ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ипотека на Урале стала доступнее
14.07.2014

Ипотека на Урале стала доступнее

На сегодняшний день не менее 20% российских, в том числе и екатеринбургских банков готовы выдавать ипотеку при первоначальном взносе всего лишь под 5—10% от стоимости жилья, в то время как еще в 2009 году первоначальный взнос составлял 20—30%. Об этом заявила заместитель директора Управляющей компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева.

Эксперт отметила, что с каждым годом спрос на ипотеку увеличивается, в том числе за счет кредитования банками объектов недвижимости на нулевом цикле. «Еще три года назад массовое предоставление ипотеки при строительстве с «нуля» сложно себе было представить — кредитование начиналось, как правило, на стадии возведения коробки здания. А сейчас в Екатеринбурге банки, предлагающие ипотеку, успешно кредитуют на нулевом цикле строительства», — подчеркнула Анастасия Дударева.

Примечательно, что по итогам первого полугодия 2014 года рост ипотечного кредитования, по данным Национальной службы взыскания, в целом по России фиксировался на уровне 14%, при этом в Уральском федеральном округе - только на уровне 8,3%. Зато доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле Уральского федерального округа оценивается в 0,7%, что в два раза ниже показателей по России. Низкие темпы прироста ипотечного кредитования на Урале и в Екатеринбурге в частности, в сравнении с российскими показателями, эксперт связывает с тем, что в нестабильной экономической ситуации уральцы предпочитают инвестировать свои сбережения в недвижимость в обход банковских депозитов.

Сама ставка по ипотеке, по мнению Анастасии Дударевой, по итогам 2014 года по сравнению с 2013 годом в Екатеринбурге повысится минимально - на 1% - до 13%.

(По материалам Инвестиционной компании «AVS Group»)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо