ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Наш ЖКХ придут спасать французы
12.07.2014

Наш ЖКХ придут спасать французы

Международная компания в сфере ЖКХ ведет переговоры с Минстроем о выходе на российский рынок

Международная французская компания Veolia (Веолия), являющаяся одним из лидеров в сфере управления коммунальной инфраструктурой, ведет переговоры с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о выходе на российский рынок ЖКХ. После ряда переговоров в России компания пригласила делегацию Минстроя для изучения опыта работы в управлении коммунальными объектами во Франции. Визит состоялся 11 июля, делегацию возглавил глава Минстроя Михаил Мень.

Французская компания Veolia, которая ведет свою историю с 1853 года, является одной из ведущих компаний мира в сферах водоснабжения и водоотведения, переработки отходов, а также управлении энергопотреблением. Она работает более чем в 70 странах мира, в том числе в Европе, Азии и СНГ, Северной и Южной Америке. Компания уже имела опыт работы в России, но в связи с отсутствием долгосрочных тарифов и, соответственно, гарантий возврата вложенных средств, она прекратила инвестирование в коммунальную инфраструктуру нашей страны.

Интерес к возвращению на российский рынок Veolia проявила после принятия нормативных актов, создающих благоприятные условия для инвестирования в ЖКХ, прежде всего, введение долгосрочного тарифного регулирования и распространение модели концессионных соглашений.

Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, международная компания проявляет интерес к управлению коммунальными объектами в России на условиях концессии. «Для нас интересен опыт работы крупнейшей компании в управлении коммунальными объектами в разных странах мира, и мы будем приветствовать приход зарубежных инвестиций наряду с российскими в эту отрасль», — отметил Михаил Мень.

Переход на долгосрочные тарифы начался с 2014 года, а с 2016 года установление долгосрочных тарифов станет обязательным для всех российских регионов. Вначале тарифы будут устанавливаться сроком не менее чем на три года, затем не менее пяти, а в концессии – на весь срок соглашения.

Для региональных властей введена бюджетная ответственность за изменение установленных долгосрочных тарифов, что позволит защитить инвесторов от непредсказуемых действий местной власти. Такой подход позволяет бизнесу просчитать экономику проектов, снять политические риски и привлечь капитал в развитие инфраструктуры.

(По материалам прес-службы Минстроя России)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо