ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Эконом-жилье» для россиян
03.07.2014

«Эконом-жилье» для россиян

3 июля В Минстрое России подписаны первые соглашения с регионами по программе «Жилье для российской семьи». Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Трехсторонние соглашения по программе «Жилье для российской семьи» были заключены между Минстроем России, Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию и субъектами РФ.

Первые соглашения подписали 16 регионов России. Это Краснодарский край, Республика Татарстан, Иркутская область, Волгоградская область, Челябинская область, Тульская область, Воронежская область, Калужская область, Пензенская область, Архангельская область, Тамбовская область, г. Севастополь, Ярославская область, Новосибирская область, Кировская область, Чеченская Республика.

Общий ввод жилья в регионах по этой программе до конца 2017 года составит 8,4 млн кв. Лидером по заявленному объему ввода жилья в рамках программы является Краснодарский край: там планируется построить 1,95 млн кв. м жилья эконом-класса. За ним следует Республика Татарстан с заявкой в 1,5 млн кв. м и Иркутская область — 1 млн кв. м жилья.

Всего на участие в программе подали заявки 58 регионов России с общим объемом ввода жилья эконом-класса 18,3 млн кв. м. Список регионов не окончательный, он может увеличиваться по желанию субъектов РФ.

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 млн кв. метров жилья эконом-класса — это дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилых домов. Квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей.

Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м.

Кто име6ет право участвовать в этой программе?

Прежде всего, те жители, у кого на одного члена семьи приходится не более 18 кв. метров общей площади. Кроме того, участниками программы могут стать граждане, проживающие в помещениях, признанных непригодными для проживания, а также в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Не обойдут вниманием и семьи, где два и более несовершеннолетних ребенка и которые являются получателями материнского (семейного) капитала. а также другие категории граждан.

Общий перечень категорий граждан, которые могут участвовать в программе, устанавливается Правительством Российской Федерации, однако конкретные критерии и приоритетные категории граждан устанавливают субъекты Федерации.

Антон НЕЗВАННЫЙ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо