ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рост цен на стройматериалы повлияет на расселение аварийного жилья
19.10.2021

Рост цен на стройматериалы повлияет на расселение аварийного жилья

Подорожание стройматериалов может негативно сказаться на темпах ликвидации аварийного жилья, считают эксперты. Хотя пока расселение старых домов по-прежнему идет с опережением планов.

Несмотря на значительный рост цен на стройматериалы, программа расселения аварийного жилья выполняется опережающими темпами, заверили в Фонде содействия реформированию ЖКХ. В частности, в начале октября план был перевыполнен на 70% - с начала 2019 года расселены 229,7 тысячи человек с 3,84 млн кв. м. Многие регионы планируют досрочно завершить программу, по которой расселяются дома, признанные аварийными до начала 2017 года.

Однако рост цен на стройматериалы сейчас - основная проблема строительной отрасли, отметил недавно вице-премьер Марат Хуснуллин. Подорожание стройматериалов стало одной из причин роста цен на жилье.

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет регионам средства на расселение аварийного жилья в соответствии с утвержденными лимитами, говорит руководитель Комиссии по жилищной политике общественного совета при минстрое Надежда Косарева. В условиях роста цен на стройматериалы и жилье финансирование не увеличивается, регионы должны сами изыскивать дополнительные ресурсы. "Пока такая проблема не проявилась, - отмечает эксперт. - В большой степени, из-за того, что много жилья для расселения строится по договорам участия в долевом строительстве, где цена была зафиксирована ранее. Но, думаю, в перспективе темпы расселения аварийного жилья действительно могут замедлиться, если не будет увеличено финансирование Фонда ЖКХ за счет средств федерального бюджета".

На расселение аварийного фонда негативно влияет и подорожание стройматериалов, и рост цен на квартиры и земельные участки, говорит президент ГК Sky Group (Новосибирск) Владимир Литвинов. Если раньше под двадцатиэтажку нужно было расселить два барака, то сейчас стоимость такого же расселения равна уже трем баракам в ценах 2019 года, приводит пример Литвинов. Так, условно 70 млн затрат превращаются в 90 млн, что, соответственно, увеличивает стоимость квадратного метра готового жилья. В среднем кирпичный дом строится около двух лет. Значит, нужно добавить сюда и стоимость самих денег, которая за два года также увеличилась, добавляет Литвинов.

С начала года стройматериалы подорожали на 25 процентов

"Для бизнеса эта ситуация значимая, но рабочая, - отмечает Литвинов. - Просто застройщику нужно быть готовым к уменьшению прибыли. Но расселение зачастую идет с участием, например, мэрии. Она должна расселить свою часть бараков на предоставляемом для строительства земельном участке. Бюджет рассчитан заранее - за год, а то и два. Но при наступлении момента расселения на рынке уже нет квартир с ценами, которые брались в расчет при формировании бюджета".

Между тем цены на стройматериалы осенью начали немного снижаться - по итогам сентября на 1,3%, сообщает Росстат. Однако они все еще заметно выше, чем в декабре 2020 года - на 24,7%.

 

Источник: интернет-портал «Российской газеты»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо