ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Завершился первый поток базового курса ДОМ.РФ по ТИМ
18.10.2021

Завершился первый поток базового курса ДОМ.РФ по ТИМ

15 октября 2021 года завершилось обучение первого потока базового курса по технологии информационного моделирования (ТИМ), запущенного в августе в рамках Цифровой академии ДОМ.РФ. Выпускникам, успешно окончившим курс, выдаются соответствующие сертификаты.

«ДОМ.РФ как Институт развития является активным участником процесса цифровой трансформации строительной отрасли, неотъемлемая часть которого — переход на использование ТИМ на капитальных объектах госзаказа с 1 января 2022 года. Современная строительная отрасль нуждается в кадрах с новыми компетенциями, в том числе и по ТИМ, поэтому ДОМ.РФ занимается подготовкой таких специалистов и разрабатывает новые обучающие программы, взаимодействует по этой теме с ведущими техническими вузами», — рассказал Николай Козак, управляющий директор ДОМ.РФ.

На базовом курсе ТИМ специалисты ДОМ.РФ рассказывают об особенностях применения технологии для проектирования, строительства и эксплуатации зданий, а также о принципах формирования и ведения информационных моделей объектов капстроительства на государственных и коммерческих заказах. Длительность программы составляет 40 часов.

После полного запуска комплексная программа по ТИМ в Цифровой академии ДОМ.РФ будет включать в себя обучение по 8 направлениям и 26 видам специализации.

Обучение на втором потоке курса началось 18 октября. Все места на нем были заняты в течение недели после открытия регистрации в сентябре текущего года. Третий поток стартует 17 января 2022 года. В настоящее время открыта регистрация на четвертый поток обучения, зарегистрироваться на него можно по ссылке: https://дом.рф/academy/program/tim/

«Базовый курс от ДОМ.РФ может стать хорошим стартом для тех, кто только начинает осваиваться в ТИМ. Главный плюс курса — большой объем понятно структурированной информации, что позволяет быстро погрузиться в материал вместо поиска нужных сведений по разрозненным источникам», — отметил Николай Новиков, ведущий инженер АО «Дороги и Мосты», прошедший курс. «Курс позволяет подготовить компетенции сотрудников смежных специальностей к совместной работе по ТИМ, регламентированию, цифровизации и автоматизации управления инвестиционно-строительными проектами», — подытожил Алексей Щеткин, начальник бюро Отдела автоматизированных систем управления НПП «Исток» имени Шокина.

 

Источник: ДОМ.РФ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо