ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В свои квартиры – через десятки лет
25.07.2021

В свои квартиры – через десятки лет

Прокуратура продолжает реагировать на случаи долгостроев, благодаря чему дольщики получают свои квартиры.

В мае в Санкт-Петербурге восстановлены права участников долевого строительства.
ООО «Севен Санс Девелопмент» возводил многоквартирные дома с привлечением денежных средств более 1300 граждан.
Долгое время 2 дома не вводились в эксплуатацию, сроки передачи жилья были существенно нарушены. Застройщику вносилось представление, работники прокуратуры принимали участие в межведомственных совещаниях по вопросу завершения строительства многоквартирных домов, информация направлялась в профильные органы исполнительной власти.
В настоящее время 2 корпуса жилого комплекса «Светлый мир» введены в эксплуатацию, идет подготовка к передаче гражданам ключей от квартир.
Кроме того, ЗАО «Трест-102» - застройщик ЖК «Панорамы залива» с 2008 г. возводил дом с привлечением средств более 360 граждан.
Прокуратура также приняла комплекс мер в защиту прав дольщиков. В настоящее время ЖК «Панорамы залива» введен в эксплуатацию, идет подготовка к передаче гражданам ключей от квартир.

21 мая в Чувашской Республике 188 участников долевого строительства получили квартиры.
ООО «Специализированный застройщик «Лидер» осуществлял строительство многоквартирного дома в микрорайоне «Кувшинка» г. Чебоксары.
В связи с нарушением срока передачи квартир дольщикам многоквартирный дом в июле 2020 г. на основании представления прокуратуры Чувашии, внесенного в региональное министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, включен в Единый реестр проблемных объектов.
Выявлены факты нецелевого расходования средств участников долевого строительства, в связи с чем в отношении руководства организации-застройщика возбуждено и расследуется уголовное дело. После вмешательства надзорного ведомства организацией активизированы строительные работы.
В настоящее время дом введен в эксплуатацию.

27 мая в Хабаровске введен в эксплуатацию жилой дом.
Строительство осуществлялось по пер. Батарейному с привлечением денежных средств 267 граждан.
Дом до конца не был достроен, необходимо выполнить в кратчайшие сроки фасадные и отделочные работы, подключить объект к инженерным сетям, проверить объект на соответствие предъявляемым требованиям. Таким образом, создавались предпосылки к срыву сроков завершения строительства.
В марте 2021 г. заместитель Генерального прокурора РФ объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю организации, потребовав принять дополнительные меры к завершению возведения многоквартирного дома, своевременной подготовке документации, необходимой для получения разрешения на ввод его в эксплуатацию. Допущенные застройщиком нарушения при организации работ на строительной площадке оперативно устранялись.
В результате завершено строительство жилого дома, в торжественной обстановке состоялся его ввод в эксплуатацию.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре достроен и введен в эксплуатацию объект долевого строительства.
С 2014 г. ООО «Салаир» возводило в г. Сургуте многоквартирный дом с привлечением денежных средств граждан. Введение дома в эксплуатацию планировалось в марте 2020 г. Однако застройщик неоднократно продлевал разрешение на строительство.
Ситуация находилась на постоянном контроле прокуратуры города, осуществлялись инспекционные выезды на строительную площадку, неоднократно застройщику вносились акты реагирования.
Также на контроле находилось расследование уголовного дела о мошенничестве, которое в настоящее время рассматривается в Сургутском городском суде.
В ближайшее время квартиры получат более 200 участников долевого строительства.

22 июня в Свердловской области восстановлены права участников долевого строительства ЖК «Кольцовский дворик»
ООО «Диарт-Урал» с 2013 г. осуществляло строительство ЖК «Кольцовский дворик», состоящего из трех отдельно стоящих жилых домов.
В первой половине 2017 г. застройщиком строительные работы остановлены на уровне 2 – 4 этажей. Количество пострадавших граждан составило 403 человека.
АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» за счет средств областного бюджета выполнены мероприятия по обмену принадлежащих гражданам прав участников долевого строительства ЖК «Кольцовский дворик» на принадлежащие АО «САИЖК» права на квартиры в жилом доме по ул. Рощинская в г. Екатеринбурге.
В результате 115 гражданам предоставлены 94 квартиры в ЖК «Рощинский».
Также благодаря вмешательству прокуратуры и органов власти региона в июне 2019 г. АО «САИЖК» официально стало застройщиком ЖК «Кольцовский дворик» и приступило к достройке вышеуказанных жилых домов.
В настоящее время права граждан – участников долевого строительства восстановлены в полном объеме, им вручены ключи от квартир.
Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в июльском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо