ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Главгосэкспертиза проведёт семинар: Практические аспекты применения актуализированных сметных нормативов
24.08.2021

Главгосэкспертиза проведёт семинар: Практические аспекты применения актуализированных сметных нормативов

Очередной семинар, посвященный актуальным вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве, пройдет в онлайн-формате на площадке Главгосэкспертизы России 26 и 27 августа. К участию приглашаются представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также все заинтересованные участники инвестиционно-строительной деятельности.

В рамках двухдневного семинара руководители и эксперты блока ценообразования Центрального аппарата Главгосэкспертизы России представят более десяти докладов, в которых детально рассмотрят основные требования к документации, предоставляемой для проведения проверки сметной стоимости с учетом актуальных изменений законодательства в области ценообразования и сметного нормирования. Спикеры также затронут наиболее проблемные вопросы, касающиеся подготовки проектно-сметной документации, и подробно проанализируют основные особенности применения положений актуализированной Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 4августа 2020 года № 421/пр. Отдельные доклады будут посвящены темам актуализации позиций классификатора строительных ресурсов, а также анализу текущего статуса и перспективам развития ФГИС ЦС.

Работу семинара откроет заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков с кратким обзором последних обновлений нормативно-методической базы ценообразования и совместной работы Минстроя России и Главгосэкспертизы по обеспечению условий для перехода к ресурсно-индексному методу с 2022 года. Александр Вилков также расскажет участникам семинара о введении с 18 августа 2021 года ХML-формата представления локальных сметных расчетов для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. «Этот формат будет обязательным для предоставления данных на экспертизу сметной документации в соответствии с требованиями ранее принятого приказа Минстроя России от 12 мая 2017 года № 783/пр», – подчеркивает заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков.

Помимо представителей блока ценообразования Главгосэкспертизы в семинаре также примут участие приглашенные спикеры. Так, лекционную программу 26 августа откроет доклад об основных изменениях методологии ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, с которым выступит Ольга Дидковская – доктор экономических наук, директор Самарского Центра по ценообразованию в строительстве, председатель подкомитета по ценообразованию в строительстве Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Татьяна Иващенко, руководитель Департамента ценообразования ФКУ «Дирекция космодрома Восточный», выступит с докладом об актуальных вопросах развития института НЦС (укрупненного норматива цены строительства).

Все спикеры в ходе семинара ответят на вопросы слушателей, а по окончании лекций примут участие в дискуссиях в формате круглого стола.

Модератором дискуссии 26 августа выступит заместитель начальника Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Оксана Гурьева. Круглый стол 27 августа проведет начальник Управления проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Главгосэкспертизы России Татьяна Ржевская.

Мероприятие пройдет в онлайн формате на общедоступной платформе, не требующей установки дополнительного программного обеспечения. Все слушатели получат именной сертификат Главгосэкспертизы России. Об условиях участия в семинаре можно узнать здесь.

Источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо