ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «МАБИС» больше допуски не выдает!
24.07.2014

СРО «МАБИС» больше допуски не выдает!

22 июля 2014 г. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в Перми апелляционную жалобу НП СРО «МАБИС» на решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.04.2014 г. по заявлению Росреестра об исключении сведений о НП СРО «МАБИС» из государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен надзорный орган исполнительной власти, и оставил е без удовлетворения.

Таким образом, НП СРО «МАБИС» будет исключено из государственного реестра Росреестра СРО с добровольным участием и не сможет далее выдавать допуски строительным организациям на те виды работ, на которые оно выдавать допуски не имело права в силу закона. Короче говоря, НП СРО «МАБИС» занималось той же деятельностью, что и СРО изыскателей, проектировщиков и строителей, нарушая Градостроительный кодекс, не попадая под контроль Ростехнадзора и предлагая вступить строителям в свои ряды за пониженные взносы, в том числе, и в компенсационный фонд.

А затем осчастливленные такими допусками компании шли на аукционы на государственный или муниципальный заказ, выигрывали их и затем как-то и что-то строили, однако их ответственность перед третьими лицами за свою работу была, скажем так, гораздо ниже, чес у строительных компаний – членов СРО в рамках Градостроительного кодекса.

Первым внимание на эту ситуацию обратило Национальное объединение строителей, а затем к судебному процессу подключилось и Национальное объединение проектировщиков. Иск подал Росреестр, на НОСТРОЙ и НОП выступали в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Арбитражный суд Свердловской области признал требования Росреестра обоснованными, однако СРО «МАБИС» подала апелляцию – и опять проиграла.

На заседании арбитражного суда в Перми представителей НОСТРОя не было, а вот НОП прислал своих юристов. В судебном заседании при рассмотрении жалобы НОП поддержал позицию Росреестра о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, а решение Арбитражного суда Свердловской области является законным и обоснованным.

Представитель Росреестра Иван Угрин в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, поскольку решение Арбитражного суда Свердловской области обосновано и вынесено на основании закона, пояснив, что Росреестр не уполномочен осуществлять контроль за саморегулируемыми организациями в сфере строительства. Представитель заинтересованного лица Константин Суров возражал против вынесенного решения на том основании, что НП СРО «МАБИС» считает его необоснованным и подлежащим отмене в связи с тем, что нормы Градостроительного кодекса РФ не распространяются на данное партнерство, так как члены партнерства выполняют строительные работы, не оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, и в своей деятельности партнерство руководствуется лишь Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании утверждал, что в отношении таких СРО, как «МАБИС», основанных на членстве лиц, которые выполняют виды строительных работы, к которым свидетельство о допуске не требуется, уполномоченный орган надзора не определен.

Представитель Национального объединения проектировщиков Наталия Паутова в своем выступлении пояснила, что уполномоченный орган исполнительной власти в отрасли строительного саморегулирования утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.11.2008 № 864 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», согласно которому государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно- строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведения реестра указанных организаций возложены на Ростехнадзор, поэтому суд при вынесении решения правильно применил нормы права, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Судебное заседание завершилось принятием решения об оставлении апелляционной жалобы НП СРО «МАБИС» без удовлетворения, а решения Арбитражного суда Свердловской области от 23.04.2014 г. без изменения.

По материалам пресс-службы НОП
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо