Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Правительство РФ утвердило методику оценки транспортных проектов
03.12.2019

Правительство РФ утвердило методику оценки транспортных проектов

Правительство РФ утвердило методику расчёта эффективности проектов модернизации транспортной инфраструктуры, заявил в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы разработали методику на эту тему, я подписал постановление на днях. Страна у нас очень большая, поэтому современная транспортная инфраструктура для неё критически важна. Нужно реконструировать существующие магистрали, строить новые, естественно, заниматься тоннелями, мостами, расширять сеть ж/д перевозок, модернизировать все транспортные узлы: аэропорты, ж/д вокзалы, автовокзалы и все, что с этим связано. Сама методика устанавливает формулу, которая позволит определять качественные показатели при оценке проектов", — сказал глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

Как отметил министр финансов Антон Силуанов, на модернизацию транспортной инфраструктуры до 2024 года будет направлено 7 трлн рублей.

"Только бюджетных ресурсов — более 3 трлн рублей. Поэтому, конечно, вопрос эффективного использования этих денег — наш приоритет, наша работа. Поэтому подготовлена методика, она учитывает, как прямые, так и косвенные последствия таких инвестиций", — сказал Силуанов.

"Эта методика как раз направлена на то, чтобы оценить в комплексе все последствия для таких инвестиций. И главное — мы можем ранжировать (проекты — ИФ) в зависимости от вклада той или иной инфраструктуры, соответственно, в рост ВВП, рост занятости, а также социальные эффекты", — добавил глава Минфина.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо