ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Анвар Шамузафаров настоятельно попросил главу Минстроя устранить замминистра Волкова
30.07.2021

Анвар Шамузафаров настоятельно попросил главу Минстроя устранить замминистра Волкова

Вокруг технического регулирования в строительной отрасли сложилась очередная конфликтная ситуация – теперь на фоне формирования Координационного совета по стандартизации в сфере строительства.

Напомним, что решение о создании Координационного совета по стандартизации в сфере строительства было принято на рабочем совещании руководителей Минстроя России и Росстандарта Ирека Файзуллина и Антона Шалаева  с привлечением технических комитетов в сфере строительства и заинтересованных организаций, которое прошло на площадке Российского союза строителей 22 марта 2021 г. (подробнее – по ссылке: http://ancb.ru/publication/read/11135) . Организатором этого совещания выступил Российский Союз строителей и, прежде всего, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров.

Было решено, что формированием Координационного совета займется Минстрой России, возглавят его Ирек Файзуллин и Антон Шалаев, а в качестве членов войдут представители руководства НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСС, РСПП, курирующие вопросы технического регулирования в строительстве.

Четыре  месяца после данного совещания на этом направлении было затишье, и вот 28 июля состоялось рабочее совещание под председательством замминистра строительства Дмитрия Волкова (он также возглавляет ТК 465 «Строительство»). Участником совещания был и вице-президент НОПРИЗ и РСС Анвар Шамузафаров. Представленные к совещанию документы и само обсуждение формирования Координационного совета привели к тому, что А.Шамузафаров написал в адрес главы Минстроя письмо с настоятельной просьбой отстранить Дмитрия Волкова от курирования темы технического регулирования, дабы он перестал наносить вред «строительной отрасли в целом и техничксого регулирования в частности» (текст письма имеется в распоряжении АНСБ – Ред.).

По информации, полученной АНСБ, Дмитрий Волков предложил конструкцию Координационного совета, в корне отличающуюся от той, которая была проговорена на совещании 22 марта с.г. Так, предполагается, что Совет возглавит только Ирек Файзуллин, его заместителем будет Дмитрий Волков, а все остальные руководители войдут в него в качестве рядовых членов, в том числе, глава Росстандарта и замминистра промышленности и торговли РФ. От отраслевых объединений в Совет включаются не специалисты в области технического регулирования, а руководители  - то есть, Совет превращается из профессиональной площадки в некого «свадебного генерала».

Анвар Шамузафаров возмутился таким предложением. «Кто, где и когда, вдруг принял решение, что опять  фактически возглавлять на аппаратном уровне деятельность создаваемого Координационного совета по стандартизации в строительной сфере будет все тот же Д.А. Волков?! Я в качестве специалиста в вопросах технического регулирования заявляю, что создание Координационного совета в конструкции, реализуемой Д.А, Волковым, с одной стороны, противоречит договоренностям, достигнутым на  совещании в РСС 22 марта 2021 года между вами, уважаемый Ирек Энварович, Антон Павловичем Шалаевым и профессиональным сообществом, с другой стороны, принесет не пользу,  а колоссальный вред нашему общему делу», - говорится в письме Шамузафарова.

«Признаваемый всеми профессионалами ущерб делу технического регулирования и развития строительной отрасли наносился в последние годы персональной деятельностью  заместителя Министра Минстроя России Дмитрия Анатолиевича Волкова.

Уважаемый Ирек Энварович! Наступил момент, когда, преодолев ненужную аппаратную и человеческую этичность в отношении людей, наносящих непрекращающийся вред делу развития строительной отрасли в целом и технического регулирования, в частности, найти возможность по прекращению беспредела от деятельности  Д.А. Волкова в Минстрое России», - завершает свое письмо Анвар Шамузафаров.

Остается дождаться, какой будет реакция министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на такое обращение своего коллеги и главы Госстроя России в 1999-2002 гг.

АНСБ также запросил комментарий у замминистра строительства Дмитрия Волкова. Дмитрий Волков ответил следующее: "На совещании было поддержано предложение ряда выступающих об увеличении количества замов. Также было предложено поднять уровень членства с учетом значимости совета. Отрасль нуждается в организованном одноканальном регулировании. Цель - сделать статус органа максимально представительным для того, чтобы можно было принимать совместные решения. Что касается присутствия в совете профильного зама, то это должно быть, конечно, решение Министра, вне зависимости от фамилии заместителя министра."

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо