Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Каждый пятый разработчик ИИ получил поддержку Москвы за последние два года
16.01.2025

Каждый пятый разработчик ИИ получил поддержку Москвы за последние два года

Каждый пятый разработчик решений на основе искусственного интеллекта (ИИ) получил поддержку Москвы за последние два года. Всего в столице над ИИ-проектами работают 1,2 тыс. компаний, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

"За последние два года поддержку со стороны города получил каждый пятый разработчик ИИ-проектов. Только в 2024-м финансовой и нефинансовой помощью воспользовалось 112 компаний", - рассказала Сергунина, слова которой приводит пресс-служба столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

По ее словам, компании могут принять участие в московской программе тестирования инноваций, получить гранты на патентование изобретений, пилотирование продуктов.

Сергунина отметила, что в Москве уже действуют решения на основе ИИ. Например, автономные роботы-уборщики "Пиксель", спроектированные компанией - резидентом кластера "Ломоносов". Они работают в парках "Кузьминки", "Сокольники" и 50-летия Октября, где зимой расчищают прогулочные дорожки от снега, а летом подметают и моют их. Механизмы оснащены лидарами, датчиками, обзорными и стереокамерами.

Кроме того, разработчики создали электронную платформу, на которой можно смоделировать дизайн квартиры при помощи нейросети, ассистента с искусственным интеллектом для проведения онлайн-встреч, который позволяет расшифровывать звонки, превращая их в текст, и выделяет основные тезисы разговоров, а также платформу, генерирующую тесты на основе нейросети, опираясь на предоставленные пользователем материалы.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо