ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Украина снижает «зеленый тариф». Китай - против
25.08.2014

Украина снижает «зеленый тариф». Китай - против

Украинское информационное агентство УНИАН сообщило:

Китайская национальная корпорация по строительным материалам (China National Building Materials Group Corporation, CNBM) обратилась с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой сохранить гарантированный законом «зелёный» тариф для уже работающих солнечных электростанций.

Китайские инвесторы протестуют против снижения коэффициента пикового времени (6 часов в сутки) для производителей электроэнергии из альтернативных источников до 1,01 (было 1,8). Такое решение было принято 18 июня 2014 г. Кабинетом министров Украины. Такой уровень тарифа для уже построенных объектов является неприемлемым для инвесторов, говорится в письме CNBM.

Согласно подсчетам компании, в случае снижения гарантированного законом «зелёного» тарифа для уже введённых в эксплуатацию электростанций под угрозой окажутся собственные активы CNBM в Украине общей мощностью 1000 МВт и стоимостью около 1 млрд. долларов, а также возврат финансирования, привлеченного в Украину с участием финансовых и страховых учреждений КНР.

При этом еще в марте с.г. генеральный директор CNBM New Energy Engineering Co. г-н Янгджи Чен в интервью РБК-Украина сообщил, что компания собиралась вложить в альтернативную энергетику Украины 2 млрд. долларов, но только в том случае, если «зелёный» тариф для уже работающих солнечных электростанций будет сохранён.

Напомним, что с  1 января 2013 года средний «зелёный» тариф в Украине составляет 34 евроцента/КВт-час. С 1 января 2015 года ожидалось его снижение до 30 евроцентов/КВт-час. Сейчас вероятно его более значимое сокращение. «В Украине не та ситуация и не те условия, чтобы сделать здесь тариф, как в Германии, – говорил в мартовском интервью г-н Чен. – Если снизить «зелёный» тариф до уровня Германии, Испании, Греции, порядка 12-13 евроцентов/КВт-час, то никто не будет инвестировать в Украину при таких ставках. Большинство инвесторов уйдет в Германию, Японию, США…»

Для справки: Китайская национальная группа (корпорация) по строительным материалам создана в 1984 году и является одной из крупнейших государственных корпораций Китая. Занимает 319 место в списке 500 самых крупных компаний мира Fortune Global.

(Соб.инф.)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо