерес к зодчеству, к строительным специальностям.

Дмитрий Рогатых поблагодарил организаторов конкурса и заявил, что компания «Аквилон» всегда выступает за то, чтобы помогать подрастающему поколению заинтересоваться строительной сферой, чтобы дети привносили какие-то новые идеи, помогали отрасли развиваться. Строительство – это консервативная индустрия, и ей всегда нужны новые идеи, чтобы развиваться. Поэтому «Аквилон» всегда рад развивать интерес детей к строительству, потому что стройка – это не только скучные процессы, но и идеи, как сделать наши города и наши дома лучше.

После торжественней для победителей конкурса и обладателей приза зрительских симпатий была проведена тематическая программа в детском образовательном комплексе «Город профессий», где ребят познакомили с особенностями различных специальностей, а также интерактивная развлекательная программа.

В номинации «Самый оригинальный текстовый вопрос» победителями стали:

- в возрастной категории от 6 до 9 лет: Артемий Киященко (8 лет, с. Ямное Рамонского района Воронежской области);

- в возрастной категории от 9 до 14 лет: Владислав Варламов (10 лет, г. Геленджик Краснодарского края).

В номинации «Самый оригинальный видео-вопрос» победителями стали:

- в возрастной категории от 6 до 9 лет: Даниэль Ахтямов (8 лет, г. Челябинск Челябинской области);

- в возрастной категории от 9 до 14 лет: Агния Чертова (11 лет, г. Калининград Калининградской области).

В номинации «Лучший вопрос об истории строительства» победителями стали:

- в возрастной категории от 6 до 9 лет: Тимофей Доценко (7 лет, г. Асбест Свердловской области);

- в возрастной категории от 9 до 14 лет: Аполлинария Полиенко (14 лет, г. Москва).

Кроме того, жюри конкурса приняло решение учредить приз зрительских симпатий, обладателями которого стали:

В номинации «Самый оригинальный текстовый вопрос:

- в возрастной категории от 6 до 9 лет: Мирон Волков (7 лет, г. Асбест Свердловской области);

- в возрастной категории от 9 до 14 лет: Дамир Ахтямов (12 лет, г. Челябинск Челябинской области).

В номинации «Самый оригинальный видео-вопрос»:

- в возрастной категории от 6 до 9 лет: Валерия Пряхина (9 лет, г. Домодедово Московской области);

- в возрастной категории от 9 до 14 лет: Эвелина Крупен (12 лет, г. Москва).

В номинации «Лучший вопрос об истории строительства»:

- в возрастной категории от 6 до 9 лет: Полина Бялецкая (9 лет, г. Астрахань Астраханской области);

- в возрастной категории от 9 до 14 лет: Варвара Гулидова (12 лет, г. Москва).

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо