ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Топ-менеджер компании Серконс вошла в кадровый резерв строительной отрасли
16.08.2021

Топ-менеджер компании Серконс вошла в кадровый резерв строительной отрасли

Только что завершился открытый конкурс среди руководителей-управленцев строительной сферы «Лидеры строительной отрасли». Цель конкурса - поднять престиж работников отрасли и сформировать кадровый резерв специалистов, которые будут заниматься ее стратегическим развитием.

10 тыс. заявок из 34 регионов было подано для участия в конкурсе. В число 31-го победителя вошла директор департамента строительства компании Серконс Асель Карасатова. В своей презентации она подняла одну из самых злободневных тем: «Несовершенство законодательной базы в проектировании». И, конечно, предложила собственные варианты решения проблемы.

Дело в том, что крупнейшая на рынке сертификации компания Серконс - лидер по количеству выданных протоколов испытаний, обладает уникальной испытательной базой и работает по всем направлениям, связанным со строительством. Это и экспертиза проектной документации, и независимая строительно-техническая экспертиза, и строительный аудит, и аудит проектной документации, и судебная строительно- техническая экспертиза, и негосударственная экспертиза сметной документации. Практика - гигантская, поэтому Асель Карасатова каждый день сталкивается с массой несоответствий, двойных стандартов и отсутствия методик в проектировании.  Она предложила создать специальную ревизионную службу, включить в нее экспертов государственных и негосударственных экспертиз. Провести полный аудит законодательной базы, приостановить ежегодные, а иной раз в полгода, изменения в законодательстве по проектированию. Наложить мораторий на 1 год и по итогу собрать все поправки и внести единоразово, чтобы не было постоянных изменений, которые мешают конструктивной работе.

«Задача провести ревизию законодательства в рамках проектирования стоит очень остро, - считает основатель компании Серконс Ихсан Бозкурт, -  примерно два раза в год вступают в силу новые изменения, то по теме пожарной безопасности, то по экологии, то по архитектуре. Одни правила отменяются, другие противоречат действующим нормам, либо принимаются новые нормы, но методик их соблюдения нет. Вот для этого необходимо собрать ревизионную комиссию, в течение года не вводить никаких новых правил, а провести полностью аудит законодательства и разом все упорядочить».

Именно эти предложения и сделали Асель победителем в конкурсе. Идеи победителей конкурса будут собраны и переданы в Минстрой, а затем их ждет обсуждение в подведомственных комитетах. Из числа победителей будут сформированы экспертные группы, которые разработают предложения по дополнению стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо