Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Тамбовская область направит 300 млн р. на строительство объектов питьевого водоснабжения
23.02.2023

Тамбовская область направит 300 млн р. на строительство объектов питьевого водоснабжения

Тамбовская область в 2023 году в рамках нацпроекта планирует модернизировать восемь объектов питьевого водоснабжения, сообщила пресс-служба областного правительства.

На эти цели будет направлено почти 300 млн рублей, из которых 258,5 млн — средства федерального бюджета. Средства пойдут на строительство или реконструкцию водопроводных сетей, станций очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборных скважин и водонапорных башен, водопроводов и водозаборных узлов.

В настоящее время на шести объектах уже ведутся строительно-монтажные работы. Наиболее значимым объектом является строительство трехкилометрового водовода в Тамбове. Объем запланированных работ оценивается почти в 180 млн рублей. Водовод от шестого водозаборного узла расположится в северной части города.

В проект входит не только реконструкция шестого водозаборного узла и системы очистки, но и строительство водовода по улице Магистральная от Татарского вала до улицы Бастионная и реконструкция водопровода по улице Киквидзе.

Выше перечисленные мероприятия позволят улучшить качество водоснабжения для 14,2 тыс. человек, проживающих не только на севере города, но и в его центральной части.

Кроме того, по поручению главы региона Максима Егорова уже подготовлена проектно-сметная документация на десять объектов, которые вошли в программу 2024 года. Отмечается, что если область получит дополнительное финансирование, то работы будут завершены раньше намеченного срока.

В 2022 году в регионе по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" введено в эксплуатацию 20 объектов питьевого водоснабжения. На эти цели направлено 252,8 млн рублей.

В настоящее время в Тамбове за счет средств Фонда национального благосостояния реализуется проект реконструкции магистрального коллектора протяженностью 2,8 км на набережной областного центра. По результатам торгов общая стоимость проекта превышает 745 млн рублей.

В текущем году регион в числе первых в стране получил средства на реализацию программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Первый этап программы рассчитан на 2023-2024 годы. По нему запланирована реализация 43 мероприятий в шести городах и двух районах области на общую сумму более 1,09 млрд рублей. Из них свыше 828 млн рублей — средства Фонда национального благосостояния. В планах — замена 140 км изношенных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Мероприятия программы коснутся 13,8 тыс. жителей региона, снизят аварийность на сетях на 5,7%.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо