Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Изготовитель пиломатериалов из Сыктывкара купит два завода IKEA
16.02.2023

Изготовитель пиломатериалов из Сыктывкара купит два завода IKEA

Изготовитель пиломатериалов "Лузалес" (Сыктывкар) намерен приобрести два завода IKEA в России — в Тихвине Ленинградской области и в Кировской области, сообщили в пресс-службе правительства Коми.

"Правительственной комиссией одобрена сделка по продаже трех заводов IKEA в России. Два из них приобретет компания "Лузалес", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в правительстве Новгородской области заявил "Интерфаксу", что две фабрики IKEA в регионе рассчитывает приобрести АО "Слотекс" (Петербург).

"Именно "Слотекс" станет будущим собственником. (...) У нас была серия закрытых встреч, посещали их компании. На встречах руководство ("Слотекс"- ИФ) дало гарантии, что сохранит производства и рабочие места в Новгородской области, что нас полностью удовлетворило", — сказал источник.

Ранее в четверг "Известия" со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова написали, что правительственная комиссия 15 февраля одобрила продажу фабрик IKEA в России производителю кухонных столешниц АО "Слотекс" и "Лузалесу". В Минпромторге "Интерфаксу" подтвердили информацию.

Отмечалось, что после продажи предприятия продолжат работу, а их продукция будет реализовываться в российских розничных торговых сетях. Сумма и параметры сделки не раскрываются.

Как сообщалось, с марта этого года IKEA постепенно сворачивает деятельность в России. Сейчас шведская компания ликвидирует закупочные и логистические структуры в РФ, товарные остатки будут проданы "Яндекс Маркету", а производственные активы с июня выставлены на продажу. Речь идет о фабриках, расположенных в Тихвине, Великом Новгороде (два завода) и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

В ноябре завершился due diligence этих активов. На странице профсоюза "ИКЕА Тихвин" в VK со ссылкой на заявление IKEA говорилось о четырех претендентах на покупку. Один из них — АФК "Система". В числе других интересантов ранее в СМИ назывались "Твой дом", Hoff и Kronospan, а также девелоперская группа "ПИК", которая, тем не менее, официально опровергла планы приобретения активов шведской компании.

В отчете за 2022 финансовый год IKEA сообщала, что рассчитывает завершить продажу четырех заводов в РФ в начале 2023 года.

Ранее со ссылкой на президента АО "Слотекс" Светлану Осипову сообщалось, что компания готова рассмотреть покупку мебельных заводов шведской IKEA, если иностранная компания примет окончательное решение продать активы в РФ.

"В целом, мы в этой отрасли, потому что IKEA наш клиент. Мы поставляли IKEA наши материалы. (. . .) Мы, может быть, рассмотрим этот вариант и будем расширять производство", — говорила Осипова журналистам на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо