ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ и НОТИМ разъяснили строителям принципы перехода на информационное моделирование
29.07.2021

НОСТРОЙ и НОТИМ разъяснили строителям принципы перехода на информационное моделирование

Семинар-практикум, посвященный вводу обязательного использования технологий информационного моделирования (ТИМ) на объектах госзаказа с 1 января 2022 года, состоялся 27 июля. Встреча представителей строительного сообщества прошла в рамках цикла обучающих мероприятий Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при содействии Межведомственного института повышения квалификации.

Об основных положениях внедрения ТИМ в 2022-2023 гг. рассказал президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного Совета при Минстрое России, член совета НОСТРОЙ Михаил Викторов. Он отметил важность и актуальность внедрения ТИМ, поскольку это позволит точнее создавать рабочую документацию по объекту, существенно экономить средства как на стадии строительства объекта капитального строительства, так и на стадии его эксплуатации. Также Михаил Викторов указал на высокую востребованность специалистов по технологиям информационного моделирования и необходимость доработки Классификатора строительной информации. Отдельными темами доклада стали импортозамещение специализированного программного обеспечения, создание единой системы обеспечения градостроительной деятельности, а также вопросы, связанные с унификацией рабочей модели.

Заместитель исполнительного директора – директор Департамента информационных технологий и анализа данных (НОСТРОЙ) Валерий Карпов рассказал участникам семинара о правовом регулировании технологий информационного моделирования. Он подробно остановился на проблемах информирования об актуальных шагах цифровой трансформации всех потенциальных участников Единого информационного пространства строительной отрасли, организации взаимодействия заказчиков и подрядчиков. Особый акцент в своем выступлении Валерий Карпов сделал на проблематике импортозамещения специализированного программного обеспечения (расширение функциональности отечественного ПО), интеграции государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) с BIM-технологиями и вопросах создания Единой цифровой среды.

Также в ходе семинара участникам рассказали об основных направлениях цифровой трансформации строительной отрасли. В частности, речь шла о внедрение информационного моделирования на всех стадиях «жизненного цикла» объекта капитального строительства, цифровизации управления строительством объектов, включая автоматизацию работы заказчиков, цифровые вертикали экспертизы и строительного надзора, единый государственный реестр строительства и уникальный номер объекта капитального строительства, а также о переходе на электронные сервисы (оформление земли, получение финансирования, разрешение на строительство, ввод и постановка на учет и другие). Особое внимание уделено вопросам цифровизации ценообразования в строительстве и эксплуатации, адаптации образовательных программ по всем архитектурно-строительным специальностям высшего и среднего профессионального образования с учетом возможностей цифровых технологий.

По материалам пресс-службы НОСТРОЙ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо