ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Космодром «Восточный» строится по плану
25.08.2014

Космодром «Восточный» строится по плану

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень посетил несколько строительных площадок космодрома «Восточный» в Амурской области и пообещал деньги и поддержку.

Космодром «Восточный» строится в Амурской области, в районе поселка Углегорск. Эскизное и техническое проектирование начато в 2011 году, в июне 2012 года началось строительство космодрома. Однако, как это часто бывает в России, строительство началось раньше, чем Главгосэкспертиза утвердила проектно-сметную документацию – до конца не утверждена она до сих пор. Поэтому Михаил Мень, прежде всего, пообещал строителям, что Минстрой окажет поддержку в прохождении проектно-сметной документации объекта в Главгосэкспертизе, а также при возведении нового микрорайона будущего города Циолковский рядом с космодромом. 

Также министр сообщил, что с учетом уникальности создаваемых объектов министерство начало работы по корректировке индексов сметной стоимости строительно-монтажных работ на космодроме. «При осмотре стартового комплекса я обратил внимание на дополнительные затраты заказчика связанные с объемом армирования каркасов, сложнейшим проектом организации работ по устройству опалубки, установки весов и бетонированию. Мною дано поручение подготовить и рассмотреть обоснования по удорожанию объекта», - сказал Михаил Мень.

Не оставит Минстрой своим вниманием и строительство города Циолковский рядом с космодромом – министр пообещал Амурской области соответствующую поддержку. Предполагается, что это будет созданный «с нуля» город, который вместе с городом Углегорском составит единый комплекс. Проекты жилых и социальных объектов уже находятся в Главгосэкспертизе и в ближайшее время должный выйти с конкретными расценками.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома «Восточный» для легких и средних ракет запланировано на июль 2015 года, а первый запуск - на декабрь 2015 года. Стартовый комплекс для ракет тяжёлого класса «Ангара-5» (с пилотируемыми космическими кораблями) предполагается построить к 2018 году. На данный момент на строительстве космодрома работают более 8 тысяч человек со всей России.

Изначально на строительство космодрома планировалось потратить 300 млрд рублей, но сейчас становится очевидным, что этих денег не хватит.

Напомним, что решение о строительстве собственного космодрома было принято правительством России еще в 2007 году, дабы уйти от арендных платежей Казахстану за пуски с космодрома Байконур. Сейчас арендная плата России составляет 115 млн. долларов в год, договор заключен до 2050 года. И еще 100 млн долларов в год Россия вкладывает в эксплуатацию объектов Байконура. Таким образом, в год Россия платит Казахстану 7 740 000 000 рублей.

Лариса Поршнева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо