ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цифровая эра в строительстве меняет облик городов
25.04.2021
Цифровое строительство

Цифровая эра в строительстве меняет облик городов

Города умнеют, появляются профессиональные стандарты, BIM становится обязательным. Цифровой трансформации быть?

26 марта в онлайн-формате состоялся Forum. Digital Construction 2021 «Цифровая эра в строительстве». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ и Фонд развития цифровой экономики.

 

Строительная отрасль – одна из самых консервативных сфер, но сегодня она стремительно движется в направлении цифровой трансформации, бума развития цифровых технологий. Участники строительного рынка активно интегрируют цифровые технологии на всех стадиях жизненного цикла объектов капитального строительства, а также практикуют подбор и обучение кадров, внутренний документооборот, планирование, поиск и сопровождение клиентов, закупки, производство продукции, контроль за исполнением договоров, и многое другое. Причем пандемия создала все условия для сегодняшней и дальнейшей комфортной и оперативной работы.

Конечно, отрасль только начинает цифровизироваться, говорить о каких-то сверхрезультатах еще очень рано. Пока даже нет возможности получать разрешение на строительство в электронном виде и полный цикл всего документооборота убрать в «цифру», что чрезвычайно упростило бы процесс и добавило прозрачности. Но отрасль еще в начале пути, и сегодня есть несколько проектов, которые позволят ей быть более быстрой и качественной.

В частности, для четкого функционирования в оперативном режиме строительной отрасли весьма поможет структура антикризисного управления «Оперативное строительство» - проект представил Александр Моор,  руководитель всероссийского центра национальной строительной политики. Проект начали делать после ЧС в Иркутской области, он  направлен на ликвидацию последствий ЧС, оперативное восстановление утраченного или строительство нового жилого фонда и всей необходимой инфраструктуры. Причем информационная система программы содержит актуальную базу данных о результатах деятельности, потенциальных рисках и деловой репутации строительных, производственных и логистических компаний, способных в кратчайшие сроки оперативно и качественно выполнить поставленные задачи. Так, при необходимости на интерактивной карте можно определить строительные компании, производителей и поставщиков, обладающих всеми необходимыми навыками, компетенциями и ресурсами.

С помощью этой базы возможны и работы по строительству быстровозводимых зданий, социальной, инженерной инфраструктуры и многое другое, чтобы быстро и качественно построить жилье и инфраструктуру для населения. Проект начинает работать уже в этом году, и многие регионы подписывают соглашение на его внедрение.

Конечно, не все проходит гладко. Часто встречается непонимание со стороны регионов, зачем создавать такой единый интерактивный ресурс. Возникает дисбаланс, когда чиновникам хотелось бы по-старому самим на местах принимать решения – ведь это большие деньги,  в то время как система выводит решения на уровень Федерации. Причем для работы совсем нет зависимости от уровня цифровизации региона – это одна платформа на федеральном уровне.

Другой цифровой проект – конкурс «Лидеры строительной отрасли», на который зарегистрировано около 10 тыс. участников и который планируется сделать ежегодным. Конкурс даст компаниям стимул повышать компетенции, особенно управленческих кадров, и выполнять качественные проекты, в том числе комплексного развития территорий. 21 мая состоится пленарное заседание, где будут подведены итоги данного конкурса. Также в рамках конкурса пройдет выставка инновационных технологий в области строительства.

Кроме того, анонсирован проект по выводу из тени арендного бизнес-жилья, который должен дать развитие внутреннего туризма. А, как известно, в нашей стране много есть мест, куда можно поехать, но инфраструктуры там как таковой нет.

 

«Цифра» как всеобщий тренд

Вообще, цифровизация – продукт не только для больших компаний, она для всех. И то, что строительная отрасль находится не в лучшем состоянии – это всегда вызов, чтобы многое улучшить. На смену классическому взаимодействию в отрасли приходят данные, которые становятся в центре всего процесса и позволяют получить добавленный эффект.

Главный тренд строительства – это полный жизненный цикл объекта, просто проектирование уже никого не интересует. Другой тренд – это индустриализация строительства, когда  машина делает часть проекта. Следующий – роботизация, когда машина заберет какие-то компетенции у человека. Чтобы всего этого достигнуть, нужно быть готовым к изменениям. Если компания не работает в информационной модели и не располагает объектно-ориентированными машиночитаемыми данными, то она находится вне игры. При этом зачастую сотрудники в компании смотрят на изменения по-разному и готовы к ним по-своему. Чаще всего людям хочется работать так, как они привыкли, никто не желает менять стереотипы. Но даже наличие BIM-модели не означает, что ее будут эффективно использовать, а мотивация инженера изменится.

Так появляются новые роли – требуется огромное количество людей, умеющих и желающих работать в BIM-модели, в том числе и на стройке. Для этого в приоритете должны быть профессионализм участников рынка и своевременное освоение цифровых компетенций. Сегодня существует 47 единых квалификационных отраслевых справочников, но они не учитывают цифровую трансформацию, и от них нужно постепенно отказываться. На смену приходит профессиональный стандарт, разрабатываемый с учетом мнения отраслевого сообщества и способный гибко и оперативно реагировать на любые изменения, в том числе цифровые. Во главе этой работы стоит Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

В 2020 г. было актуализировано 20 профессиональных стандартов, включивших в себя цифровые компетенции. Как известно, 5 марта 2021 г. подписано постановление Правительства № 321, которое произвело прорыв в цифровых технологиях в отрасли и обязывает с 1 января 2022 г. в обязательном порядке использовать цифровую модель при проектировании объектов госзаказа. И это серьезный вызов для специалистов отрасли. Еще один важный момент - постановление Правительства от 20 марта 2021 г. № 423 разрешает членам СРО получать заем из компенсационного форда СРО на приобретение типовых программ, обеспечивающих формирование и ведение информационной модели объектов капитального строительства. Это возможность быстро провести перевооружение компаний.

Но важно не только разрабатывать профессиональные стандарты, необходимо их еще и внедрять. И здесь на первый план выходит взаимодействие с образовательными учреждениями. Для этого необходимо актуализировать около 10 образовательных стандартов, чтобы ввести их в учебные программы  вузов и колледжей. Кроме того, важна программа переподготовки и повышения квалификации уже занятых в отрасли специалистов.

Так, 30 января 2021 г. вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», разработка которого шла более 2,5 лет. На сегодняшний день это единственный стандарт, который определяет цифровые компетенции специалистов в отрасли и позволяет легализовать профессию BIM-менеджера и BIM-координатора», – рассказала замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Плюс к октябрю ожидается утверждение Минпросвещением России федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Информационное моделирование в строительстве». Со следующего года государством будут выделяться средства на подготовку специалистов в колледжах, и возможным это стало потому, что появился профессиональный стандарт. Таким образом, и студенты получат необходимые знания, и специалисты подтянут свои компетенции, чтобы 1 января 2022 г. начать работу в новом русле.

 

Как умнеют города?

Что же делается в рамках цифровой революции уже сегодня?

Так, у Минстроя России в приоритете находится цифровизация комфортной городской среды и городского хозяйства. И здесь реализуются федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и ведомственный проект «Умный город». В результате к 2024 г. до 30% должны быть повышены индексы качества городской среды и IQ городов – индекс цифровизации. В 2 раза планируется сократить количество городов с неблагоприятной средой, а доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна достичь 30%.

Уже сейчас во многих регионах создаются цифровые двойники, позволяющие синхронизировать и связывать воедино все внутренние структуры города и ускорить обмен информацией между ними. Кроме того, инициировано создание облачного решения – информационной системы обеспечения градостроительной деятельности субъектов, и в итоге административные процедуры перейдут в цифровой формат.

Успешным подобным примером можно назвать Железноводск Ставропольского края – курорт, который реализует стандарт «умного города». Цифровые инфраструктурные решения здесь сочетаются с программно-аппаратными комплексами в туристической сфере. В 2019 г. была запущена модель «умного города», где реализовано 35 модулей и создан единый ситуационный центр главы города для оперативного принятия решений. Так цифровизация проходит абсолютно по всем направлениям жизни, включая туристическое.

Другой пример – г. Саров в Нижегородской области, где реализуется закрытый проект «Умный Саров», ориентированный только на местных жителей. Внедрено около 40 модулей системы, сервис концентрируется на внутренних процессах муниципального управления. И таких успешных реализованных примеров очень много, города стали уделять большое внимание цифровизации, и Минстрой готов их всячески поддерживать в этом направлении.

Конечно, лидирующий регион по цифровизации – Московская область, который проводит активную работу с 2016 г. и ежегодно выделяет на эти цели значительные бюджетные средства. И главная задача – разбюрократизировать всю систему, поменять алгоритм, подход к выпуску документов, их согласованию, ко всему процессу. В регионе вопросы цифровизации строительной отрасли основываются на трех китах – это информационная система обеспечения градостроительной деятельности, региональная географическая информационная система и система управления градостроительной деятельностью Министерства жилищной политики. Все они интегрированы в единую цифровую платформу, оперируются с одними фундаментальными данными, которые выполняются в ИСОГД. Все эти системы максимально интегрированы с внешними информационными отраслевыми системами и порталом госуслуг Московской области. И одно из ключевых взаимодействий – с Росреестром.

В результате такой работы было минимизировано количество просрочек, а качество и прозрачность услуг повысилось.

Безусловно, пандемия сказалась на цифровизации, дав ей мощный старт – наконец по-другому посмотрели на развитие городов и многие процессы. Но не стоит забывать, что все населенные пункты разные. В городе 40-тысячнике в Подмосковье и где-то в далеком от столицы регионе люди обладают разными компетенциями, знаниями и потенциалом. Поэтому необходимо более ранжировано подходить к оценке, рейтингу, индексации и сравнению. Важно учитывать, что страна крайне неоднородна, и есть крайне технологичные регионы такие, как Москва. Но как только уезжаешь от нее, выясняется, что в других все совсем не так. И главная проблема строительной отрасли – учитывать эту региональную разницу и пытаться ее разными способами демпфировать. И цифра – это универсальный способ, которая сможет дать максимальный эффект.

 

Инновации встречаются с «цифрой»

Когда идет речь о цифре, есть смысл посмотреть, какие изменения происходят в мире, причем не только в строительстве, но и в соседних отраслях. Ведь любой инновационный момент может оказать существенное влияние на всю отрасль, перевернуть ее. Так, к примеру, могут изменить стройку технологии 3D печати, которыми вовсю пользуются в Китае. Здесь уже распечатывают на принтере дома, а самый высокий из них  - пятиэтажный с себестоимостью около 5 тыс. долл.

В США разработаны солнечные батареи как элемент остекления здания. КПД этого изобретения сегодня низкий, но когда он повысится, это существенно повлияет на строительную отрасль. И такие моменты необходимо отслеживать, думать, как их применить.

Вообще, венец цифровизации – это создание интеллектуального предприятия или компании, в которой 90% управленческих решений отдается искусственному интеллекту на основе больших данных. Это и будут организации завтрашнего дня. И здесь важным становится применение систем, которые обладают возможностью объединения аналитических данных.

В металлургии и нефтегазовой промышленности уже очень близко подобрались к созданию таких предприятий. Что же касается строительства, то здесь и автоматизация-то до последнего момента существовала на довольно низком уровне. Как известно, любой строительный проект имеет определенные этапы – бизнес-кейс, построение проектной модели, строительство и передача объекта в эксплуатацию. BIM-модель может быть передана в интеллектуальную систему, обрастать информацией, потом создается цифровой двойник и дальше передается в эксплуатирующую организацию. И такие примеры есть в других странах – в частности, в Канаде и в Америке созданы цифровые системы поддержки полного цикла строительства. Россия пока делает очень маленькие шаги, но высвобождение оборотного капитала в таких компаниях уже достигает 13%. А примеры построения подобных систем можно увидеть в Центре цифрового лидерства.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо