Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
На деньги «Платона» построят мост в Башкирии
03.08.2016

На деньги «Платона» построят мост в Башкирии

В Росавтодоре сообщили, что в Башкирии планируется запустить в эксплуатацию мост, построенный за счет сборов от системы «Платон».

Пуск моста через реку Белая в Уфе намечен на октябрь. Работы по его возведению выполнены на 90%. Cмонтированы конструкции пролетных строений, установлены все 11 опор, идет подготовка к устройству верхнего слоя асфальтобетона. Кроме того, продолжается строительство надземного пешеходного перехода и монтаж шумозащитных экранов.

В Росавтодоре утверждают, что Башкирия стала одним из первых регионов, получивших средства федеральной поддержки на строительство уникальных искусственных сооружений. Мост в Уфе вошел в число уникальных искусственных сооружений, на строительство и ремонт которых распоряжением правительства РФ выделено 12 млрд рублей от сборов системы «Платон» в дорожный фонд страны.

Строительство моста через реку Белая в Уфе начато в 2013 году. При начале строительства планировалось, что его стоимость составит от 6 до 8 млрд рублей. Доля федерального финансирования должна была составить от 5 до 5,2 млрд рублей.

По данным на конец июля 2016 года стоимость проекта резко сократилась. Сейчас стоимость моста составляет около 5 млрд рублей. Из республиканского бюджета на реализацию проекта за три года уже направлено 3,5 млрд рублей.

В середине июля вышло распоряжение правительства РФ, согласно которому Башкирия получит из федерального бюджета на завершение строительства всего 1,5 млрд рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо