Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Первая пятиэтажка снесена по программе реновации
22.08.2018

Первая пятиэтажка снесена по программе реновации

Первой под снос по программе реновации попала «хрущевка» на улице Константина Федина в районе Северное Измайлово. На процедуре присутствовал мэр Москвы.

Как сказал Сергей Собянин, это было историческое событие. Жильцы дома были переселены еще в июле, они получили новые квартиры в доме на 5-й Парковой улице — в 200 метрах от старого дома. Мэр успокоил жителей, что их дом не пропадет даром, и поведал о технологии «умного сноса».

«Как видите, - рассказал он, - мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, кирпич отдельно, металл отдельно. <…> Частичка вашего дома будет использована в других домах, на других стройках».

Он также сообщил, что такая технология станет стандартом при реализации программы реновации. Это безопасность, это экологичность и максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов, предельный срок хранения которых на площадке не должен превышать семи дней.

Согласно программе реновации, что была утверждена в 2017 году, под снос попадают более пяти тысяч домов общей площадью 16,3 млн. кв. м, из которых 179 домов находятся в районе Северное Измайлово на востоке Москвы. Для этого потребуется расселить почти миллион жителей и построить порядка 30 миллионов квадратных метров жилья. Завершить план строительства планируется к 2032 году.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо