Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Губернаторы персонально ответят за достройку проблемных домов
11.03.2018

Губернаторы персонально ответят за достройку проблемных домов

Ситуация, когда глава региона либо его заместитель лично разбирает ситуацию с проблемными объектами, должна стать стандартной моделью решения одной из самых социально острых проблем.

Об этом 7 марта сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на селекторном совещании по вопросу решения проблем граждан-участников долевого строительства.

«По поручению Президента Российской Федерации нам совместными усилиями необходимо в кратчайшие сроки принять все меры по решению проблем пострадавших граждан – участников строительства. На одном из предыдущих селекторных совещаний я обращал внимание представителей тех субъектов, в которых работа с планами-графиками не выстроена на должном уровне, на необходимость их корректировки. Итогом более детальной проработки вопросов стало определение сроков завершения строительства большинства объектов, сроки завершения строительства которых не были изначально определены», - сообщил глава Минстроя России.

Михаил Мень напомнил, что в 2017 году регионы в целом выполнили взятые на себя обязательства. На 2018 год запланировано строительство 360 «проблемных объектов» долевого строительства, подобные обязательства взяли на себя регионы России в планах-графиках, отправленных в Минстрой России.

В ходе совещания были даны комментарии по ситуации на объектах ЖК «Высокие Жаворонки» в Одинцовском районе Московской области, ЖК «Белый город» в д. Николо-Черкизово Солнечногорского района Московской области, а также о ЖК «Царицыно» г.Москва.

Напомним, что в настоящий момент самая тяжелая ситуация с обманутыми дольщиками и проблемными объектами сложилась именно в Московской области – здесь 27 проблемных объектов и более 2200 граждан числятся в реестре обманутых дольщиков, хотя по факту таких граждан может быть гораздо больше. Весьма характерный показатель – долгострой ЖК «Олимп» в г.Королев Московской области. Здесь по факту имеется более 100 соинвесторов – обманутых дольщиков. Однако в реестре Минстроя России числится всего один человек.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо