ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сроки документарных проверок московских застройщиков сократят в два раза
18.08.2021

Сроки документарных проверок московских застройщиков сократят в два раза

Длительность документарных проверок столичных застройщиков будет сокращена в два раза, до 10 рабочих дней, сообщили в среду в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Длительность документарных проверок Москомстройинвеста будет сокращена в два раза (с 20 рабочих дней до 10), а все контрольно-надзорные мероприятия в отношении московских застройщиков будут включаться в единый реестр", — говорится в сообщении.

Как отмечается, новые правила начнут действовать не позднее 1 января 2022 года, после утверждения положения о виде надзора, до этого будет действовать переходный период.

В ведомстве пояснили, что сокращение сроков не повлияет на качество проверок.

Такие изменения в работе инспекторов будут внесены в связи с новыми законодательными актами, после принятия закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" 1 июля 2021 года.

Документ предусматривает ряд новшеств, к примеру, регламентируются параметры дистанционных проверок. Кроме того, предлагается разграничение полномочий федеральных, региональных, муниципальных органов госвласти.

"Москомстройинвест перестроит свою работу с учетом изменений в законодательстве, однако можем заверить дольщиков и застройщиков, что по-прежнему будем осуществлять контроль за проектами с применением методики многофакторного анализа рисков, мы продолжим брать проекты "на карандаш" еще на стадии публикации проектных деклараций", – подчеркнула глава ведомства Анастасия Пятова.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо