ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стартовал Всероссийский этап Национального конкурса «Строймастер-2021»
02.08.2021

Стартовал Всероссийский этап Национального конкурса «Строймастер-2021»

2 августа 2021 года состоялось торжественное открытие Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Соревнования проходят 2 и 3 августа 2021 года на базе межрегионального центра компетенций – техникума имени С.П. Королёва в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик» соревновались победители региональных этапов конкурса в федеральных округах и городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Традиционно организатором состязаний выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Партнером конкурса стала компания «КНАУФ СНГ».

В 2021 году в Национальном конкурсе «Строймастер» приняли участие более 500 каменщиков, штукатуров и сварщиков. В финале свое мастерство и опыт демонстрируют 27 участников из Москвы и Санкт-Петербурга, из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, Северного Кавказа, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

На торжественной церемонии открытия финала конкурса с приветственным словом по видеосвязи выступил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

«Профессия строителя занимает достойное место и является одной из самых авторитетных. Мы должны все вместе приложить усилия к тому, чтобы и дальше развивать престижность этой профессии, в том числе с помощью таких конкурсов профессионального мастерства. С 2010 года конкурс «Строймастер» собирает самых талантливых, амбициозных и трудолюбивых представителей отрасли со всей страны. Всех вас объединяет любовь к профессии, чувство долга и гордости за работу, которая останется на века», – отметил он.

Первый замглавы Минстроя России также отметил, что отрасль сегодня как никогда нуждается в высококвалифицированных кадрах, поскольку масштабы строительства по всей стране огромны, при этом темпы будут увеличиваться, так как задачи перед строительным комплексом стоят амбициозные.

От НОСТРОЙ участников соревнований профмастерства приветствовали вице-президент нацобъединения Александр Ишин, исполнительный директор Виктор Прядеин и его заместитель Наталья Желанова.

«Ваша квалификация крайне важна для отрасли, – сказал Александр Ишин, обращаясь к конкурсантам. – Вы – созидатели. Вы создаете те объекты, в которых потом работают и живут наши граждан. От вашей квалификации также зависит финансовая устойчивость экономики государства и строительных компаний, в которых вы трудитесь. На вас равняются ваши коллеги. Лучших из лучших покажет соревнование, и я желаю всем удачи».

Директор Техникума им. С.П. Королёва Ираида Ласкина отметила, что уровень мастерства, который продемонстрируют финалисты «Строймастера», станет примером для студентов, выбравших профессию строителя. Она сообщила, что финалисты в качестве бонуса получат предложение занять бюджетные места в колледже и пройти обучение в техникуме.

Руководитель учебного центра ООО «КНАУФ ГИПС» Елена Парикова отметила, что профессионализм строителей-отделочников растет с каждым годом.

«Вместе с тем становятся выше требования к качеству работ, производительности, появляются новые материалы, технологии, рынок требует от специалистов новых компетенций. И «Строймастер» – уникальная площадка, где лучшие представители отрасли показывают свое мастерство и обмениваются опытом с коллегами из других регионов», – подытожила Елена Парикова.

Почётный президент НОСТРОЙ, Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил, что конкурс имеет колоссальное значение для стройкомплекса страны. Сегодня отрасль испытывает дискомфорт из-за нехватки большого количества специалистов, и поэтому сейчас как никогда важно развивать отечественный кадровый потенциал. Исходя из этой цели, подчеркнул Ефим Басин, нужно проводить больше мероприятий по повышению престижа строительных профессий, создавать центры профессиональных компетенций в каждом субъекте страны, что позволит обеспечить отрасль квалифицированными специалистами.

Председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко отметил, что конкурс «Строймастер» с 2010 года успешно шагает по стране, вовлекая все больше специалистов, повышая престиж профессии и мотивируя молодежь на получение опыта и новых знаний.

В рамках торжественной церемонии состоялась жеребьевка участников конкурса с участием организаторов. Получив номера, конкурсанты прошли на площадки для выполнения заданий.

Отметим, что конкурсные задания для Всероссийского этапа «Строймастера» составлены с учетом профессиональных стандартов. Оценивают качество выполнения работ квалифицированные специалисты и эксперты строительной отрасли.

Теоретический этап конкурса включает задания на знание основ материаловедения, охраны труда и техники безопасности, документов технического регулирования.

В ходе практической части сварщикам предстоит продемонстрировать владение методом ручной дуговой сварки покрытым электродом углеродистых сталей в различных пространственных положениях.

Конкурсантам в номинации «Лучший штукатур» необходимо выполнить штукатурные и декоративные работы в соответствии с заданием, используя современные материалы. При оценке работ жюри уделит особое внимание соблюдению технологического процесса и качеству обработки поверхностей.

Каменщики воспроизведут натуральную кирпичную кладку по заданным чертежам. Жюри оценит аккуратность исполнения работы и точность расчетов, и помимо профессиональных умений и навыков – знание и соблюдение техники безопасности конкурсантами во всех номинациях.

Итоги конкурса по всем номинациям будут подведены 4 августа 2021 года.

Источник: НОСТРОЙ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо